Reconnaître des petites quantités - Collection de 3

Discipline
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Niveaux
MS.
Auteur
F. GENET
Objectif
- Donner, montrer, prendre une quantité demandée d’éléments.
- Constituer des groupements afin de réaliser des collections en réponse à une demande.
- Constituer une collection en utilisant le comptage.
Relation avec les programmes

Cycle 1 - Programme 2021

  • Réaliser une collection dont le cardinal est compris entre 1 et 10.
  • Donner, montrer, prendre une quantité demandée d’éléments.
  • Constituer des groupements afin de réaliser des collections en réponse à une demande.
  • Constituer une collection en utilisant le comptage.
Dates
Créée le 08 septembre 2019
Modifiée le 19 septembre 2019
Statistiques
541 téléchargements
5 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Inspiré de Accès vers les maths MS et de vers l'autonomie Accès TPS PS MS GS

Déroulement des séances

1

Découverte du matériel

Dernière mise à jour le 08 septembre 2019
Discipline / domaine
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Objectif
Se familiariser avec le matériel
Durée
35 minutes (3 phases)
Matériel
Matériel de construction

1. Donner les consignes

collectif | 5 min. | découverte

" Je vais vous donner des jeux de construction, vous allez pouvoir jouer avec et faire des tours, etc" 

2. Manipulation

collectif | 20 min. | entraînement

Jouer avec le matériel mis à disposition 

3. Conclusion / Bilan

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

" Qu'avez vous fait . " 

réponse attendue : des tours, des constructions 

Expliquer ce qu'ils ont fait et ranger le matériel 

2

Dénombrer de petites quantités

Dernière mise à jour le 09 septembre 2019
Discipline / domaine
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Objectif
- Donner, montrer, prendre une quantité demandée d’éléments.
Durée
35 minutes (3 phases)
Matériel
- Légos

1. Consignes

collectif | 5 min. | découverte

Expliquer aux élèves que l'on va construire des tours. Faire des commandes de légo avec les doigts 

2. Manipulation

individuel | 20 min. | recherche

Demande une tour de 2 légos 

Préparer des tours avec le nombre de légos demandés par l'enseignant 

Préparer ensuite des tours de 3 légos 

On augmentera ou réduira la quantité en fonction des élèves 

3. Montrer le nombre de légo avec les doigts

collectif | 10 min. | réinvestissement

 Préparer des tours de X légos, demander aux élèves combien il y a de légo sur cette tour 

Montrer avec les doigts le nombre de légo utilisés pour la tour 

3

Reconnaître des petites quantités - Jeu du poisson

Dernière mise à jour le 12 septembre 2019
Discipline / domaine
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Objectif
- Réaliser une collection dont le cardinal est donné. Utiliser le dénombrement pour constituer une collection d’une taille donnée ou pour réaliser une collection de quantité égale à la collection proposée.
Durée
20 minutes (2 phases)
Matériel
Jeu du poisson
Dé de 3

1. Explication des consignes

collectif | 5 min. | découverte

Vous allez joué au jeu "du poisson" 

Vous allez tirer d'abord le dé des couleur , puis le dé (dé qui va jusqu'à 3) ensuite vous positionnerez le nombre de jetons correspondants sur le dessin. 

Si vous avez trop de jetons pour le nombre d'emplacement, vous passez votre tour 

2. Jouer au jeu du poisson

collectif | 15 min. | découverte

Tirer le dé 1 pour connaître la couleur 

Tirer le dé 2 pour connaître le nombre de jetons 

Placer le nombre de jeton dans le dessin

4

Reconnaître une collection de 3 nounours / Réaliser une collection de 3

Dernière mise à jour le 15 septembre 2019
Discipline / domaine
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Objectif
Reconnaître des collections de 1,2 ou 3 éléments
Réaliser une collection de 3
Durée
40 minutes (4 phases)
Matériel
boîtes
Nounours
Cartes de dénombrement
Remarques
-> Avancer + avec ceux qui ont de l'avance

1. Consigne

collectif | 5 min. | découverte

Expliquer la consigne, 

Associer la carte nombre au bac d'ourson correspondant

2. Exercice des oursons

collectif | 15 min. | entraînement

Associer le nombre carte correspondant au nombre d'ourson dans la boîte

Carte dé ou carte doigt ou carte nombre écrit 

Aller plus loin que 3 avec ceux qui ont de l'avance 

3. Consigne

collectif | 5 min. | découverte

Expliquer la consigne, 

Réaliser une boîte de nounours du nombre inscrit sur la carte

4. Exercice des oursons

collectif | 15 min. | entraînement

Réaliser des collection du nombre demandé

Carte dé ou carte doigt ou carte nombre écrit 

Aller plus loin que 3 avec ceux qui ont de l'avance 

5

Reconnaître une collection de 3 nounours / Réaliser une collection de 3

Dernière mise à jour le 15 septembre 2019
Discipline / domaine
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Objectif
Reconnaître des collections de 1,2 ou 3 éléments
Réaliser une collection de 3
Durée
40 minutes (4 phases)
Matériel
boîtes
Nounours
Cartes de dénombrement
Remarques
-> Avancer + avec ceux qui ont de l'avance

1. Consigne

collectif | 5 min. | découverte

Expliquer la consigne, 

Associer la carte nombre au bac d'ourson correspondant

2. Exercice des oursons

collectif | 15 min. | entraînement

Associer le nombre carte correspondant au nombre d'ourson dans la boîte

Carte dé ou carte doigt ou carte nombre écrit 

Aller plus loin que 3 avec ceux qui ont de l'avance 

3. Consigne

collectif | 5 min. | découverte

Expliquer la consigne, 

Réaliser une boîte de nounours du nombre inscrit sur la carte

4. Exercice des oursons

collectif | 15 min. | entraînement

Réaliser des collection du nombre demandé

Carte dé ou carte doigt ou carte nombre écrit 

Aller plus loin que 3 avec ceux qui ont de l'avance 

6

Jeu du poisson

Dernière mise à jour le 18 septembre 2019
Discipline / domaine
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Objectif
- Réaliser une collection dont le cardinal est donné. Utiliser le dénombrement pour constituer une collection d’une taille donnée ou pour réaliser une collection de quantité égale à la collection proposée.
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
Jeu du poisson

1. Consigne

collectif | 5 min. | découverte

Donner la consigne 

2. Jouer au jeu du poisson

collectif | 20 min. | entraînement

 Mettre un dé de 3 

Jouer au jeu du poisson

3. Rangement

collectif | 5 min. | découverte

Ranger le matériel 

7

Réaliser un problème de quantité 3

Dernière mise à jour le 19 septembre 2019
Discipline / domaine
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Objectif
- Réaliser une collection dont le cardinal est donné. Utiliser le dénombrement pour constituer une collection d’une taille donnée ou pour réaliser une collection de quantité égale à la collection proposée.
Durée
30 minutes (4 phases)
Matériel
Matériel pour mettre la table
Fruits et légumes

1. Consigne

collectif | 5 min. | découverte

Vous allez devoir mettre la table pour 1 , 2 , 3 doudous . Il faut une assiette , une fourchette, une cuillère, un couteau et un fruit par personne (voir en fonction de ce qu'il y a de dispo) 

2. Mettre la table pour le nombre demandé

collectif | 15 min. | recherche

Mettre la table pour le nombre de nounours demandé 

 

Mettre des pièges (trop d'objet) 

3. Conclusion

collectif | 5 min. | découverte

Demander ce qui a été fait 

4. Comptine numérique

collectif | 5 min. | entraînement

Réciter la comptine numérique