La mythologie grecque : pixel art et mosaïque antique

Discipline
Arts plastiques
Niveaux
CM1, CM2.
Auteurs
et O. CAZENABE
Objectif
Arts-Plastiques :

-Comprendre le rôle de la matérialité dans les effets sensibles que produit une œuvre.
- Découvrir, prendre conscience et s'approprier la valeur expressive de l'écart dans la représentation.



HDA :
- Identifier la marque des arts du passé et du présent dans son environnement.
- Décrire une œuvre en identifiant ses principales caractéristiques techniques et formelles à l'aide d'un lexique simple et adapté.
- Mettre en relation une ou plusieurs œuvres contemporaines entre elles et un fait historique, une époque, une aire géographique ou un texte, étudiés en histoire, en géographie ou en français.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 08 septembre 2019
Modifiée le 08 septembre 2019
Statistiques
740 téléchargements
10 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

- Découverte du pixel Art
- Découverte de certaines oeuvres de mosaïque antique
- Réalisation des dieux de l'Olympe en Pixel-Art
- Réalisation de vases antiques en pixel-art/mosaïque

HDA : - Découverte de certaines oeuvres de mosaïque antique

Déroulement des séances

1

Découverte des mosaïques Romaine / explication du projet

Dernière mise à jour le 08 septembre 2019
Discipline / domaine
Arts plastiques
Objectif
- Découvrir différentes mosaïques
-Présentation du projet général
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
- Diaporama oeuvres
- Feuille A3 quadrillé
- feuille exemple
-les travaux et les jours TBI
-trieur

1. Questionner les élèves sur ce qu'est une mosaïque ?

collectif | 15 min. | découverte

Présentation de la mosaïque retrouvée à Poitiers comme situation déclenchante et questionnement sur ce genre d'oeuvres. 

Pour information et pour donner encore plus de sens à la démarche 

lecture de l'article et analyse

Montrer aux élèves que : 

  • l'histoire antique s'est déroulé à côté de chez eux 
  • on retrouve des vestiges de ce genre d'Art à 15mn en voiture de l'école. 

L'objectif est que les élèves fassent le lien entre les mosaïques 

Dire aux élèves qu'on ne peut pas encore étudier la mosaïque retrouvée à Poitiers donc qu'on va étudier une autre mosaïque très célèbre se trouvant dans l'Est de la France, sur un site Gallo-Romain. 

2. Présentation de différentes oeuvres

collectif | 20 min. | découverte

Présentation de l'oeuvre "les travaux et les jours" --> mosaïque Gallo-Romaine 

1) Questionnement des élèves sur cette mosaïque : 

Que voyez-vous sur cette mosaïque ? Que représenta-elle ? Est ce que cela vous plait ? Où, à votre avis, les gens de l'époque pouvaient mettre ce genre de mosaïque ? Comment cette mosaïque est faite ? Avec quoi ? 

Distribution de la première fiche : lecture et analyse rapide de l'oeuvre 

Sur cette oeuvre, on voit les quatre saisons, l'hiver assis sur un sanglier, le printemps chevauchant un taureau, l'été tenant une couronne de blé et l'automne aux raisins sur une panthère. 

Distribution de la fiche "Les mosaïques Gallo-Romaines" et lecture collective. 

  • lecture collective de la fiche et remplissage par les élèves

2) Présentation de la mosaïque "Les 12 travaux d'Hercule", mosaïque du IIème siècle après J-C. 

 

  • Faire verbaliser les élèves et essayer qu'ils trouvent que cette mosaïque représente les 12 travaux d'Hercule, oeuvre étudiée en ce moment même en littérature. 

 

3. Institutionnalisation sur la technique et présentation du projet d'Art-Plastique

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Phase 1 : Distribution de la fiche leçon puis lecture individuelle et collective 

  • Lecture individuelle de la fiche puis collective 

  • Rangement des fiches dans le trieur 

  • Explication du projet d'Arts-Plastiques 

 

À notre tour, nous allons réaliser des mosaïques. Comme certains le faisaient à l'époque, nous allons tenter de représenter les dieux de l'Olympe en mosaïque à plusieurs, lors des prochaines séances. 

2

Séance n°2 de mosaïque : les dieux de l'Olympe en pixel Art

Dernière mise à jour le 08 septembre 2019
Discipline / domaine
Arts plastiques
Objectif
Voir objectifs séquence
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
- bandelettes dans les petits bac
- feuille A3 quadrillé
-feuille A4 dieux
-colles
-...

1. Phase 1 : présentation du projet d'Arts-Plastiques

collectif | 10 min. | découverte
  • Présentation du projet de pixel art et des différents dieux disponibles 

Rappel de la séance précédente : qu'avons nous travailler ? Quelle technique artistique de l'époque avons nous vu ? Qu'allons nous travailler

Mise en place des différents groupes et explication des consignes. 

​Chacun des groupes aura un dieu qu'il devra représenter en pixel art / les élèves ne choisissent pas leur dieu. 

Vous allez devoir reproduire le modèle sur votre fiche en découpant les petites bandelettes colorés que vous avez 

Dans chacune des petites barquettes, vous avez le nombre de bandelettes nécessaire pour réaliser votre oeuvre 

Il faut que vous soyez méthodique, soigneux et patient 

Vous ne finirez certainement pas votre oeuvre aujourd'hui, nous aurons besoin de deux ou trois séance pour cela. 

  • Énonciation des groupes, mise en place dans la classe et distribution du matériel 

Il est important de rappeler les consignes de fonctionnement de cette séance aux élèves : calme, faire attention aux tables et au matériel, être consciencieux car c'est un travail précis et que j'attends d'eux de la précision. 

2. Travail d'Arts Plastiques

binômes | 25 min. | découverte
  • Réalisation des fiches de Pixel Art 
  • L'enseignant circule dans les différents groupes pour s'assurer du bon déroulement de l'activité 
  • Une musique calme peut être mise en classe pour favoriser un climat de classe calme et serein. 

 

Pendant cette phase de travail, une mosaïque antique est affiché au TBI avec son cartel : mosaïque d'Hercule (Le sanglier d'Erymanthe 170-180 ap. J.-C.
Marbre, terre cuite, pâte de verre
Saint-Paul-Les-Romans, Villa des Mingauds, Drôme
980.1.1
Don Bady, 1980
Classée Monument historique, 1978 © Musée de Valence, photo Paul Vesseyre)

3. Phase de question bilan

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Rangement du matériel : 

Chacun des élèves doit ranger son matériel, remettre les bandelettes dans les petites barquettes utilisées et aller le déposer dans le coin A-P de la classe. 

Les feuilles A3 en cours seront empilés sur la table d'Arts-Plastiques et ranger ensuite dans le meuble du fond de la classe en attendant la suite du travail 

Plus rien ne doit être sur les tables pour les phases suivantes et chaque élève revient à sa place initiale. 

 

Phase de verbalisation

Objectif : faire verbaliser les élèves sur le travail en cours et sur la concentration qu'il faut 

  • faire une comparaison avec les conditions de travail de l'époque 
  • faire rendre compte aux élèves de la patience et du temps qu'il fallait, à l'époque pour construire des mosaïque comme celle que l'on a étudié à la séance précédente 

 

 

3

Séance n°3 de mosaïque : les dieux de l'Olympe en pixel Art

Dernière mise à jour le 08 septembre 2019
Discipline / domaine
Arts plastiques
Objectif
Voir objectifs séquence
Durée
35 minutes (3 phases)
Matériel
- bandelettes dans les petits bac
- feuille A3 quadrillé
-feuille A4 dieux
-colles
-...
Remarques
Penser à préparer l'affichage final, certains élèves risquent de terminer leur travail sur cette séance.

1. Phase 1 : présentation du projet d'Arts-Plastiques

collectif | 5 min. | découverte
  • Rappel du travail fait la semaine dernière et verbalisation sur quelques points de la séquence : 
    • Sur quelle technique sommes nous en train de travailler ? 
    • Quand cette technique était-elle utilisée et à quoi servait-elle ? 
    • Quels mosaïque connue pouvez-vous citer ? 
  • Mise en place des binômes de travail et réalisation
  • Chaque binôme, un par un, va chercher son travail en cours dans le coin A-P de la classe 

Il est important de rappeler les consignes de fonctionnement de cette séance aux élèves : calme, faire attention aux tables et au matériel, être consciencieux car c'est un travail précis et que j'attends d'eux de la précision. 

2. Travail d'Arts Plastiques

binômes | 25 min. | découverte
  • Réalisation des fiches de Pixel Art 
  • L'enseignant circule dans les différents groupes pour s'assurer du bon déroulement de l'activité 
  • Une musique calme peut être mise en classe pour favoriser un climat de classe calme et serein. 

Lorsque les élèves ont terminer, ils sont inviter à découper leur travail et à venir le coller sur l'affichage prévu dans la classe. Ces derniers rangent ensuite le matériel comme prévu dans la phase de travail ci-dessous. 

Pendant cette phase de travail, une mosaïque antique est affiché au TBI avec son cartel : La mosaïque de Jupiter d'Acholla 

 

3. Phase de question bilan

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Rangement du matériel : 

Chacun des élèves doit ranger son matériel, remettre les bandelettes dans les petites barquettes utilisées et aller le déposer dans le coin A-P de la classe. 

Les feuilles A3 en cours seront empilés sur la table d'Arts-Plastiques et ranger ensuite dans le meuble du fond de la classe en attendant la suite du travail 

Plus rien ne doit être sur les tables pour les phases suivantes et chaque élève revient à sa place initiale. 

 

 

 

 

4

Séance n°4 : Découverte des vases antiques

Dernière mise à jour le 08 septembre 2019
Discipline / domaine
Arts plastiques
Objectif
Voir objectifs séquence
Durée
45 minutes (1 phase)
Matériel
- prévoir l'achat de papier coloré

1. Phase 1

collectif | 45 min. | découverte

Voir fiche de préparation dossier joint ( maitressedelaforêt)