La classe

Discipline
Se situer dans l'espace
Niveaux
CP.
Auteur
C. MARIOTTO
Objectif
Se repérer dans son environnement proche: La classe.

Connaissances et compétences associées:
- Situer des objets ou des personnes les uns par rapport aux autres ou par rapport à d’autres repères.
- Vocabulaire permettant de définir des positions (gauche, droite, au-dessus, en dessous, sur, sous, devant, derrière, près, loin,
premier plan, second plan…).
- Vocabulaire des objets de la classe.
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020-2024

  • Construire des repères spatiaux : se repérer, s'orienter et se situer dans un espace géographique.
  • Se repérer dans l'espace et le représenter.
Dates
Créée le 08 septembre 2019
Modifiée le 08 septembre 2019
Statistiques
166 téléchargements
8 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Où se trouvent le matériel et les élèves dans la classe ?

Déroulement des séances

1

Découverte de l'espace classe

Dernière mise à jour le 08 septembre 2019
Discipline / domaine
Se situer dans l'espace
Objectif
- Je situe les objets et les personnes
Durée
28 minutes (4 phases)
Matériel
Projection de l'image 1- Je situe les objets et les personnes
p66 manuel Magellan education civique et découverte du monde C2

1. Observation de l'image

collectif | 3 min. | découverte

Je projette au tableau une image qui représente une situation de classe.

Les élèves sont invités à l'observer attentivement.

2. Réinvestissement du lexique

collectif | 5 min. | recherche

J'invite les élèves à nommer les objets et les personnages qu'ils voient.

J'insiste sur la formulation d'une phrase.

"Je vois ...."

 

3. Questionnement

collectif | 10 min. | recherche

1) Qu'y a-t-il derrière le bureau de la maîtresse ?

2) Qu'y a-t-il devant le bureau de la maitresse?

3) Qu'y a-t-il sur le bureau de la maitresse?

4) Qu'y a-t-il sous le bureau de la maitresse? ou en dessous?

5) Qu'y a-t-il au-dessus du tableau ? En dessous du tableau?

6) Qu'y a-t-il en haut du tableau? Et en bas du tableau ?

7) Que vois tu dans la corbeille à papier ?

8) Carla est-elle assise près ou loin du bureau de la maitresse?

 

4. Devinette

collectif | 10 min. | réinvestissement

Devinettes:

Consigne: Tu dois nous faire deviner un objet dans la classe en nous donnant des indications sur cet objets sans le nommer.

2

Représentation de la classe en photo

Dernière mise à jour le 08 septembre 2019
Discipline / domaine
Se situer dans l'espace
Objectif
- Les représentations de la classe : devant, derrière
(perception de l'élève, perception du maitre).
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
Photo représentation de la classe vue de devant ( vue face au tableau)
Photo représentation de la classe vue de derrière (vue dos au tableau)
12 étiquettes mobilier de la classe: porte d'entrée, tableau, chaise, armoire, étagère, placard, bureau, table, casier, fenêtre, corbeille à papier.

1. Observation de la photo: vue de la classe face au tableau

collectif | 15 min. | découverte

1) Observations/impressions

Je projette au tableau la photo représentant la classe vue face au tableau.

Je laisse un moment d'observation aux élèves.

2) Questionnement

- Avec quoi réalise t-on une photographie?

- Décris en une phrase ce que tu vois sur la photographie de la classe.

(- Ce que l'on voit sur la photographie est-il proche de la réalité? )

Définition de la réalité: un ensemble que l'on voit à l'oeil, qui existe réellement. Que l'on ne peut pas imaginer qui est "vrai".

- Quelles parties ou quels objets  de la classe cette photographie ne permet pas de voir ?

(- Pourquoi ne peut-on pas voir toute la classe sur la photographie?)

Je projette au tableau la photo représentant la classe vue dos au tableau.

Même phase de questionnement.

 

2. Réinvestissement du lexique de la classe + repérage dans l'espace classe

collectif | 10 min. | recherche

Je distribue à chaque élèves une étiquettes image d'un objet présent dans la classe.

Je fais nommer chaque objet sur l'étiquette.

Modalité:

A tour de rôle chaque élève va placer son étiquette sur l'objet physique correspondant dans la classe.

Consigne: Pause ton étiquette  sur le même objet présent dans la classe. 

Reformulation: Replace dans la classe ton étiquette au bon endroit dans la classe.

3. Validation des propositions par les élèves et le PE

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Nous vérifions ensemble si l'étiquette est bien placée sur l'objet correspondant dans la classe.

S'il reste du temps: je fais formuler une phrase qui décrit la position spatiale que l'objet occupe dans la classe.

De façon à réinvestir le vocabulaire spatial vu lorsque de la séance 1.

Par exemple: Le tableau est accroché sur le mur.