Faire le tri

Discipline
Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées
Niveaux
PS.
Auteurs
E. IHADDADEN, S. GABIS X, M. LALANNE X, S. GABIS X et M. LALANNE X
Objectif
- Développer sa pensée logique.
- Trier classer des objets.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 07 septembre 2019
Modifiée le 21 septembre 2019
Statistiques
348 téléchargements
4 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.Dépublier la séquence

Déroulement des séances

1

S'approprier le problème: Trouver des objets ayant la même propriété

Dernière mise à jour le 21 septembre 2019
Discipline / domaine
Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées
Objectif
Trier, classer des objets.
Durée
20 minutes (2 phases)
Matériel
- Tous les pions de forme ronde du jeu Maxicoloredo
- Des boites pour ranger ces objets, un petit panier par eleve.
Remarques
Avec enseignant

1. S'approprier le problème

groupes de 6 | 10 min. | découverte

Le materiel utilise pour les activités de tri a été découvert par les élèves lors de situations de jeu libre.

Les élèves découvrent que la salle de classe est en désordre. Des pions, uniquement de forme ronde, du jeux Maxicoloredo de toutes les couleurs sont melanges sur une table. La mascotte de la classe a certainement encore fait une farce aux élèves!

L'enseignant propose a un groupe d'élèves de ranger la classe et de profiter de l'occasion pour mieux ranger les Maxicoloredo. Le groupe s'installe a une table proche de celle ou sont disperses les pions.

- Aller chercher un pion. Comparer avec les pions rapportés par ses camarades.

- Aller chercher les memes pions que celui montré par un camarade (pion jaune).

L'enseignant n'indique  pas le critère de tri. Les élèves doivent trouver des objets ayant la meme propriété. Plusieurs voyages sont possibles. Après plusieurs essais, on vérifie que tous les pions jaunes ont été triés. Ces pions sont placés dans une boîte.

 

2. Trier des objets par couleur

groupes de 6 | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

- Trier les autres pions en un seul voyage par couleur. Les élèves doivent cette fois chercher les pions de la couleur demandée par un camarade en un seul voyage car le nombre de déplacements dans la classe est trop important. Cette consigne pose problème aux élèves qui doivent réunir tous les pions de la couleur demandée avant de les transporter.

Après une phase de tâtonnement, l'enseignant donne un petit panier a chaque élève pour faciliter le transport.

 

En cas de difficulté demander aux élèves de travailler en binôme.

2

Trier classer des objets

Dernière mise à jour le 21 septembre 2019
Discipline / domaine
Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées
Objectif
Trier selon le type de véhicule
Durée
20 minutes (2 phases)
Matériel
- véhicules de tri
- 6 petits plateaux
- autant de boites ou plateaux que de types de véhicule
Remarques
Avec enseignant

1. S'approprier le problème

groupes de 6 | 10 min. | découverte

- Les véhicules sont placés en désordre sur le tapis. Les identifier et les nommer.

- Proposer de les ranger mais en mieux : Demander aux élèves de prendre chacun 1 véhicule et comparer avec ceux rapportés par les camarades. L'enseignant demande aux élèves de prendre les mêmes véhicules que celui montré par un camarade, sans donner le critère

- Les élèves doivent trouver et rapporter les mêmes véhicules. Si un élève apporte un véhicule différent mais de la même couleur que le premier, lui faire observer ce que les autres ont apporté.

- Après plusieurs voyages, vérifier que tous les véhicules identiques ont été apportés. Laisser les élèves rectifier si il y a des erreurs. 

 

Essayer d'utiliser des boites transparentes ou blanches pour éviter que la couleur de la boite n'induise les élèves en erreur sur le critère de tri.

 

 

 

2. Trier selon le type de véhicule

collectif | 10 min. | recherche

Il s'agit maintenant de trier les autres véhicules : 

- Un élève choisi un véhicule. Tous doivent ensuite les apporter en 1 seul voyage et les placer dans une nouvelle boite. 

- Distribuer un petit plateau pour faciliter le transport.

 

Si un élève doit chercher tous les bateaux, un bateau est placé dans son panier. Cette aide est utile pour les élèves qui ont des difficultés à mémoriser et à se tenir à un seul critère de tri.

3

Trier selon la couleur

Dernière mise à jour le 21 septembre 2019
Discipline / domaine
Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées
Objectif
- Comprendre une consigne simple
- Trier selon la couleur
Durée
20 minutes (1 phase)
Matériel
- Jetons maxicoloredo
- 4 petits plateaux par enfant
Remarques
En autonomie

1. Classer les objets selon leur couleur

individuel | 20 min. | évaluation

Les jetons sont de nouveau dispersés sur le tapis. Chaque élève a ses 4 petits plateaux disposés un peu plus loin (sur les bancs). Le but est que chacun aille ranger des jetons, 1 plateau par couleur.

- Les élèves peuvent s'organiser de façon différente : certains prennent les jetons 1 par 1, d'autres plusieurs de la même couleur, d'autres plusieurs jetons de couleurs différentes, puis classent dans leurs plateaux.

 

Vérifier que la consigne a été respecté. Faire remarquer s'il y a des erreurs et demander à l'élève de trouver et corriger ou l'aider au besoin. 

 

4

Tri varié

Dernière mise à jour le 21 septembre 2019
Discipline / domaine
Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées
Objectif
- Trier des objets selon un critère
Durée
20 minutes (1 phase)
Matériel
- des collections d'objets variés : bouchons en plastiques, véhicules de tris, ours de tri, jetons de maxicoloredo....
Remarques
Cette activité peut être proposée en atelier (en autonomie) ou à l'accueil (selon les besoins/différenciation).

1. Phase 1

groupes de 6 | 20 min. | réinvestissement

Dans un grand bac ou sur le tapis, mélanger tous les objets pour avoir une collection très hétérogène.

- Trier les objets rouges (ou une autre couleur)

Pour relancer l'intêrèt, donner des contraintes nouvelles comme par exemple utiliser des pinces pour manipuler les objets.

 

5

Ranger les jeux

Dernière mise à jour le 21 septembre 2019
Discipline / domaine
Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées
Objectif
- Classer des objets selon un critère donné
Durée
10 minutes (1 phase)
Matériel
- des jeux de la classe (clippos, maxicoloredo, kaplas....)
Remarques
Activité pouvant se faire à l'accueil

1. Phase 1

groupes de 6 | 10 min. | réinvestissement

La mascotte a mélangé tous les jeux.

Ranger les jeux dans les bacs en plastique.