Construction des mots

Discipline
Lexique
Niveaux
CM2.
Auteur
J. BILLARD
Objectif
- Regrouper des mots selon leur radical.
- Regrouper des mots selon le sens de leur préfixe et connaître ce sens, en particulier celui des principaux préfixes exprimant des idées de lieu ou de mouvement.
- Regrouper des mots selon le sens de leur suffixe et connaître ce sens.
- Pour un mot donné, fournir un ou plusieurs mots de la même famille en vérifiant qu’il(s) existe(nt).
- Utiliser avec aisance un dictionnaire.
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Maîtriser quelques relations concernant la forme et le sens des mots
  • Savoir utiliser un dictionnaire papier ou numérique
Dates
Créée le 09 janvier 2016
Modifiée le 23 février 2016
Statistiques
356 téléchargements
6 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-NDLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification ?.

Dans cette séquence les notions abordées sont:
- séance n°1: radical, préfixe, suffixe et famille de mots
- séance n°3: les préfixes
-séance n°5: les suffixes

Déroulement des séances

1

La construction des mots

Dernière mise à jour le 09 janvier 2016
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
- Regrouper des mots selon leur radical.
- Pour un mot donné, fournir un ou plusieurs mots de la même famille en vérifiant qu’il(s) existe(nt).
Durée
40 minutes (4 phases)
Matériel
Phase #1:
- situation de recherche : tableau
- document TBI

Phase #2:
- document TBI correction à compléter

Phase #3:
- situation de recherche : radical
- document TBI: construction de la leçon

Phase #4:
- la leçon à compléter

1. Situation de recherche

binômes | 10 min. | recherche

Ne pas annoncer le thème de la séance d'aujourd'hui. 

Distribution du document élève pour chaque élève

Lire ensemble les mots et la consigne: Trier les mots suivants en vous servant du tableau.

Recherche individuelle: quel est le critère de tri. (5')

Laisser les élèves chercher pendant 5 minutes 

Passer dans les rangs et interroger les élèves pour connaître son critère de tri. Comment as-tu commercer à trier les mots? 

1. Tri par nature: 

     UN: bouton, goût, ragoût, profit, habillement, habit,  

     UNE: mangeoire, mangue

     VERBES: profiter, dégoûter, boutonner, manger, déboutonner, décoller,  déshabiller, habiter

     ADJ: immangeable, profitable, dégoûtant, boutonneux  

2. Tri par début de mot similaire: 

     MANger, MANgeoire, MANgue

1. Faire remarquer que ce classement ne peut pas fonctionner avec ce tableau, et qu'il y a d'autres ressemblance entre ces différents mots. 

2. Faire remarquer que selon ce critère, il n'y a plus assez de colonnes dans le tableau

Interroger sur ce qui distingue ces 3 mots: manger, mangeoire, mangue? 

Ils n'ont pas le même sens. 

Valider la réponse et demander aux élèves de trier la série de mots selon leur sens. 

Travail en binôme. 

Effectuent le tri des mots.

2. Mise en commun de la recherche

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Au TBI afficher la page de correction à compléter

Peux-tu venir au TBI nous présenter ton tri? 

profiter; profit, profitable

immangeable; manger; mangeoire

bouton; boutonner; déboutonner; boutonneux

goût; ragoût; dégoûter; dégoûtant

habillement; déshabiller; habit 

Les intrus: décoller; mangue; habiter 

profiter; profit, profitable

immangeable; manger; mangeoire; mangue

bouton; boutonner; déboutonner; boutonneux

goût; ragoût; dégoûter; dégoûtant

habillement; déshabiller; habit; habiter 

Est-ce que tout le monde est d'accord avec ce tri? 

Non, parce que le mot mangue n'a pas le même sens que le verbe manger. Et le mot habiter n'a pas non plus le même sens que le mot habit. 

Que fait-on des mots mangue, habiter et décoller? Que sont-ils? 

On ne les met pas dans le tableau, car ce sont des intrus. 

Validation de la réponse. 

Au dessus du tableau, on vous demande de mettre un titre, quel titre peut avoir ce tableau? 

Les familles de mots

3. Construction de la leçon: le radical, le préfixe et le suffixe

collectif | 10 min. | recherche

Distribution du tableau corrigé à tous les élèves

Entoure la partie commune de chaque groupe de mot 

entourent la partie commune de chaque famille de mot (5')

correction ensemble

profiter; profit, profitable

immangeable; manger; mangeoire

ATTENTION: le radical n'est pas mange, le -e permettant seulement la bonne prononciation du mot

bouton; boutonner; déboutonner; boutonneux

goût; ragoût; dégoûter; dégoûtant

habillement; déshabiller; habit 

Comment s’appelle la partie commune entourée ? 

C'est la radical. 

 

Les questions suivantes sont faites à l'oral et l'enseignant note au tableau les notions importantes pour la constitution de la leçon.

Quels sont les éléments qui constituent le mot dégoûter? (qui composent le mot?)

Il y a le radical. 

Avant le radical, c'est le préfixe. 

Après le radical, c'est le suffixe.

Noter au tableau noir, les mots: PREFIXE et SUFFIXE sous l'exemple goûter

4. La leçon: Qu'est-ce que l'on a appris aujourd'hui?

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Une famille de mots regroupe tous les mots ayant une partie commune appelée le radical et un sens commun :

Le goût ----> un ragoût – goûter – dégoûter – dégoûtant  

Les mots d’une même famille sont construits à partir du radical en ajoutant un préfixe (avant le radical) et/ou un suffixe  (après le radical) :

goût        -----        goûter        -----        dégoûter  (à souligner)

On peut aussi ajouter un autre mot pour former un nom composé:  un arrière-goût

Le dictionnaire permet de retrouver les mots d’une même famille.     

Le radical peut parfois changer : le goût ----> déguster – gustatif (à souligner)

2

Application : la construction des mots

Dernière mise à jour le 19 février 2016
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
- Regrouper des mots selon leur radical.
- Pour un mot donné, fournir un ou plusieurs mots de la même famille en vérifiant qu’il(s) existe(nt).
Durée
40 minutes (2 phases)
Matériel
- Livre Interlignes CM2 page 165

1. Explication du déroulement de la séance

collectif | 5 min. | découverte

Réactivation de la leçon: 

Quel est le titre de al leçon de la semaine dernière en vocabulaire? QU'est-ce que l'on a appris? 

La construction des mots avec le RADICAL, le PREFIXE et le SUFFIXE. 

Tout le monde n'a pas les mêmes exercices à faire aujourd'hui. Il y a des élèves qui feront des exercices de l'itinéraire A et d'autres qui feront les exercices de l'itinéraire B. 

Itinéraire A: Elsa, Emma, Elina, Antoine, Eliot, Dorian, Laura

Itinéraire B: Eloane, Rayan, Camille, Alexandra, Anthony et Etienne 

Itinéraire A: exercices n°1; n°2; n°4; n°6 

Itinéraire B: exercices n°8, n°9, n°4; n°6

Attention à la présentation de votre cahier d'exercice: 

- les traits sont fait à la règle. 

- on écrit le numéro de l'exercice et la consigne. 

- on saute des lignes. 

2. Exercices n°1, n°2, n°4, n°6, n°8, n°9

individuel | 35 min. | entraînement

Itinéraire A: 

Exercice n°1:

Classe les mots de la liste en deux familles. Encadre leur radical

 Objectif: trouver les mots d'une même famille et reconnaître le radical

Temps estimé: 10 minutes 

Correction: 

a) marcher; un marcheur; une marche

b) un marchand; une marchandise; un marchandage

 

Exercice n°2: 

Dans chaque série, recopie l'intrus qui n'appartient pas à la famille de mots.

 Objectif: identifier un intrus dans une famille de mots en fonction de son sens

Temps estimé: 5 minutes 

Correction: 

a) s'écrier

b) une enseigne

c) une explosion 

 

Exercice n°4: 

En t'aidant du mot entre parenthèses, complète chaque phrase par un nom composé qui convient: un compte-rendu; un arc-en-ciel; une longue-vue; un trompe-l'oeil.

 Objectif: associer un nom-composé en fonction du sens de la phrase 

Temps estimé: 10 minutes

Correction: 

a) une longue-vue

b) un trompe-l'oeil

c) le compte-rendu

d) un arc-en-ciel

 

Exercice n°6: 

Le radical d'une famille de mots peut parfois changer. Pour chaque mot, trouve un mot de la même famille et indique quels sont les changements

 Objectif: savoir que le radical peut changer de forme 

Temps estimé: 15 minutes

Correction: 

a) la verdure - verdoyant (t ----->d)

b) l'habillement  (t ---> ll)

c) hibernation (v ----> b)

 

Itinéraire B: 

Exercice n°8 : 

Classe les mots de la liste en deux familles.

 Objectif: trouver les mots d'une même famille et reconnaître le radical

Temps estimé: 10 minutes

Correction: 

a) un tri - un triage - trier 

    un triomphe - triomphalement - triompher 

b) des généralités - généralement - général - généraliser

    généreusement - généreux - la générosité

Exercice n°9 : 

Dans chaque série, recopie l'intrus qui n'appartient pas à la famille de mots. Indique le sens commun à chaque famille.

 Objectif: identifier un intrus dans une famille de mots en fonction de son sens

Temps estimé: 5 minutes

Correction: 

a) logique; sens commun: un logis (habitation) 

b) un pays; sens commun: payer

c) debout; sens commun: un bouton 

3

Les préfixes : la leçon

Dernière mise à jour le 23 janvier 2016
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
- Regrouper des mots selon le sens de leur préfixe et connaître ce sens, en particulier celui des principaux préfixes exprimant des idées de lieu ou de mouvement.
Durée
40 minutes (4 phases)
Matériel
- situation de recherche
- document TBI
- leçon à compléter
- le test

1. situation de recherche

individuel | 10 min. | recherche

 

Recopie seulement les mots qui ont un préfixe. (pense à sauter des lignes)

un tricycle ; un illustrateur ; international ; un tri ; recommencer ; une recette ; transatlantique ; désobéissant ; surligner ; amener ; kilomètre ; exporter ; souligner ; intramusculaire

un tricycle ; international ; recommencer ; transatlantique ; désobéissant ; surligner ; amener ; kilomètre ; exporter ; souligner ; intramusculaire

un illustrateur; une recette

2. Mise en commun

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Comment as-tu choisi les mots? 

selon leur sens et parce qu'il y a un radical

Quels sont les mots qui ont un préfixe?

un tricycle ; international ; recommencer ; transatlantique ; désobéissant ; surligner ; amener ; kilomètre ; exporter ; souligner ; intramusculaire

Entoure le préfixe de chaque mot avec ton crayon à papier

un tricycle ; international ; recommencer ; transatlantique ; désobéissant ; surligner ; amener ; kilomètre ; exporter ; souligner ; intramusculaire

Quel est le sens du mot avec le préfixe? et sans le préfixe? 

                                      sans le préfixe                                                     avec le préfixe

un tricycle                   vélo                                                                        vélo à trois roue 

international              national (le pays)                                                 entre plusieurs pays 

recommencer           commencer                                                           refaire commencer 

transatlantique         atlantique                                                              à travers l'Atlantique

désobéissant             obéissant                                                               qui n'obéis pas (le contraire)

surligner                     ligne                                                                       passer par dessus  

amener                       mener                                                                    faire venir à 

kilomètre                    mètre                                                                     unité de mesure qui vaut mille mètre

exporter                     porter                                                                     porter à l'extérieur/ à l'étranger

souligner                    ligne                                                                       tracer des lignes sous 

intramusculaire        muscle                                                                    à l'intérieur du muscle

3. Constitution de la leçon

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Retrouve les préfixes qui ont le même sens. (leur laisser 2 minutes pour réfléchir sur leur cahier d'exercices)

Afficher le tableau sur le TBI avec les mots à placer dans le tableau. 

Les élèves viennent au tableau pour mettre les mots dans le tableau. 

 

le contrairedésobéissant 
la répétitionrecommencer 
la quantitétricycle
la mesure kilomètre
le lieu

international; 

surligner ; 

souligner; 

intramusculaire 

le mouvement

transatlantique; 

exporter; 

amener; 

Indiquer les titres de chaque ligne 

4. La leçon à compléter et test

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

La leçon complétée à recopier:

Le préfixe, qui est toujours placé au début du mot, avant le radical, donne un sens nouveau au mot.

Le préfixe a une signification précise. Il peut indiquer le contraire, la répétition, la quantité, la mesure, mais aussi :

-          Le lieu :

sur- ----> surligner ;                  sous- ou sou- ----> un sous-marin, souligner

en-  ----> enfermer ;                  in- ou intra- ----> infiltrer, intramusculaire

-         Le mouvement :

trans- ---->  transporter ;          ex- ----> exporter ;        a- ----> amener

pro- ----> projeter ;      in- (ou im-) ----> importer

     

L’orthographe des préfixes peut être modifiée devant certaines lettres. Par exemple, dé- peut devenir des- : loyal, desserrer.

 

Le test 

Pour chaque phrase, entoure le préfixe du mot en gras et choisis son sens

1.       Marie encadre une image.   ---->   à l’intérieur de   -   vers

2.       L’infirmière lui a fait une injection intramusculaire.     ---->    en dessous de   -  à l’intérieur de

3.       Ma petite sœur déshabille sa poupée.     ---->    le contraire     -     la répétition

4.       Cet exposé est inintéressant.     ---->     le contraire    -     à travers

5.        Le soleil transparait sous les nuages.    ---->    vers    -     à travers

4

Application : les préfixes

Dernière mise à jour le 19 février 2016
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
- Regrouper des mots selon le sens de leur préfixe et connaître ce sens, en particulier celui des principaux préfixes exprimant des idées de lieu ou de mouvement.
Durée
40 minutes (2 phases)
Matériel
- livre Interligne CM2
-cahier d'exercice de vocabulaire

1. Explication du déroulement de la séance

collectif | 5 min. | découverte

Itinéraire A: exercice n°1, exercice n°3, exercice n°4

exercice n°1: Recopie les mots construits à l'aide d'un préfixe , puis entoure le préfixe

Objectif: identifier des mots construits avec des préfixes

Temps estimé: 

 

exercice n°3: Ajoute un préfixe indiquant un mouvement pour former de nouveaux verbes: trans-, ex-, a-, re-

Objectif: former des verbes avec un préfixe indiquant le mouvement

Temps estimé: 

 

exercice n°4:  Entoure les préfixes, puis regroupe les mots selon le sens de ces préfixes

Objectif: regrouper des mots selon le sens de leur préfixe

Temps estimé: 

 

Itinéraire B: exercice n°8, exercice n°3, exercice n°11

exercice n°8: Recopie les mots construits à l'aide d'un préfixe, puis entoure le préfixe

Objectif: identifier des mots construits avec des préfixes

Temps estimé: 

 

exercice n°3: Ajoute un préfixe indiquant un mouvement pour former de nouveaux verbes: trans-, ex-, a-, re-

Objectif: former des verbes avec un préfixe indiquant le mouvement

Temps estimé: 

 

exercice n°11: Entoure les préfixes, puis regroupe les mots selon le sens de ces préfixes   il y a 3 groupe de préfixes

Objectif: regrouper des mots selon le sens de leur préfixe

Temps estimé: 

 

Exercice n°10: Ajoute un préfixe indiquant l'idée de lieu aux noms pour former des verbes : en-, sur-, sou-. Puis vérifie ensuite leur sens dans un dictionnaire. 

objectif: former des verbes avec un préfixe indiquant l'idée de lieu

temps estimé: 

2. Les exercices

individuel | 35 min. | entraînement

Itinéraire A: exercice n°1, exercice n°3, exercice n°4

Exercice n°1: Recopie les mots construits à l'aide d'un préfixe , puis entoure le préfixe

connaître - accroître - reproduire - incompréhensible - un centimètre

 

Exercice n°3: Ajoute un préfixe indiquant un mouvement pour former de nouveaux verbes: trans-, ex-, a-, re-

transporter - transplanter - transmettre 

exporter - apporter 

reporter - replanter - remettre

 

Exercice n°4:  Entoure les préfixes, puis regroupe les mots selon le sens de ces préfixes

l'inattention - déshabiller - illisible (le contraire de)

un extraterrestre -extraordinaire (en dehors de)

 

Itinéraire B: exercice n°8, exercice n°3, exercice n°11

Exercice n°8: Recopie les mots construits à l'aide d'un préfixe, puis entoure le préfixe

colorer - malhonnête - geler - revoir - apporter - souterrain - impatient - un hectolitre 

 

Exercice n°3: Ajoute un préfixe indiquant un mouvement pour former de nouveaux verbes: trans-, ex-, a-, re-

transporter - transplanter - transmettre 

exporter - apporter 

reporter - replanter - remettre

 

Exercice n°11: Entoure les préfixes, puis regroupe les mots selon le sens de ces préfixes

un interligne - interplanétaire - s'interposer - un interclasse - intercontinental (----> entre)

un surdoué - surhumain - supersonique - surclasser (-----> au-dessus de)

intracellulaire - intraveineux - intramusculaire (------> à l'intérieur de)

 

Pour les plus rapides: 

Exercice n°10: Ajoute un préfixe indiquant l'idée de lieu aux noms pour former des verbes : en-, sur-, sou-. Puis vérifie ensuite leur sens dans un dictionnaire. 

engouffrer (pénétrer à l'intérieur d'un gouffre)

engranger (mettre du foin, des céréales dans un grange)

enterrer (mettre en terre)

souligner (tirer un trait sous un mot)

surligner ( recouvrir les passages d'un texte)

5

Les suffixes: la leçon

Dernière mise à jour le 07 février 2016
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
- Regrouper des mots selon le sens de leur suffixe et connaître ce sens.

CM1:
- Utiliser la construction d’un mot inconnu pour le comprendre
- Connaitre et utiliser oralement le vocabulaire concernant la construction des mots (radical, préfixe, suffixe, famille)
Durée
35 minutes (5 phases)
Matériel
- support TBI (situation de recherche et leçon à compléter)
- cahier de brouillon
- cahier de leçon
- cahier d'exercice

1. Découverte du problème

collectif | 10 min. | recherche

Lecture du problème par un élève: Lecture des phrases de la situation de recherche et de la bulle

repérer les mots en gras

Comment les mots en gras sont-ils formés ? De quelle famille de mot sont-ils issus? 

Entourer le suffixe ( un élève vient au tableau)

navigant     -     navigateur     -     navigable     -     naviguer    -    navigation 

famille de mot: radical: navig-

mot formé: radical + suffixe 

Quelle est leur nature ?

Le suffixe change la nature du mot.

pour organiser le tableau noir: 

un nom: un navigateur ; la navigation 

un verbe : naviguer

un adjectif qualificatif: navigant; navigable 

2. Recherche individuelle

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
Travail sur le cahier de brouillon en s'aidant du premier tri fait en collectif en phase 1. 

 

Donner des mots supplémentaires à trier: 

malheur, malheureux, malheureusement, pilotage, pilotable, piloter, diviseur, divisible, diviser

Entoure le suffixe et donne la nature des mots. 

 

Passer dans les rangs pour observer les réponses données. 

3. Mise en commun

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Correction collective : élèves passent au tableau et suivent le même modèle de correction que pour la phase 1.

un nom: un navigateur ; la navigation; un malheur; un pilotage; un diviseur

un adverbe : malheureusement

un verbe : naviguer; piloter; diviser

un adjectif qualificatif: navigable; navigant; malheureux; pilotable; divisible

 

4. La leçon à compléter

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation
Les suffixes

Le suffixe, qui est toujours placé après le radical.

Il permet de construire :  

-          des noms : avec des suffixes en -ement, -tion (ou -ation), -age, -eur .

une affirmation, un changement, le pilotage, un aviateur

-          des adjectifs qualificatifs : avec des suffixes en -able, -ible, -uble, -eux.

capable, lisible, soluble, malheureux

-          des adverbes : avec des suffixes en –ment.  

malheureusement

-          des verbes: -er, -ir, -eler, -eter

 bavarder, finir, craqueler, tacheter

 

Parfois, l’orthographe du radical peut varier : électrique à électricité

5. Test

individuel | 5 min. | entraînement

Distribution de l’exercice 

Exercice à coller dans son cahier de vocabulaire et à compléter. 

Lire la consigne ensemble : lecture de la consigne par un élève. 

Attention, il y a deux consignes à respecter.

 

Choisis le suffixe qui convient pour compléter le radical et indique la nature du mot

1.       Une exposition flor………. a lieu dimanche. --> -ale ou –aison.                   Verbe – nom – adjectif – adverbe

2.       On a repeint cette pièce habit……… . --> -able ou –er.                                 Verbe – nom – adjectif – adverbe

3.       Cette œuvre est vrai………. magnifique ! --> -ement ou –ment.                 Verbe – nom – adjectif – adverbe

4.       As-tu remarqué les nouvelles transform…………s. --> -ation ou –ateur     Verbe – nom – adjectif – adverbe

5.       Mon voisin aime le jardin………. . --> -able ou –age                                       Verbe – nom – adjectif – adverbe

6

Application: les suffixes

Dernière mise à jour le 23 février 2016
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
- Regrouper des mots selon le sens de leur suffixe et connaître ce sens.
Durée
40 minutes (2 phases)
Matériel
- cahier d'exercice de vocabulaire
- Livre Interlignes CM2

1. Explication du déroulement de la séance

collectif | 5 min. | découverte

Vous avez le droit d'utiliser le dictionnaire. 

 

Choisir entre les exercices n°1 et n°8: 

Il faut répondre aux 2 questions! 

Exercice n°1: Associe le nom et l'adjectif de la même famille. Quels changements orthographiques remarques-tu? 

Exercice n°8: Retrouve le verbe correspondant à chaque adjectif. Quelle remarque orthographique peux-tu faire? 

Objectif: associer des mots selon leur famille

Temps estimé: 10 minutes 

 

Choisir entre les exercices n° 2 et n°9: 

Exercice n°2: A partir des mots proposés, construis des adjectifs à l'aide des suffixes -able et -eux, puis classe-les en deux colonnes. 

Exercice n°9: Construis des adjectifs à partir des mots suivants, puis classe-les dans le tableau. 

On n'invente pas les mots! On vérifie dans le dictionnaire! 

Objectif: construire des mots avec des suffixes donnés

Temps estimé: 15 minutes 

 

Choisir entre les exercices n°3 et n°10: 

Exercice n°3: Écris le nom en -tion formé à partir du verbe, puis entoure le suffixe

Exercice n°10: Construis des noms en -tion ou en -ation à partir des verbes suivants. 

On n'invente pas les mots! On vérifie dans le dictionnaire! 

Objectif: former des mots à partir d'un verbe et d'un suffixe

Temps estimé: 10 minutes 

2. Les exercices

individuel | 35 min. | entraînement

Choisir entre les exercices n°1 et n°8: 

Exercice n°1: Associe le nom et l'adjectif de la même famille. Quels changements orthographiques remarques-tu? 

a) une complication ---------> 3) compliqué

b) l'élasticité -------------------> 4) élastique

c) un praticien ----------------> 2) pratique 

d) l'Amérique -----------------> 1) américain 

Exercice n°8: Retrouve le verbe correspondant à chaque adjectif. Quelle remarque orthographique peux-tu faire? 

applicable --------> appliquer 

explicable --------> expliquer 

praticable --------> pratiquer 

critiquable ------> critiquer 

remarquable ---> remarquer 

attaquable ------> attaquer 

.......................................

 

Choisir entre les exercices n° 2 et n°9: 

Exercice n°2: A partir des mots proposés, construis des adjectifs à l'aide des suffixes -able et -eux, puis classe-les en deux colonnes. 

 

pardonner ----> pardonnable paresse ------> paresseux 
servir -------> serviable sable --------> sableux 
défendre -----> défendable doute --------> douteux 
aborder -------> abordable peur --------> peureux 
 crème ------> crémeux

Exercice n°9: Construis des adjectifs à partir des mots suivants, puis classe-les dans le tableau. 

 

-able -ible-eux 
haïssable lisible fiévreux 
corrigeable passible coléreux 
condamnable éligible boueux
  veineux 
  curieux 

Choisir entre les exercices n°3 et n°10: 

Exercice n°3: Écris le nom en -tion formé à partir du verbe, puis entoure le suffixe

former -------> formation 

vacciner ------> vaccination 

participer ----> participation 

réguler -------> régulation 

coloniser -----> colonisation 

 

Exercice n°10: Construis des noms en -tion ou en -ation à partir des verbes suivants. 

constater ----------> constatation 

répartir ----------> répartition 

unifier ------> unification 

occuper -----> occupation 

éditer -------> édition 

disparaître ------> disparition 

dénoncer ---------> dénonciation 

attribuer --------> attribution 

paraître --------> parution 

7

Approfondissement/ remédiation: préfixes et suffixes

Dernière mise à jour le 19 février 2016
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
- Regrouper des mots selon leur radical.
- Regrouper des mots selon le sens de leur préfixe et connaître ce sens, en particulier celui des principaux préfixes exprimant des idées de lieu ou de mouvement.
- Regrouper des mots selon le sens de leur suffixe et connaître ce sens.
Durée
20 minutes (2 phases)

1. Explication des exercices

collectif | 5 min. | réinvestissement

2. Les exercices

individuel | 15 min. | réinvestissement
8

Evaluation : préfixe et suffixe

Dernière mise à jour le 19 février 2016
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
- Regrouper des mots selon leur radical.
- Regrouper des mots selon le sens de leur préfixe et connaître ce sens, en particulier celui des principaux préfixes exprimant des idées de lieu ou de mouvement.
- Regrouper des mots selon le sens de leur suffixe et connaître ce sens.
- Pour un mot donné, fournir un ou plusieurs mots de la même famille en vérifiant qu’il(s) existe(nt).
Durée
30 minutes (2 phases)

1. Explication de l'évaluation

collectif | 5 min. | évaluation

2. Évaluation

individuel | 25 min. | évaluation