- S'exprimer sur sa production, celle de ses pairs, sur l'art.
- Décrire une œuvre en identifiant ses principales caractéristiques techniques et formelles à l'aide d'un lexique simple et adapté.
Relation avec les programmes
Cycle 2 - Programme 2020-2024
Prendre la parole devant un groupe pour partager ses trouvailles, s'intéresser à celles découvertes dans des œuvres d'art.
Repérer les éléments du langage plastique dans une production : couleurs, formes, matières, support...
Cycle 3 - Programme 2020-2024
Dégager d'une œuvre d'art, par l'observation ou l'écoute, ses principales caractéristiques techniques et formelles.
Dates
Créée le 05 septembre 2019 Modifiée le 05 septembre 2019
Statistiques
235 téléchargements 4 coups de coeur
Licence
Licence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique .
Découverte d'oeuvres d'art représentant des monstres...
- S'exprimer sur sa production, celle de ses pairs, sur l'art.
- Décrire une œuvre en identifiant ses principales caractéristiques techniques et formelles à l'aide d'un lexique simple et adapté.
- Exprimer un ressenti et un avis devant une œuvre, étayés à l'aide d'une première analyse.
Durée
10 minutes (2 phases)
Matériel
PES : image oeuvre 1
+ résumé oeuvre séance
1. Analyse de l'oeuvre
| 8 min. | recherche
Observation de l'oeuvre (Evil _ Hervé di Rosa) et donner son avis sur ce qu'on voit:
- lever le doigt pour faire son observation sur l'oeuvre
A aborder ensemble :
- Couleurs vives
- Les points communs des personnages?
- Description : œil de cyclope, sourire en banane, énorme tête posée directement sur le corps
- Des différences des personnages ?
- Leur nom : les Renés
- Peintre français, tableaux et dans la rue aussi (mur et tramway)
2. Distribution fiche résumé
| 2 min. | mise en commun / institutionnalisation
Distribution d'un résumé qui devra être lu en devoir.
2
Enquête Art - chimère
Dernière mise à jour le 05 septembre 2019
Discipline / domaine
Arts plastiques
Objectif
- S'exprimer sur sa production, celle de ses pairs, sur l'art.
- Décrire une œuvre en identifiant ses principales caractéristiques techniques et formelles à l'aide d'un lexique simple et adapté.
- Exprimer un ressenti et un avis devant une œuvre, étayés à l'aide d'une première analyse.
Durée
10 minutes (2 phases)
Matériel
PES : image oeuvre 2
+ résumé oeuvre séance
1. Analyse de l'oeuvre
| 8 min. | recherche
Observation de l'oeuvre (sculpture d'un sphinx) et donner son avis sur ce qu'on voit:
- lever le doigt pour faire son observation sur l'oeuvre
A aborder ensemble :
- - Antiquité grecque (plus de 2500 ans)
- Sculpture en pierres : 3D fixe
- Sphinx : tête de femme, corps et queue de lion, ailes d’oiseau
- Chimère : créature imaginaire avec plusieurs parties d’animaux.
2. Distribution fiche résumé
| 2 min. | mise en commun / institutionnalisation
Distribution d'un résumé qui devra être lu en devoir.
3
Enquête Art - mobile
Dernière mise à jour le 05 septembre 2019
Discipline / domaine
Arts plastiques
Objectif
- S'exprimer sur sa production, celle de ses pairs, sur l'art.
- Décrire une œuvre en identifiant ses principales caractéristiques techniques et formelles à l'aide d'un lexique simple et adapté.
- Exprimer un ressenti et un avis devant une œuvre, étayés à l'aide d'une première analyse.
Durée
10 minutes (2 phases)
Matériel
PES : image oeuvre 3
+ résumé oeuvre séance
1. Analyse de l'oeuvre
| 8 min. | recherche
Observation de l'oeuvre (Alexandrer Calder_mobile) et donner son avis sur ce qu'on voit:
- lever le doigt pour faire son observation sur l'oeuvre
A aborder ensemble :
- Mobile : éléments qui bougent avec le vent ou un mécanisme
- 3D qui bouge
- Articulé
- Fil de fer
- Formes géométriques
- Couleurs primaires : jaune, rouge et bleu + noir
2. Distribution fiche résumé
| 2 min. | mise en commun / institutionnalisation
Distribution d'un résumé qui devra être lu en devoir.
Télécharger la séquence
Fermer
Nous utilisons un cookie de suivi de navigation pour améliorer l'utilisation d'Edumoov. Conformément au RGPD, tout est anonymisé mais vous pouvez refuser ce cookie.