Former des mots

Discipline
L'oral
Niveaux
GS.
Auteur
L. BUDANO
Objectif
- Manipuler des syllabes.
- Discriminer des sons (syllabes, sons-voyelles ; quelques sons consonnes).
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Discriminer des sons (syllabes, sons-voyelles ; quelques sons-consonnes hors des consonnes occlusives).
  • Manipuler des syllabes.
Dates
Créée le 07 janvier 2016
Modifiée le 07 janvier 2016
Statistiques
354 téléchargements
4 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

vers la phono - ACCES

Déroulement des séances

1

Jeu de rébus

Dernière mise à jour le 07 janvier 2016
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
Fusionner deux syllabes
Durée
15 minutes (2 phases)
Matériel
planches de jeu pour un groupe de 4
Remarques
Aider les élèves les moins performants en nommant avec eux les 2 mots rapidement

1. Mise en place du jeu

groupes de 4 | 5 min. | découverte

L'enseignant prendra le temps de nommer l'ensemble des mots-images avec les élèves

L'enseignant prend ensuite une planche de jeu pour expliquer la consigne: leur demander de nommer le premier mot-image FOUR puis le deuxième MIE, puis dire les 2 lots l'un à la suite de l'autre afin que les élèves entendent le mot FOURMI. Leur demander de trouver ce mot-image parmi les cartes placées au centre de la table. Ils devront placer la carte dans la case qui correspond.

L'enseignant donne alors à chaque élève une planche de jeu et une série de cartes

2. Règle du jeu

groupes de 4 | 10 min. | entraînement

Chaque joueur complète sa planche de jeu en trouvant le mot bisyllabique formé par les 2 mots monosyllabique donnés.

Lorsqu'un élève a terminé de compléter sa planche de jeu, il valide avec l'enseignant et reçoit un jeton s'il n'a pas commis d'erreur. Il place la planche de jeu au centre de la table à disposition des autres élèves, et prend une nouvelle planche de jeu. Le gagnant est celui qui a le plus de jeton.

2

La fée des syllabes

Dernière mise à jour le 07 janvier 2016
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
Ajouter une syllabe pour former un mot
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
une baguette magique
Remarques
Pour les élèves les moins performants, utiliser les mots-images afin qu'ils trouvent plus facilement les nouveaux mots construits (animaux p.81-82)

1. Ajout d'une syllabe après

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

L'enseignant raconte l'histoire de la baguette magique:

Cette baguette appartient à la fée des syllabes. Cette fée peut ajouter des syllabes grâce à sa baguette magique. Alors cette fée nous a prêté sa baguette magique pour qu'on créée des mots ensemble. On va d'abord commencer par la syllabe TO. Vous allez ajouter la syllabe TO à chaque fois que le bouge la baguette magique. Si je vous dis PHO

 A ce moment là l'enseignant bouge la baguette pour que les élèves disent TO, cela donne PHOTO. L'enseignant continue avec les syllabes de départ:

CHA, MO, RA, MAR, GA, BA, COU, PO, PLA, MAN, LO, BIEN, CUIS, COS.

L'enseignant procède ensuite  de même avec la syllabe TURE après la les syllabes:

PEIN, VOI, CONFI, COUVER, ECRI, CEIN, LEC, TOI, FAC, NA, FRI, CREA.

2. Ajout d'une syllabe avant

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Proposer le jeu inverse qui consiste à ajouter une syllabe avant la syllabe donnée.

Demander aux élèves d'ajouter la syllabe PI aux syllabes suivantes:

RATE, ZZA, LOTE, QURE, QUER, JAMA, ROUETTE, MENT, THON, SCINE, LULE, GEON.

Procéder de la même avec la syllabe BOU à ajouter aux syllabes: 

GIE, TEILLE, TON, LETTE, LON, GER, CHON, TIQUE, LANGER, QUET, SSOLE, CHEE.

3. Ajout d'une syllabe au sein d'un mot

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Donner une suite à l'histoire:

Oh mince, un monstre a volé certaines syllabes des animaux du zoo. La fée a besoin de votre aide pour retrouver ces syllabes

Il est possible de faire cette séance avec ou sans mots-images en fonction du niveau des élèves.

L'enseignant donne un nom d'animal en supprimant une syllabe de ce mot. L'élève interrogé pourra prendre la baguette, l'agiter et donner la syllabe manquante.

Pour crocodile, dire "CRO   DILE". L'élève interrogé devra trouver la syllabe CO. Il est important de marquer une pause, un silence à la place de la syllabe supprimée.

Cette étape peut être reprise avec d'autres catégories: prénoms de la classe, fruits et légumes (p.210-211)