La monnaie

Discipline
Grandeurs et mesures
Niveaux
CE2.
Auteur
I. SAINTOT
Objectif
- Connaître les unités de mesure suivantes et les relations qui les lient :
- Longueur : le mètre, le kilomètre, le centimètre, le millimètre.
- Masse : le kilogramme, le gramme.
- Capacité : le litre, le centilitre.
- Monnaie : l’euro et le centime.
- Temps : l’heure, la minute, la seconde,le mois, l’année.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 07 janvier 2016
Modifiée le 07 janvier 2016
Statistiques
62 téléchargements
0 coups de coeur
Licence
CC-BYLicence Creative Commons : Paternité ?.

Déroulement des séances

1

représentations des élèves

Dernière mise à jour le 07 janvier 2016
Discipline / domaine
Grandeurs et mesures
Objectif
- Connaître les unités de mesure suivantes et les relations qui les lient :
- Monnaie : l’euro et le centime.
Durée
45 minutes (3 phases)

1. utiliser les connaissances des élèves

individuel | 15 min. | recherche

Vous allez dessiner sur votre cahier de brouillon ce que vous connaissez comme monnaie de la plus petite pièce à la plus grosse pièce. On ne s'occupe pas des billets.

 

 

2. Relation entre centime et euro

binômes | 10 min. | découverte

Par 2 les élèves mettent en commun ce qu'ils ont trouvé, puis essai d'expliquer la relation entre euros et centimes.

 

3. Mise en commun

collectif | 20 min. | mise en commun / institutionnalisation

Les élèves expliquent les pièces qu'ils connaissent

les centimes: 1, 2, 5, 10, 20, 50, les euros : 1, 2.

Si vous voulez m'échanger des centimes contre un euro, combien de centimes devez vous me donner?

Avec la caisse du journal, les élèves échanges les pièces 

 

Distribution de la trace écrite et lecture