L'imparfait de l'indicatif

Disciplines
Ecriture et Grammaire
Niveaux
CM2.
Auteur
C. PELAT
Objectif
- Conjuguer aux temps et modes déjà étudiés les verbes déjà étudiés ; conjuguer des verbes non étudiés en appliquant les règles apprises.
- Maîtriser la cohérence des temps dans un récit d’une dizaine de lignes.
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Rédiger un texte d’une quinzaine de lignes (récit, description, dialogue, texte poétique, compte rendu) en utilisant ses connaissances en vocabulaire et en grammaire
  • Utiliser ses connaissances pour réfléchir sur un texte, mieux l’écrire
  • Conjuguer les verbes, utiliser les temps à bon escient
Dates
Créée le 06 janvier 2016
Modifiée le 06 janvier 2016
Statistiques
92 téléchargements
2 coups de coeur
Licence
CC-BY-NCLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale ?.

Emploi et conjugaison des verbes à l'imparfait de l'indicatif.

Déroulement des séances

1

Observation des verbes en contexte: "L'homme squelette"

Dernière mise à jour le 06 janvier 2016
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Lecture d'un conte mexicain pour comprendre les usages de l'imparfait et se remémorer les règles de conjugaison.
Durée
60 minutes (4 phases)
Matériel
Manuel "Au rythme des mots" CM2 aux éditions Bordas, p.105 (photocopie du texte)
Exercices: Interlignes CM2

1. Lecture du texte "L'homme squelette"

individuel | 15 min. | découverte

1- Lecture individuelle et silencieuse.

2- Répondre aux questions "Je comprends" sur le cahier polyvalent.

2. Relevé et observation des verbes

binômes | 15 min. | recherche

Sur l'ardoise, répondre aux questions "Je découvre" p.105

Possibilité d'utiliser les outils de la classe: sous-mains, classeur de leçons etc.

3. Correction et construction de la règle

collectif | 20 min. | mise en commun / institutionnalisation

1- Correction de la partie compréhension => insister sur l'aspect fiction du texte (texte narratif, conte, récit...)

2- Correction orale de la partie "Je découvre". Construire au fur et à mesure la carte mentale sur l'imparfait en notant les notions clé.

4. Exercices d'application

individuel | 10 min. | entraînement

=> Identifier les verbes conjugués à l'imparfait de l'indicatif.

Exercices 1 et 7 p.75 (manuel Interlignes)