GHOSTIE / Séquence 1 : I'm Ghostie

Discipline
Langue vivante
Niveaux
CP, CE1, CE2.
Auteur
J. BELIN
Objectif
- Savoir dire bonjour, bonne nuit.
- Savoir dire qui je suis.
- Savoir demander à quelqu’un qui il est.
- Savoir chanter une chanson, réciter un chant.
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020-2024

  • Écouter et comprendre des messages oraux simples relevant de la vie quotidienne, des textes simples lus par le professeur.
  • Participer à des échanges simples pour être entendu et compris dans quelques situations diversifiées de la vie quotidienne.
Dates
Créée le 02 septembre 2019
Modifiée le 02 septembre 2019
Statistiques
280 téléchargements
4 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Ressource CANOPE: Avec Ghostie organisez la première année d’apprentissage de l’anglais au CP (ou au CE1), en application des programmes et dans l’esprit du Cadre européen commun de référence pour les langues (CECRL), notamment en matière de communication orale, d’approche actionnelle et de repères culturels.

!! ATTENTION VERSION 1 SEANCE DE 1 HEURE PAR SEMAINE !! donc 1 séance en regroupe 2

Déroulement des séances

  • Séance 1 : SEANCE 1 - Langue vivante, 60 min
1

SEANCE 1

Dernière mise à jour le 02 septembre 2019
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
Etre capable de saluer son partenaire et de répondre en le regardant.
Durée
60 minutes (7 phases)
Matériel
carte du monde ou planisfère
carte du monde avec les pays qui parlent anglophone - projetée.
Présentation des principaux personnages de la méthode (ppt)
1 balle en mousse
1 chaussette blanche par enfant
4 flash cards / E: mum, dad, Jim, Ghostie
4 flash cards PE
Remarques
(condensé séances 1 et 2 du livre)

1. INTRODUCTION

collectif | 5 min. | découverte

1 - PE montre une carte du monde et demande:

" Savez vous ce que c'est?"

la carte du monde.

"Savez vous situer la France sur cette carte?"

> 1 élève vient montrer la France sur la carte.

"Et si je vous montre la carte de la France (zoom sur la France), savez vous situer Les Neyrolles?"

> un élève montre.

 

2- PE montre une carte où certains pays sont en rouge (pays où la langue officielle est l'anglais :

"Maintenant voici une nouvelle carte du monde. Savez vous pourquoi certains pays sont en rouge et qu'est ce qu'ils ont en commun?"

> Tous ces pays ont pour langue officelle l'anglais. L'anglais est pour l'instant la langue qui est utilisée pour communiquer à travers le monde; par conséquent, lorsqu'elle n'est pas la langue maternelle, elle est apprise à l'école.

Donc apprendre l'anglais c'est apprendre un moyen pour communiquer avec une personne qui ne parle pas français. C'est utile quand on croise un touriste qui a besoin d'aide, ou quand on est nous même un touriste, quand on voyage.

C'est donc ce que nous ferons ensemble le mardi après-midi: Se parler en anglais.

 

3- Transition: "Pour transformer notre classe des CP/CE1/CE2 des Neyrolles en une classe d'Angleterre, j'utiliserai l'expression anglaise suivante:

Hello children / Hello Boys and girls"

"Quelqu'un sait ce que cela veut dire?"

> Bonjour les enfants, bonjour les garçons et les filles.

" Et vous me répondrez en coeur, "Hello miss!" - On essaie?

Quand notre classe des Neyrolles se transformera en classe anglaise je parlerai le plus possible en anglais, j'articulerai, j'irai doucement et je mimerai parfois pour que vous me compreniez.

Et vous aussi vous essayerez de parler anglais le plus possible.

 

"So, let me introduce you our main characters:

- this is Jim, a young boy,

- this is ghostie, un ghost, Jim and Ghostie will be friend

- this is Jim's dad. This is the father of Jim

- this is Jim's mum. This is the mother of Jim.

 

 

2. ECOUTE

collectif | 7 min. | découverte

PISTE 1

Le PE distribue les 4 flash cards aux E et affiche les siennes au tableau.

Now you will listen the audio of the video. You will point the card with the mum when the mum is speaking, when it is Jim, point the card with Jim.

Is it clear for everybody? Let's try

OK! Go!

// Ecoute de la piste n°1 // x 2

 

3. PHONOLOGIE - Pistes 2 et 5

collectif | 8 min. | découverte

PISTES 2 & 5

Now "ear training": "Vous allez entendre des mots anglais. Chaque mot sera dit 2 fois. Quand vous entendez le son [h] comme dans Hello, vous lèverez le pouce "Thumbs up!". Quand vous n'entendez pas le son [h] ... "Thumbs down!".

Harry. apple, orange, happy, hand, who, hot, and, hello, atishoo, eye, afternoon

 

PISTE 5: "Vous allez entendre des mots anglais. Chaque mot sera dit 2 fois. Quand vous entendez le son [i] comme dans sit, vous lèverez le pouce "Thumbs up!". Quand vous entendez le son [i:] comme ds seat ... "Thumbs down!".

[i]: listen, sit, Ghostie, kit, hit, Jim

[i:]: please, cheese, teeth, breeze, sqeeze, leaves, feet

4. ACTIVITE 1: Mise en oreille et en bouche de "Good morning" - BALLE

collectif | 10 min. | entraînement

1- En cercle, le PE lance la balle en disant "Good morning Alice!". Alice reçoit la balle et répond "Good morning miss" etc...

2- Puis par deux.

3- Puis la classe est divisée en 2 :

Les E écoutent la piste 6 "Good morning, Hello"

Un groupe joue Ghostie "good morning"

l'autre groupe joue Jim "Hello!"

+ INVERSE

5. ACTIVITE 2 : Mise en oreille et en bouche de "good night!"

collectif | 5 min. | entraînement

En cercle, le PE fait semblant de bailler et dit "Good night boys and girls!"

Les E baillent à leur tour et posent la tête sur leurs 2 mains jointes et disent "Good night miss"

6. ACTIVITE 3 : Appropriation "Good night!"

collectif | 10 min. | entraînement

PISTES 3 et 4

Ecoute puis la chante

You will listen and repeat.

7. ACTIVITE 4 : MEMORISATION

collectif | 15 min. | réinvestissement

To finish you will become an actor !!

You will play the little movie:

Make groups of 4 and dispatch Mum, Dad, Jim and Ghostie.

PLAY !