Présent de l'indicatif des verbes du 3è groupe + auxiliaires

Discipline
Grammaire
Niveaux
CE2, CM1.
Auteur
C. PELAT
Objectif
CE2:
- Conjuguer à l’indicatif présent être, avoir, aller, dire, faire, pouvoir, partir, prendre, venir, voir, vouloir.

CM1:
- Conjuguer aux temps déjà étudiés les verbes déjà étudiés ; conjuguer des verbes non étudiés en appliquant les règles apprises.
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Conjuguer les verbes, utiliser les temps à bon escient
Dates
Créée le 06 janvier 2016
Modifiée le 06 janvier 2016
Statistiques
105 téléchargements
0 coups de coeur
Licence
CC-BY-NCLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale ?.

Savoir conjuguer les verbes du 3è groupe étudiés au présent de l'indicatif.

Déroulement des séances

1

Introduction - Séance de découverte / rappel (en CM1)

Dernière mise à jour le 06 janvier 2016
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Observer les verbes du 3è groupe conjugués dans un texte pour en déduire les règles de conjugaison de ces verbes.
Durée
55 minutes (4 phases)
Matériel
Manuel: "Au rythme des mots" CM1, éditions Bordas, p.83
Ex CE2: Mots en herbe CE2, éditions Bordas, p.198
Ardoises

1. Lecture du texte "Une grenouille qui parle"

collectif | 10 min. | découverte

1- Lecture silencieuse du texte puis relecture collective (une phrase chacun).

2- Questions de compréhension succinctes (ne pas y passer trop de temps, car là n'est pas l'objectif de la séance): de quoi parle le texte? Qu'arrive-t-il aux animaux? Où courent-ils se réfugier?

3- Quand se passe l'action? A quel temps sont conjugués les verbes?

2. Observation des verbes

individuel | 20 min. | recherche

1- Répondre aux questions "Je découvre" p.83 sur l'ardoise => infinitif des verbes, personne de conjugaison...

2- Correction collective: au fur et à mesure des réponses des élèves, noter les verbes au tableau.

 

 

3. Les règles de conjugaison

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

1- Quand tous les verbes sont relevés, entourer la terminaison de chaque verbe, et souligner son radical. Observer que tous ces verbes ne se conjuguent pas pareil. Ils sont irréguliers.

2- Chercher les terminaisons les plus courantes: -s, -s, -t, ons, -ez, ent.

   Verbes en -oir: -x, -x, -t aux 3 premières personnes du singulier.

3- Les CE2 passent à la phase 4, pendant que les CM1 dégagent les règles de conjugaison des verbes en -aître, en -ttre, -endre, -eindre, -aindre, -oindre.

     => Construire une carte mentale.

4. Application pour les CE2 (pendant que les CM1 finissent la phase 3)

individuel | 10 min. | entraînement

Exercice 1 p.198 du manuel CE2 => permet de se construire le tableau de conjugaison. Possibilité d'utiliser les tableaux de conjugaison des sous-mains.