Orth 1 - L'écriture de sons proches et les lettres muettes

Discipline
Orthographe
Niveaux
CM2.
Auteur
F. MAUVIEL
Objectif
Différencier des sons proches aux graphies différentes
Reconnaître et écrire les lettres muettes
Relation avec les programmes

Cycle 3 - Programme 2020-2024

  • Maîtriser l’ensemble des phonèmes du français et des graphèmes associés.
  • Acquérir des repères orthographiques en s’appuyant sur la formation des mots et leur étymologie.
  • Mémoriser l’orthographe des mots invariables appris en grammaire.
Dates
Créée le 01 septembre 2019
Modifiée le 02 septembre 2019
Statistiques
88 téléchargements
2 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Découvrir : Chantier d'étude --> le son [s], la lettre s

Dernière mise à jour le 02 septembre 2019
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
Constituer un corpus pour appréhender les différentes graphies
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
fichier chantier d'étude .PPT

1. Identifier les différents sons produits par la lettre -s-

groupes de 4 | 10 min. | recherche

Chaque groupe dispose d'une même liste de mots (affichée au tableau) et doivent collectivement définir un classement sur une affiche (prévoir feuille A3)

Liste de mots : une version, des documentaires, une émission, le désert, une serre, heureusement, une personne, des frappes, une soupe, télévisé

 

Confrontation :  chaque groupe explique ensuite son classement.

Faire verbaliser qu'une lettre peut donner plusieurs sons.

2. Identifier d'autres graphèmes permettant d'obtenir le son [s]

groupes de 4 | 10 min. | recherche

Poser la question suivante : connaissez-vous d'autres façons d'écrire le son [s] ?

Pour chaque façon, vous trouverez deux exemples (possibilité d'utiliser le dictionnaire, un / table)

 

Faire verbaliser qu'un son peut s'écrire avec plusieurs graphies.

3. Les lettres muettes s et x

collectif | 10 min. | découverte

Demander à chaque groupe de classer les mots suivants après les avoir cherchés dans un dictionnaire

Liste de mots : fourmis, radis, prix, souris, perdrix, abris, maris, marais, amis

 

Faire verbaliser que les lettres s et x ne se prononcent pas en fin de mots. Elles peuvent soit marquer le pluriel des mots soit être présentes au singulier.

2

Approfondir et clarifier

Dernière mise à jour le 02 septembre 2019
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
Rappeler la complexité de l'orthographe française au travers l'exemple du son [s] et de la lettre s
Durée
25 minutes (2 phases)

1. Comment écrit-on ?

groupes de 4 | 10 min. | recherche

A partir d'une liste de mots affichée au tableau, chaque groupe devra identifier les différentes graphies d'un son qui lui est attribué ([k], [g], [j])

 

Liste des mots : une équipe, d'accord, germer, agréable, du cacao, un gorille, un canapé, une pique, un kayak, un journal, un coquelicot, la musique, une bague, une barque, du gâteau, un kimono, le coin, quelque, un coup, le lac, quoi, la kermesse, un mannequin, une orchidée, le magasin, l'argent

 

Confrontation des groupes pour une mise en commun

2. Je m'exerce

individuel | 15 min. | entraînement

A portée de mots : 8,9 p.49

Bien observer la méthodologie des élèves, leurs rythmes, leurs réussites pour envisager des différenciations. 

3

Ecrire

Dernière mise à jour le 02 septembre 2019
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
Mobiliser les savoirs orthographiques existants pendant l'écriture même
Durée
20 minutes (1 phase)

1. Mon texte

individuel | 20 min. | réinvestissement

A partir d'une même illustration, écrire un texte de quelques lignes en essayant d'utiliser le plus de graphies différentes du son [s] et/ou [k]

 

Repérer les élèves éprouvant des difficultés pour :

  • entrer dans l'activité
  • maintenir son effort et sa concentration
  • produire un écrit cohérent