Livre des couleurs

Disciplines
Les productions artistiques et visuelles et Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées
Niveaux
PS.
Auteur
M. VERGÈS
Objectif
- Réaliser une composition personnelle
- Utiliser différents médiums et supports
- Classer, trier des objets selon un critère de couleur
- Mémoriser et réinvestir un lexique approprié pour décrire les actions et / ou les effets produits.
Relation avec les programmes

Cycle 1 - Programme 2021

  • Choisir différents outils, médiums, supports en fonction d’un projet ou d’une consigne et les utiliser en adaptant son geste.
  • Réaliser des compositions plastiques, seul ou en petit groupe, en choisissant et combinant des matériaux, en réinvestissant des techniques et des procédés.
Dates
Créée le 28 août 2019
Modifiée le 28 août 2019
Statistiques
618 téléchargements
11 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

  • Séance 1 : Images bleues - Les productions artistiques et visuelles, 35 min
  • Séance 2 : La page bleue - Les productions artistiques et visuelles, 35 min
  • Séance 3 : Album bleu - Les productions artistiques et visuelles, 10 min
  • Séance 4 : Journée du bleu - Les productions artistiques et visuelles, 5 min
  • Séance 5 : Le jaune - Les productions artistiques et visuelles, 35 min
  • Séance 6 : Le soleil (1) - Les productions artistiques et visuelles, 25 min
  • Séance 7 : Le soleil (2) - Les productions artistiques et visuelles, 25 min
  • Séance 8 : Le vert - Les productions artistiques et visuelles, 25 min
  • Séance 9 : L'herbe - Les productions artistiques et visuelles, 20 min
  • Séance 10 : Le rouge - Les productions artistiques et visuelles, 25 min
  • Séance 11 : La pomme rouge - Les productions artistiques et visuelles, 25 min
  • Séance 12 : Orange - Les productions artistiques et visuelles, 25 min
  • Séance 13 : Orange (2) - Les productions artistiques et visuelles, 25 min
1

Images bleues

Dernière mise à jour le 28 août 2019
Discipline / domaine
Les productions artistiques et visuelles
Objectif
- Classer des objets en fonction de caractéristiques liées à leur couleur
Durée
35 minutes (2 phases)
Matériel
- perles bleues et rouge
- fil à collier
- images réelles bleues ou rouges
- feuille A3 pliée en deux par élève
Remarques
Atelier mené par l'ATSEM

1. Les colliers de perles

groupes de 6 | 20 min. | découverte

ATSEM dépose sur la table des barquettes avec des perles bleues et rouge de différentes formes.

"je vous demande de faire un collier tout bleu"

Valider. Remédier. Répéter. Aider les élèves à enfiler les perles. 

2. Tri d'images

groupes de 6 | 15 min. | réinvestissement

ATSEM dépose sur la table des images bleues et rouge. 

ATSEM donne à chaque élève une feuille A3 pliée en deux avec une gommette bleue sur la page de gauche.

"je vous demande de coller sur la feuille avec le point bleu, seulement les images qui sont bleues comme votre collier"

Elèves trient.
ATSEM vérifie.

Les élèves collent les images. 

2

La page bleue

Dernière mise à jour le 28 août 2019
Discipline / domaine
Les productions artistiques et visuelles
Objectif
- Choisir différents outils, médiums, supports en fonction d’un projet ou d’une consigne et les utiliser en adaptant son geste.
Durée
35 minutes (3 phases)
Matériel
- encre bleue
- feuille A3 des élèves (S1)
- papier absorbant
- morceaux de papiers bleus de différents matières, textures, teintes
- étiquette mot "bleu"
- comptine du chat bleu
- colle
Remarques
Atelier mené par l'ATSEM

1. Fond de page

groupes de 6 | 10 min. | réinvestissement

"vous devez peindre votre page blanche avec l'encre bleue. Attention, on ne doit plus voir de blanc du tout"

ATSEM aide les élèves à manipuler le matériel.

ATSEM essuie le trop-plein avec de l'essuie-tout (évite d'attendre le séchage)

2. Papiers bleus

groupes de 6 | 15 min. | réinvestissement

ATSEM dépose au centre de la table une barquette pleine de papiers bleus (différentes textures, matières, teintes)

"je vous donne différents morceaux de papier bleus : papier de soie, papier crépon, papier métallisé... Vous devez recouvrir tout ce côté de la feuille (montrer lequel) avec les petits papiers."
Veiller à faire toucher les différentes textures de papier aux élèves en les nommant.

Eleves collent.

3. Collage

groupes de 6 | 10 min. | réinvestissement

Coller une étiquette-mot "bleu" au centre de la feuille

Coller la comptine du chat bleu en-dessous

3

Album bleu

Dernière mise à jour le 28 août 2019
Discipline / domaine
Les productions artistiques et visuelles
Objectif
- Réception de langage écrit pour en comprendre le contenu.
Durée
10 minutes (1 phase)
Matériel
Album au choix : le chat bleu, la chaise bleue, Lulu et le loup bleu...

1. Lecture d'album

collectif | 10 min. | découverte

Lire 

Faire comprendre

Faire le lien avec l'album des couleurs 

4

Journée du bleu

Dernière mise à jour le 28 août 2019
Discipline / domaine
Les productions artistiques et visuelles
Objectif
- Différencier les couleurs
Durée
5 minutes (1 phase)

1. Journée du bleu

collectif | 5 min. | réinvestissement

Porter du bleu toute la journée

5

Le jaune

Dernière mise à jour le 28 août 2019
Discipline / domaine
Les productions artistiques et visuelles
Objectif
- Choisir différents outils, médiums, supports en fonction d’un projet ou d’une consigne et les utiliser en adaptant son geste.
Durée
35 minutes (3 phases)
Matériel
- perles mélangées
- fil à collier
- peintures jaunes
- étiquette-mot "jaune"
- comptine du jaune
- colle
Remarques
Atelier mené par l'ATSEM

1. Collier jaune

groupes de 6 | 10 min. | réinvestissement

ATSEM dépose les barquettes de perles au centre de la table. 

"je vous demande de réaliser un collier tout jaune"

Vérifier. Remédier. Répéter. 

2. Dégradé de jaune

groupes de 6 | 20 min. | réinvestissement

"recouvrez votre feuille de peinture jaune. N'hésitez pas à mélanger les différents jaunes" (plusieurs nuances sont proposées

3. Collage

groupes de 6 | 5 min. | réinvestissement

Coller l'étiquette-mot "jaune"

Coller la comptine du jaune

6

Le soleil (1)

Dernière mise à jour le 28 août 2019
Discipline / domaine
Les productions artistiques et visuelles
Objectif
- Pratiquer le dessin pour représenter ou illustrer, en étant fidèle au réel ou à un modèle, ou en inventant.
Durée
25 minutes (1 phase)
Matériel
- fond de page cercle (soleil)
- gommettes jaunes
Remarques
Atelier autonome

1. Coller

groupes de 6 | 25 min. | entraînement

Remplir le soleil de gommettes jaunes.

Attention à ne pas sortir du soleil.

7

Le soleil (2)

Dernière mise à jour le 28 août 2019
Discipline / domaine
Les productions artistiques et visuelles
Objectif
- Utiliser des ciseaux correctement
- Orienter correctement une feuille de papier en fonction d'un objectif
Durée
25 minutes (2 phases)
Matériel
- bandes de papier jaune
- cseaux
- colle
Remarques
Atelier autonome

1. Découper

groupes de 6 | 15 min. | entraînement

Découper les bandes de papier jaune sur les traits

2. Coller

groupes de 6 | 10 min. | réinvestissement

Coller les bandes autour du soleil en gommettes pour réaliser les rayons 

8

Le vert

Dernière mise à jour le 28 août 2019
Discipline / domaine
Les productions artistiques et visuelles
Objectif
- Choisir différents outils, médiums, supports en fonction d’un projet ou d’une consigne et les utiliser en adaptant son geste.
Durée
25 minutes (2 phases)
Matériel
- bonhomme vierge
- perles colorées
- fil à collier
- gommettes de différentes couleurs
Remarques
Atelier autonome

1. Colliers de perles

groupes de 6 | 10 min. | réinvestissement

Réaliser un collier tout vert. 

Vérifier. Valider

2. Coller

groupes de 6 | 15 min. | entraînement

Choisir parmi les gommettes celles qui sont vertes. les coller sur le bonhomme.

9

L'herbe

Dernière mise à jour le 28 août 2019
Discipline / domaine
Les productions artistiques et visuelles
Objectif
- Choisir différents outils, médiums, supports en fonction d’un projet ou d’une consigne et les utiliser en adaptant son geste.
Durée
20 minutes (2 phases)
Matériel
- fourchette
- peinture verte
- mot-étiquette "vert"
- comptine du vert
Remarques
Atelier mené par l'ATSEM

1. L'herbe

groupes de 6 | 15 min. | recherche

Avec la fourchette trempée dans la peinture verte, réaliser l'herbe sous le bonhomme.

2. Collage

groupes de 6 | 5 min. | réinvestissement

Coller le mot-étiquette "vert"

Coller la comptine du vert

10

Le rouge

Dernière mise à jour le 28 août 2019
Discipline / domaine
Les productions artistiques et visuelles
Objectif
- Choisir différents outils, médiums, supports en fonction d’un projet ou d’une consigne et les utiliser en adaptant son geste.
Durée
25 minutes (2 phases)
Matériel
- peinture rouge
- feuille A3
- mot-étiquette "rouge"
- comptine du rouge
Remarques
Atelier mené par l'ATSEM

1. Projections de rouge

groupes de 6 | 20 min. | recherche

"Trempez le pinceau dans la peinture rouge et secouez-le doucement au-dessus de votre feuille"

Observer. Verbaliser. 

2. Collage

groupes de 6 | 5 min. | réinvestissement

Coller le mot-étiquette "rouge"

Coller la comptine du rouge 

11

La pomme rouge

Dernière mise à jour le 28 août 2019
Discipline / domaine
Les productions artistiques et visuelles
Objectif
- Choisir différents outils, médiums, supports en fonction d’un projet ou d’une consigne et les utiliser en adaptant son geste.
Durée
25 minutes (1 phase)
Matériel
- doc pomme (livre_couleur_pomme_S11)
- papier de soie rouge
Remarques
Atelier autonome

1. Remplir la pomme

groupes de 6 | 25 min. | entraînement

"vous devez faire des petites boules de papier que vous devez coller sur votre pomme. Attention à ne les coller que dedans la pomme"

 

12

Orange

Dernière mise à jour le 28 août 2019
Discipline / domaine
Les productions artistiques et visuelles
Objectif
- Choisir différents outils, médiums, supports en fonction d’un projet ou d’une consigne et les utiliser en adaptant son geste.
Durée
25 minutes (2 phases)
Matériel
- feuille A3
- peinture rouge
- voiture jouet
- peinture jaune
Remarques
Atelier mené par l'ATSEM

1. Fond de page

groupes de 6 | 10 min. | réinvestissement

"vous devez remplir la page de peinture rouge. On ne doit plus voir de blanc du tout."

2. Les traces

groupes de 6 | 15 min. | découverte

"trempez votre voiture dans la peinture jaune et faites-la rouler sur votre feuille"

Observer le résultat. Verbaliser. 

13

Orange (2)

Dernière mise à jour le 28 août 2019
Discipline / domaine
Les productions artistiques et visuelles
Objectif
- Choisir différents outils, médiums, supports en fonction d’un projet ou d’une consigne et les utiliser en adaptant son geste.
Durée
25 minutes (3 phases)
Matériel
- doc à colorier (livre_couleurs_pot_peinture_S13)
- craies grasses jaune et rouge
- étiquette-mot "orange"
- comptine du orange
Remarques
Atelier autonome

1. Coloriage

groupes de 6 | 15 min. | réinvestissement

Colorier le pot et le pinceau d'abord avec le crayon rouge. 

Puis colorier avec le crayon jaune

2. Collage

groupes de 6 | 5 min. | réinvestissement

Coller l'étiquette-mot "orange"

Coller la comptine orange

3. Verbalisation

groupes de 6 | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

PE à la fin de l'atelier : 

"qu'avez-vous fait ici ? qu'avez-vous remarqué ?"