Nombre - P5

Discipline
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Niveaux
PS.
Auteur
M. VERGÈS
Objectif
- Dire la suite orale des mots-nombres de un en un, à partir de un puis d’un autre nombre.
- Associer une représentation figurée (constellations de dés, configurations de doigts, cartes à points…) et le nombre écrit à une quantité dénombrée
- Réaliser une collection dont le cardinal est donné. Utiliser le dénombrement pour constituer une collection d’une taille donnée ou pour réaliser une collection de quantité égale à la collection proposée.
- Mobiliser des symboles analogiques, verbaux pour communiquer des informations orales sur une quantité.
Relation avec les programmes

Cycle 1 - Programme 2021

  • Réaliser une collection dont le cardinal est compris entre 1 et 10.
  • Lire les nombres écrits en chiffres jusqu’à dix.
Dates
Créée le 26 août 2019
Modifiée le 26 août 2019
Statistiques
422 téléchargements
3 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Les absents et les présents

Dernière mise à jour le 26 août 2019
Discipline / domaine
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Objectif
- Dire la suite orale des mots-nombres de un en un, à partir de un puis d’un autre nombre.
- Dénombrer les quantités jusqu’à dix.
- Associer le nombre écrit correspondant à une quantité dénombrée (jusqu’à 10).
Durée
5 minutes (1 phase)
Remarques
Rituel quotidien le matin

1. Les absents et les présents

collectif | 5 min. | réinvestissement

Dénombrer

Ecrire le chiffre au tableau (si <5) ou montrer son écriture chiffrée (entre 5 et 10)

Se référer à la bande numérique en comptant de case en case

Montrer les doigts

Montrer la constellation

2

Jusqu'à 4

Dernière mise à jour le 26 août 2019
Discipline / domaine
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Objectif
- Mobiliser des symboles analogiques, verbaux pour communiquer des informations orales sur une quantité.
- Utiliser le dénombrement pour constituer une collection d’une taille donnée ou pour réaliser une collection de quantité égale à la collection proposée.
Durée
45 minutes (4 phases)
Matériel
- un carré papier par élève
- des gommettes
- une boite de 6 oeufs vide par élève
- des jetons
Remarques
Atelier mené par le PE

1. Rappel

groupes de 6 | 5 min. | réinvestissement

Montrer les constellations 1, 2 3

Nommer
Montrer les doigts
Associer les chiffres

2. 4

groupes de 6 | 10 min. | découverte

PE montre la constellation 4
Dénombrer les points
Montrer les doigts (varier les dispositions)
Montrer le chiffre

PE donne à chaque élève un carré et des gommettes. 

"je vous demande de coller des gommettes pour faire 4"

Vérification. Verbalisation. Validation

3. Les boites d'oeufs

groupes de 6 | 20 min. | réinvestissement

PE donne à chaque élève une boite de 6 oeufs vide + des jetons. 

"je vous demande de mettre 4 jetons par trous dans votre boite"
PE observe les procédures. Verbalisation

"comment peut-on faire pour être sûrs d'en avoir mis 4 par trou ?"
=> laisser verbaliser les procédures
=> les vérifier

"on va recommencer, mais cette fois, posez d'abord les jetons sur votre carré, puis, quand toutes vos gommettes sont recouvertes, vous les mettez ensemble dans le même trou. On recommence ensuite pour chaque trou"

Les élèves essayent

Vérification. Verbalisation. Validation

4. Ecrire le 4

groupes de 6 | 10 min. | entraînement

PE montre comment écrire le 4 dans l'air. 

Les élèves effectuent les mêmes gestes. 

"d'abord on descend, puis on trace un trait vers la droite et on lui ajoute une petit trait pour le barrer"

Tracer plusieurs fois dans l'air. 

Tracer ensuite au tableau avec le doigt, puis avec la craie. 

Tracer sur l'ardoise

3

Boites à compter (1)

Dernière mise à jour le 26 août 2019
Discipline / domaine
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Objectif
- Réaliser une collection dont le cardinal est donné. Utiliser le dénombrement pour constituer une collection d’une taille donnée ou pour réaliser une collection de quantité égale à la collection proposée.
- Associer une représentation figurée à une quantité dénombrée (constellations de dés, configurations de doigts, cartes à points…).
- Construire des collections.
Durée
40 minutes (4 phases)
Matériel
- 1 boite à compter par enfant
- fiches (doc nombres_P5_BAC1)
- jetons
Remarques
Atelier mené par le PE

1. Matériel

groupes de 6 | 5 min. | découverte

PE dépose le matériel

"que voyez-vous ? que connaissez-vous déjà ? comment peut-on l'utiliser ? où peut-on mettre les fiches/les jetons ?"
(émission d'hypothèses)

2. BAC

groupes de 6 | 15 min. | recherche

PE dispose pour chaque élève une fiche et des jetons. 

PE montre comment placer le matériel. 

"vous de mettre autant de jetons dans les pots/compartiments que le nombre d'animaux représentés"

Faire reformuler. Faire montrer. 

Observer les procédures. Verbaliser. Remédier. Vérifier

"quand vous avez terminé une fiche, je viens vérifier et ensuite pour pouvez la ranger pour en prendre une autre. Vous pouvez même échanger votre fiche avec votre voisin quand vous avez fini la vôtre"

3. Manipulation libre

groupes de 6 | 15 min. | entraînement

Idem en proposant d'autres fiches

4. Verbalisation et mise en commun

groupes de 6 | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

PE fait verbaliser le mode d'utilisation de la BAC et du matériel

4

Boites à compter (2)

Dernière mise à jour le 26 août 2019
Discipline / domaine
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Objectif
- Réaliser une collection dont le cardinal est donné. Utiliser le dénombrement pour constituer une collection d’une taille donnée ou pour réaliser une collection de quantité égale à la collection proposée.
- Associer une représentation figurée à une quantité dénombrée (constellations de dés, configurations de doigts, cartes à points…).
- Construire des collections.
Durée
35 minutes (3 phases)
Matériel
- 1 boite à compter par enfant
- fiches (doc nombres_P5_BAC2)
- jetons
Remarques
Atelier autonome

1. Rappel

groupes de 6 | 5 min. | réinvestissement

PE demande aux élèves de rappeler comment utiliser le matériel

2. BAC

groupes de 6 | 25 min. | entraînement

"mettez dans la boite la même quantité de jetons que celle indiqué sur votre fiche. Montrez-moi quand vous aurez rempli votre boite. Alors ensuite vous pourrez échanger la fiche avec un copain"

PE vérifie, verbalise, valide

3. Verbalisation et mise en commun

groupes de 6 | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

PE fait verbaliser le mode d'utilisation de la BAC et du matériel

5

Boites à compter (3)

Dernière mise à jour le 26 août 2019
Discipline / domaine
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Objectif
- Réaliser une collection dont le cardinal est donné. Utiliser le dénombrement pour constituer une collection d’une taille donnée ou pour réaliser une collection de quantité égale à la collection proposée.
- Associer une représentation figurée à une quantité dénombrée (constellations de dés, configurations de doigts, cartes à points…).
- Construire des collections.
Durée
35 minutes (3 phases)
Matériel
- 1 boite à compter par enfant
- fiches (doc nombres_P5_BAC3)
- jetons
Remarques
Atelier autonome

1. Rappel

groupes de 6 | 5 min. | réinvestissement

PE demande aux élèves de rappeler comment utiliser le matériel

2. BAC

groupes de 6 | 25 min. | entraînement

"mettez dans la boite la même quantité de jetons que d'animaux dessinés sur votre fiche. Montrez-moi quand vous aurez rempli votre boite. Alors ensuite vous pourrez échanger la fiche avec un copain"

PE vérifie, verbalise, valide

3. Verbalisation et mise en commun

groupes de 6 | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

PE fait verbaliser le mode d'utilisation de la BAC et du matériel

6

Coloriage codé

Dernière mise à jour le 26 août 2019
Discipline / domaine
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Objectif
- Lire les nombres écrits en chiffres
- Associer une représentation figurée à une quantité dénombrée (constellations de dés, configurations de doigts, cartes à points…).
- Associer le nombre écrit correspondant à une quantité dénombrée (jusqu’à 10).
Durée
25 minutes (2 phases)
Matériel
- fiche coloriage (doc nombres_P5_coloriage_code)
- crayons de couleur
Remarques
Atelier mené par le PE

1. Matériel

groupes de 6 | 5 min. | découverte

PE montre la fiche aux élèves

"que voit-on ? comment l'utiliser ?'
(émission d'hypothèses)

2. Coloriage

individuel | 20 min. | recherche

"vous devez colorier votre poisson en respectant la couleur indiqué par les dés. Pour colorier une écaille avec 2 points, je regarde le dé qui a 2 points et il va me dire la couleur"

PE montre comment se repérer sur le coloriage et comment remplir le dessin. 

 

Variables : coloriage plus facile pour les élèves en difficulté, utilisation de gommettes au lieu de colorier