Nombres - P4

Discipline
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Niveaux
PS.
Auteur
M. VERGÈS
Objectif
- Constituer une collection en utilisant le comptage.
- Dire le mot nombre correspondant au cardinal d’une collection proposée.
- Dire la suite orale des mots-nombres de un en un, à partir de un puis d’un autre nombre.
- énumérer : prendre en compte chaque unité d’une même collection sans en oublier ni pointer deux fois la même.
Relation avec les programmes

Cycle 1 - Programme 2021

  • Mobiliser des symboles analogiques, verbaux ou écrits pour communiquer des informations orales et écrites sur une quantité jusqu'à 10 au moins.
  • Réaliser une collection dont le cardinal est compris entre 1 et 10.
Dates
Créée le 26 août 2019
Modifiée le 26 août 2019
Statistiques
410 téléchargements
5 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Les absents et les présents

Dernière mise à jour le 26 août 2019
Discipline / domaine
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Objectif
- Dire la suite orale des mots-nombres de un en un
- Associer le nombre écrit correspondant à une quantité dénombrée (jusqu’à 10).
- Dire le mot nombre correspondant au cardinal d’une collection proposée.
Durée
10 minutes (2 phases)
Matériel
- étiquettes chiffres
Remarques
Rituel quotidien le matin

1. Les absents

collectif | 5 min. | réinvestissement

Dénombrer les absents en se référant aux étiquettes. 

Montrer la quantité avec ses doigts, montrer sur l'affiche de la constellation, montrer le chiffre correspondant.

2. Les présents

collectif | 5 min. | réinvestissement

Un élève compte les élèves de son groupe (sans s'oublier)

Montrer la quantité avec les doigts. 
Montrer la constellation. 
Montrer le chiffre

2

Réaliser et comparer des collections de 1 à 3 objets

Dernière mise à jour le 26 août 2019
Discipline / domaine
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Objectif
- Évaluer et comparer des collections d’objets avec des procédures non numériques.
- Mobiliser des symboles analogiques, verbaux pour communiquer des informations orales sur une quantité.
Durée
45 minutes (5 phases)
Matériel
- jetons
- cubes
- cartes constellations (doc nombres_P4_cartes_constellations)
- 2 assiettes par élève
Remarques
Atelier mené par le PE

1. Rappel

groupes de 6 | 5 min. | réinvestissement

PE montre les constellations de 1, 2 et 3. 

Rappeler les mots-nombres, montrer les doigts, montrer les chiffres correspondants. 

2. Constellations du dé

groupes de 6 | 15 min. | entraînement

Les élèves piochent une carte constellation et doivent poser sur chaque cercle un cube. 

Comparer le nombre de points/de cubes. Trouver que la quantité est identique. 

 

Recommencer mais en posant cette fois les cubes à côté. 

PE observe les procédures. Verbalise.  Reformule.

Comparer et arriver à la même conclusion : 3 jetons = 3 cubes, ça fait 3 pareil. 

3. Correspondance terme à terme

groupes de 6 | 15 min. | recherche

PE donne 3 jetons à chaque élève dans une assiette.

"je vous demande de mettre dans l'autre assiette autant de cubes que vous avez de jetons. Vous devez mettre le même nombre/la même quantité de cubes que de jetons. "

PE observe les procédures. Verbalise, Reformule, Vérifie. Remédie.

4. Verbalisation et mise en commun

groupes de 6 | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Donner des procédures pour résoudre ces problèmes : superposer les objets, les mettre côte à côte, utiliser les doigts...

5. Variables

groupes de 6 | 5 min. | réinvestissement

De 4 à 6

3

Jeu des bougies

Dernière mise à jour le 26 août 2019
Discipline / domaine
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Objectif
- Constituer une collection en utilisant le comptage.
- Dire combien il faut ajouter ou enlever pour obtenir des quantités ne dépassant pas dix.
- Utiliser le dénombrement pour constituer une collection d’une taille donnée ou pour réaliser une collection de quantité égale à la collection proposée.
Durée
40 minutes (4 phases)
Matériel
- pour chaque élève une boule de pâte à modeler aplatie avec 10 trous préparés
- bougies
- Dé à jouer (constellations 1 à 3)
Remarques
Atelier mené par le PE

1. Matériel

groupes de 6 | 5 min. | découverte

Nommer le matériel.

Donner l'usage. 

Imaginer son utilisation (émettre des hypothèses)

2. Les gâteaux

groupes de 6 | 10 min. | recherche

"je vous demande de me préparer les bougies d'anniversaire. Aujourd'hui, j'ai 1 an, combien dois-je souffler de bougies ?"

Les élèves plantent le nombre de bougie correspondant. 

Idem avec 2. Avec 3. 

 

Montrer à chaque nombre le nombre de doigts correspondant, la constellation et le chiffre. 

3. Jeu des bougies

groupes de 6 | 20 min. | entraînement

Chacun leur tour les élèves lancent le dé (nommer le mot-nombre correspondant, montrer ses doigts) et piochent le nombre de bougies correspondant. 

Les élèves plantent les bougies dans les trous. 

Objectif : remplir son gâteau d'anniversaire

 

Pour le dénombrement, inciter les élèves à poser 1 doigt par bougie (ils montrent 3 doigts et chaque doigt touche une bougie). 

Penser à décomposer le dénombrement : 1 bougie et encore 1 bougie ça fait 2 bougies, et encore 1 ça fait trois bougies... 

4. Variables

groupes de 6 | 5 min. | réinvestissement

Faire anticiper les élèves : combien de bougies manque-t-il pour remplir le gâteau ?

4

Jeu des doigts

Dernière mise à jour le 26 août 2019
Discipline / domaine
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Objectif
- Dire la suite orale des mots-nombres de un en un, à partir de un puis d’un autre nombre.
- Associer une représentation figurée à une quantité dénombrée (constellations de dés, configurations de doigts, cartes à points…).
- Dire le mot nombre correspondant au cardinal d’une collection proposée.
Durée
10 minutes (2 phases)
Remarques
Rituel quotidien dans la journée

1. Jeu des doigts

collectif | 5 min. | entraînement

PE montre une quantité avec ses doigts (de 1 à 5)

"combien je montre de doigts ?"

Recommencer en changeant de nombre. 

Varier la disposition des doigts.

2. Variables

collectif | 5 min. | réinvestissement

Cacher les mains après avoir montré les doigts. 

Un élève fait à la place du PE.

5

Les pots de graines

Dernière mise à jour le 26 août 2019
Discipline / domaine
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Objectif
- Évaluer et comparer des collections d’objets avec des procédures non numériques.
- Associer une représentation figurée à une quantité dénombrée (constellations de dés, configurations de doigts, cartes à points…).
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
- plusieurs pots avec 1 graine dedans
- plusieurs pots avec 2 graines dedans
- plusieurs pots avec 3 graines dedans
- dé à jouer (de 1 à 3)
Remarques
Atelier mené par le PE

1. Matériel

groupes de 6 | 5 min. | découverte

PE montre le matériel. 

Nommer. Donner l'usage. 

Imaginer l'utilisation (émettre des hypothèses)

2. Jeu des pots

groupes de 6 | 20 min. | entraînement

Chacun leur tour, les élèves lancent le dé.
Dénombrer les points, montrer avec les doigts, dire le mot-nombre, montrer le chiffre. 

L'élève gagne alors le pot contenant le nombre de graines indiqué. 

Vider le pot, dénombrer pour vérifier puis montrer l'équivalence avec les doigts. 

A la fin de chaque tour,  comparer qui a gagné le plus de graines. 

3. Variables

groupes de 6 | 5 min. | réinvestissement

Dé avec écriture chiffrée, constellations de 1 à 5... 

Pots avec des graines identiques ou différentes.

6

Regroupements par 3

Dernière mise à jour le 26 août 2019
Discipline / domaine
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Objectif
- Réaliser une collection dont le cardinal est donné.
- Utiliser le dénombrement pour constituer une collection d’une taille donnée ou pour réaliser une collection de quantité égale à la collection proposée.
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
- 1 pot vide par enfant
- objets de la classe facilement transportables (crayons, ciseaux, feutres, gommes)
- doc nombres_P4_fleurs_pots (fleurs prédécoupées)
- colle
- ciseaux
Remarques
Atelier mené par le PE

1. Remplir les pots

groupes de 6 | 10 min. | réinvestissement

"je vous demande d'aller chercher trois crayons de couleurs pour mettre dans votre pot"

PE observe les procédures. Vérification. Verbalisation sur les procédures employées. Validation.

 

"je vous demande d'aller chercher 3 gommes, mais attention, vous ne pouvez vous lever qu'une seule fois"

PE observe les procédures. Vérification. Verbalisation sur les procédures employées. Validation.

 

Recommencer avec différents objets

 

Variable : mélanger la nature des objets (1 crayon et 2 ciseaux)

2. Coller les fleurs

groupes de 6 | 20 min. | évaluation

PE distribue à chaque élève la fiche avec le pot de fleurs + 1 bande de fleurs (plus que nécessaire)

"vous devez découper les fleurs sur les traits et coller 3 fleurs dans chaque pot"

PE aide au découpage si besoin.
Vérification. Verbalisation.

 

Les élèves collent leur étiquette-prénom sous leur production ou écrivent leur prénom

7

Les paniers de fruits

Dernière mise à jour le 26 août 2019
Discipline / domaine
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Objectif
- Utiliser le dénombrement pour constituer une collection d’une taille donnée ou pour réaliser une collection de quantité égale à la collection proposée.
- Dire combien il faut ajouter ou enlever pour obtenir des quantités ne dépassant pas dix.
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
- 1 panier par élève
- des fruits du coin cuisine
Remarques
Atelier mené par le PE

1. Réaliser une collection dont le cardinal est donné

groupes de 6 | 10 min. | entraînement

PE donne 1 panier par élève. 

"Allez me chercher chacun 1 fruit pour votre panier"
Faire dénombrer la quantité. Montrer les doigts. Montrer le chiffre.

 

Recommencer jusqu'à 3 fruits. 

2. Anticipation (ajout)

groupes de 6 | 10 min. | recherche

PE met 1 fruit dans chaque panier. 

"aller me chercher les fruits qu'il manque pour que vous ayez 3 fruits chacun dans votre panier"

PE observe les procédures. 

Vérifier. Dénombrer. Remédier.

 

Recommencer avec 2 fruits déjà présents dans le panier. 

3. Anticipation (retrait)

groupes de 6 | 10 min. | recherche

PE place 4 fruits dans le panier des élèves.

"faites ce qu'il faut pour avoir toujours 3 fruits dans votre panier"

Observer les procédures. 
Remédier. Verbaliser.

8

Les tiges

Dernière mise à jour le 26 août 2019
Discipline / domaine
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Objectif
- Mobiliser des symboles analogiques, verbaux pour communiquer des informations orales sur une quantité.
- Utiliser le dénombrement pour constituer une collection d’une taille donnée ou pour réaliser une collection de quantité égale à la collection proposée.
Durée
40 minutes (3 phases)
Matériel
- tiges (type abaques ou batonnets de brochettes) pour chaque élève
- perles adaptées aux tiges (pouvant s'enfiler dessus)
- 1 planche référence par élève (dé à jouer (1 à 3)
- cartes constellations/chiffres/doigts
Remarques
Atelier mené par le PE

1. Manipulation libre

groupes de 6 | 10 min. | découverte

PE dépose le matériel et observe l'utilisation qu'en ont les élèves.

2. Remplir les tiges

groupes de 6 | 15 min. | entraînement

Chacun leur tour les élèves lancent le dé et piochent le nombre de perle nécessaire. 
Nommer le nombre, montrer les doigts, montrer le chiffre. 

Les élèves enfilent les perles sur les tiges.

But du jeu : remplir sa tige en entier. 

 

Comparer les tiges au milieu de la partie : qui en a le plus ? le moins ? pourquoi ?

3. Jouer seul

individuel | 15 min. | entraînement

Chaque élève pioche une carte et doit enfiler le nombre de perle correspondant. 

PE vérifie, valide, verbalise.