Les synonymes

Discipline
Lexique
Niveaux
CE2.
Auteur
R. STRAQUADANIO
Objectif
- Utiliser des synonymes et des mots de sens proche
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Comprendre des mots nouveaux et les utiliser à bon escient
  • Maîtriser quelques relations de sens entre les mots
Dates
Créée le 01 mai 2012
Modifiée le 02 mai 2012
Statistiques
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Licence
CC-BY-NC-NDLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification ?.

Déroulement des séances

1

Comment trouver des mots de sens proche?

Dernière mise à jour le 02 mai 2012
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
- Construire la notion de synonyme en prenant conscience de l'importance du contexte
- Identifier des synonymes en observant et en comparant deux textes racontant la même histoire mais d'auteurs différents
Durée
126 minutes (7 phases)
Matériel
Annexe 1 page 158
Annexe 2 page 159
Annexe 3 page 160
Annexe 4 Evaluation sommative
Cahier d'essais
Cahier du jour
Feuille de classeur
Informations théoriques
On peut recourir à l'emploi d'un synonyme afin d'enrichi un texte, lui donner une nuance, ou tout simplement afin d'éviter les répétitions. L'approche des synonymes permet d'enrichir le vocabulaire en le précisant. Cependant, il ne faudrait pas considérer que l'on peut substituer n'importe quel terme à un autre, le contexte linguistique reste déterminant. En outre, un synonyme peut appartenir à un autre registre de langue.
Remarques
Cette séquence peut être mise en lien avec : chercher un mot dans le dictionnaire, les différents sens d'un mot, les contraires

Difficultés attendues dans la situation de recherche
- Certains élèves peuvent être rebutés par le premier texte (tournures de phrases, vocabulaire vieilli), ne pas comprendre qu'il s'agit de la même histoire, au contraire, ne pas voir les différences, car la trame narrative est identique et les personnages sont les mêmes d'un texte à l'autre

Les aides stratégiques : le questionnement de l'enseignant amène à bien faire préciser la tâche aux élèves au moment de la consigne : faire lire oralement les propositions; faire confronter les écrits et les stratégies.


1. Petit problème

collectif | 10 min. | découverte

Matériel : annexe 1

Consigne : Observe ces deux versions du Petit Chaperon Rouge et repère les différences.

  • LEcture silencieuse puis collective des deux textes
  • Les élèves énoncent oralement les différences observées.

 

Réponses attendues :

La plus jolie qu'on eût su voir / si mignonne. - Sa mère en était folle et sa mère-grand plus folle encore. / Sa grand-mère qui la chérisait plus que tout autre - cette bonne femme lui fit faire un petit chaperon rouge / Sa grand-mère lui fit un cadeau d'un capuchon de velours rouge. Lui seyait si bien / lui allait si bien - Comment se porte ta mère grand / Comment va ta grand-mère

2. Construisons la règle

collectif | 15 min. | recherche

Matériel : Annexe 1

Consignes :
1) Quelles différences remarques-tu? Changent-elles le sens de l'histoire?

2) Ecris les mots ou expressions qui ont été changés dans le texte n°1 et, à côté ceux qui les remplacent dans le texte n°2

3) Dans le texte, le verbe aller est utilisé plusieurs fois. A-t-il toujours le même sens?

 

  • Les élèves répondent oralement à la question 1 et 3
  • Les élèves répondent individuellement à la question 2 sur le cahier d'essais

 

Réponses attendues

1) Je remaque que le texte 1 est écrit avec des mots que je n'ai pas l'habitude d'employer ou que je ne connais pas. Non, ces différences ne changent pas le sens de l'histoire.

2) Joli / mignonne ; mère-grand / grand-mère ; seyait / allait ; chaperon / capuchon ; sa mère / sa mamn ; comment se porte / comment va ; porte-lui / apporte-lui.

3) Dans le texte 1, le verbe aller signifie se rendre. Dans le texte 2, il est utilisé trois fois et n'a jamais le même sens, il signifie que le vêtement est parfaitement à la taille de la fillette, "va voir", signifie se rendre, "comment va" signifie se porter.

3. Institutionnalisation

individuel | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
  • Copie de la trace écrite

Certains mots peuvent être remplacés par d'autres mots qui ont le même sens ou un sens proche et qu'on appelle des synonymes : mignonne --> jolie ; faire des opérations --> effectuer des opérations

 

Les synonymes permettent souvent de préciser certains mots ou d'éviter des répétitions :

Il fait du tennis --> il pratique du tennis.

 

Connaître les synonymes permet de choisir les mots selon la personne à la laquelle on parle :

Ce fromae pue. (langage familier) --> Ce fromage sens mauvais (langage courant)

4. Entraînement (test +Activité orale + itinéraire A)

individuel | 1 min. | entraînement
  • Matériel : annexe 1 et 2
  • Lecture collective du test pour vérifier que les élèves savent identifier un synonyme

Réponses attendues : 1.pratique - 2.prépare - 3 mesure - 4 construit - 5 lave

  • Activité orale : courant ou familier
  • Lecture collective et individuelle des consignes de l'itinéraire A
  • Les élèves exécutent seuls les exercices
  • Correction collective

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5. Evaluation formative

individuel | 45 min. | évaluation
  • Matériel : annexe 2
  • Lecture collective des consignes de l'itinéraire B et l'as-tu bien compris
  • Exécution individuelle des exercices dans le cahier du jour
  • Correction individuelle puis collective

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6. Réinvestissement : autour des textes

collectif | 15 min. | réinvestissement
  • Matériel : annexe 3
  • Amener les élèves à réinvestir les compétences dans une situation de lecture

Réponses attendues

Le narrateur qui est un enfant parle d'abord en langage ou registre familier, puis en langage ou regsitre soutenu. Il parle ainsi car son père est professeur de français et exique que son fils comme ses élèves parlent "correctement" c'est à dire de manière soutenue.

7. Evaluation sommative

individuel | 30 min. | évaluation
  • Matériel : annexe 4
  • Lecture collective des consignes
  • Exécution individuelle des taches.