Découvrir le matériel et l'espace de motricité

Discipline
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Niveaux
TPS, PS, MS.
Auteur
V. GAUDIN
Objectif
- Courir, sauter, lancer de différentes façons, dans des espaces et avec des
matériels variés, dans un but précis.
- S’engager dans l’activité dans la durée et explorer différents possibles, à
partir d’objets manipulables.
Relation avec les programmes

Cycle 1 - Programme 2021

  • Courir, sauter, lancer de différentes façons, dans des espaces et avec des matériels variés, dans un but précis.
  • Investir un espace aménagé et explorer différents cheminements ou différentes actions.
Dates
Créée le 22 août 2019
Modifiée le 22 août 2019
Statistiques
360 téléchargements
8 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

  • Séance 1 : Découvrir les cerceaux - Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique, 30 min
  • Séance 2 : Les cerceaux - Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique, 30 min
  • Séance 3 : Les ballons - Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique, 30 min
  • Séance 4 : Les ballons - Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique, 30 min
1

Découvrir les cerceaux

Dernière mise à jour le 22 août 2019
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
Découvrir le matériel de motricité et se l'approprier.
Se déplacer dans l'espace
- Courir, sauter, lancer de différentes façons, dans des
espaces et avec des matériels variés, dans un but précis.
- S’engager dans l’activité dans la durée et explorer différents
possibles, à partir d’objets manipulables
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
Cerceaux

1. 1. Jeu libre avec le cerceau

collectif | 10 min. | découverte

Distribuer un cerceau par enfant et les laisser jouer librement. Il s'agit de découvrir le matériel d'imaginer, d'explorer les différentes actions.

Encourager les élèves à entrer dans l'action et les féliciter de leurs trouvailles.
Les encourager à chercher de nouvelles action
 

2. 2.Verbalisation

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Taper dans les mains ou sur un tambourin pour faire associer les enfants et mobiliser leur attention avant de donner une nouvelle consigne.
"Que peut on faire avec un cerceau ? Dis nous ce que tu sais faire avec ton cerceau. Peux tu nous montrer autre chose? On te regarde"

Laisser une seconde fois les élèves jouer avec le cerceau.
 

3. 3. Mise en oeuvre des actions proposées

collectif | 10 min. | découverte

"Maintenant nous allons faire comme ... : nous allons sauter dans le cerceau (ou le faire rouler, le lancer etc.)
​Varier les actions selon les différentes propositions.
 

2

Les cerceaux

Dernière mise à jour le 22 août 2019
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
Découverte du cerceau et action sur le matériel +
déplacement dans l'espace
- Courir, sauter, lancer de différentes façons, dans des
espaces et avec des matériels variés, dans un but précis.
- Ajuster et enchaîner ses actions et ses déplacements en
fonction d'obstacles à franchir ou de la trajectoire d'objets sur
lesquels agir.
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
Cerceaux

1. 1. Rappel de la séance précédente

collectif | 10 min. | réinvestissement

Souvenez vous des différentes actions que vous avez effectuées avec les cerceaux lors de la dernière séance?

Les élèves répondent et nous mettons en oeuvre les actions proposée par les enfants.
Verbalisation.
 

2. 2. Reproduction d'actions

collectif | 10 min. | entraînement

Réponse attendue
Un élève fera certainement rouler son cerceau.

Le prendre en exemple et demander aux autres élèves de faire "comme lui".

Le but étant que les autres élèves fassent rouler le cerceau dans n'importe quel sens
 

3. 3. Faire rouler le cerceau dans une direction.

collectif | 10 min. | entraînement

Demander aux élèves de se mettre deux par deux. Un cerceau par binôme.
Cette fois ci, ils devront faire rouler le cerceau en diction de leur camarade
 

3

Les ballons

Dernière mise à jour le 22 août 2019
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
Découverte d'un nouveau matériel
- Courir, sauter, lancer de différentes façons, dans des
espaces et avec des matériels variés, dans un but précis.
- Ajuster et enchaîner ses actions et ses déplacements en
fonction d'obstacles à franchir ou de la trajectoire d'objets sur
lesquels agir
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
ballons

1. 1. Jeu libre avec le ballon

collectif | 10 min. | découverte

Distribuer un ballon par enfant et le laisser jouer librement. Encourager es enfants qui se contenteront de garder le ballon dans les mains. Il faut les encourager à rentrer dans l'action et les féliciter de leurs nouvelles trouvailles.

Les inviter à chercher de nouvelles actions.
 

2. 2.Verbalisation

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Montre nous s'il te plait ce que tu arrives à faire avec ton ballon.
 

3. 3. Mise en oeuvre des actions proposées

collectif | 10 min. | entraînement

Mise en oeuvre des actions proposées par les enfants

"Maintenant nous allons faire comme ... et puis comme..."
 

4

Les ballons

Dernière mise à jour le 22 août 2019
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
Découverte du ballon actions sur celui ci.
- Ajuster et enchaîner ses actions et ses déplacements en
fonction d'obstacles à franchir ou de la trajectoire d'objets sur
lesquels agir.
- Courir, sauter, lancer de différentes façons, dans des
espaces et avec des matériels variés, dans un but précis
Durée
30 minutes (4 phases)
Matériel
ballons

1. 1. Jeu libre avec le ballon

collectif | 5 min. | découverte

Distribuer un ballon à chaque enfant pour jouer librement .
 

2. 2. Découverte d'un verbe d'action

collectif | 10 min. | découverte

Rassembler les élèves pour donner la consigne

Aujourd'hui vous allez faire rouler votre ballon. Nous pouvons demander à deux élèves de MS de donner l'exemple.

Les élèves font rouler leur ballon au sol
 

3. 3. Verbalisation

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Rassembler à nouveau les élèves et faire verbaliser les enfants sur leurs actions.
"Comment avez vous fait pour que votre ballon rouge? Qu'avez vous utilisé?"
 

4. 4. Varier les différentes actions

collectif | 10 min. | entraînement

Relancer l'activité en faisant varier les actions suite à la phase de verbalisation.
"​On peut faire rouler le ballon avec le pied, les mains, on peut le faire rouler vers un camarade..."