Les fractions simples Découverte

Discipline
Nombres et calculs
Niveaux
CM1.
Auteur
I. SAINTOT
Objectif
- Nommer les fractions simples et décimales en utilisant le vocabulaire : demi, tiers, quart, dixième, centième.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 02 janvier 2016
Modifiée le 07 mars 2016
Statistiques
368 téléchargements
5 coups de coeur
Licence
GNU-GPLLicence GNU GPL (Licence Publique Générale) ?.

Première séance de découverte des fractions simples

Déroulement des séances

1

lire, écrire et représenter des fractions simples

Dernière mise à jour le 07 janvier 2016
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
- Nommer les fractions simples et décimales en utilisant le vocabulaire : demi, tiers, quart, dixième, centième.
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
fiche cherchons de Outils pour les maths 2008

1. Découverte collective

collectif | 15 min. | découverte
  • Aujourd'hui nous allons découvrir les fractions. Est-ce que quelqu'un peut me dicter une fraction que j'écris au tableau?
  • Observation de la situation représenter dans le manuel p.36. Demander aux élèves ce qui est représenté. Introduire la notion d'unité : une pizza c'est une unité c'est 1. Les pizzas ont été partagées. Vous allez maintenant compter le nombre de part égales pour chaque pizza. 

Interroger les élèves sur les procédures employées pour répondre à la deuxième question. Demander ce que signifie "demi", "quart"...

2. recherche

individuel | 15 min. | recherche

Recherche individuelle avec la fiche cherchons du CDrom.

Colorier le nombre de parts qui vont être mangé par chaque enfant. Ecrire sous chaque pizza le prénom des enfants.

Au tableau écrire 1/2. Demander ce que cela veut dire. Reformuler " c'est une unité, comme une pizza, le 2 signifie qu'on l'a partagé en 2 parts égales. C'est le dénominateur. Le 1 signifie qu'on a pris une part sur les deux, c'est le numérateur. 

Sur la fiche cherchons vous allez écrire sous chaque pizza la fraction de part mangée.

 

3. Mise en commun

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Correction collective, les élèves viennent écrire et expliquer leurs réponses au tableau.

Distribution et lecture de la leçon.

2

fractions simples exercices

Dernière mise à jour le 10 janvier 2016
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
- Nommer les fractions simples et décimales en utilisant le vocabulaire : demi, tiers, quart, dixième, centième.
Durée
40 minutes (4 phases)

1. rappel de la séance précédente

collectif | 5 min. | réinvestissement

Nous avons découvert les fractions simples : une fraction c'est une part d'une unité partagée en parts égales.

 

2. écriture fractionnaire possible ou non?

individuel | 10 min. | recherche

L'idée est de bien installer qu'il faut des parts égales:

Donner une fiche avec les drapeaux.

On répond aux questions : à partir des descriptions, trouver qui a quel drapeau.

 

3. Correction de la fiche et recherche de l'intrus

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Les élèves expliquent leur réponses, se mettent d'accord.

Il y a un drapeau intrus pour lequel on ne peut pas dire quelle fraction du drapeau est de quelle couleur, lequel?

 

C'est l'intrus parce qu'il n'est pas partagé en parts égales.

4. exercice

individuel | 10 min. | entraînement

Colorie la part représentée par chaque fraction.

3

problème avec des fractions

Dernière mise à jour le 17 janvier 2016
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
utiliser des fractions simples pour résoudre des problèmes
Durée
45 minutes (4 phases)

1. Phase 1

collectif | 5 min. | découverte

Lecture du problème. Veiller à ce que la situation soit bien comprise par les élèves.

2. le bus

binômes | 15 min. | recherche

Essayer de résoudre le problème en recherchant sur son cahier et sur la feuille.

3. correction

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Les élèves donnent leur réponse et expliquent leur stratégie.

4. le convoi humanitaire

individuel | 10 min. | réinvestissement

Problème à réaliser tout seul 

4

Comparer des fractions simples

Dernière mise à jour le 31 janvier 2016
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
lire, comparer des fractions simples
Durée
40 minutes (3 phases)

1. dictée de fractions sur ardoise

collectif | 10 min. | entraînement

Dictée de fractions : 1quart, 2 huitièmes, 2 tiers, 1 demi ...

les élèves écrivent correctement les fractions et montrent qu'ils ont bien intégré les mots : quart, demi, tiers.

2. comprendre les relations entre fractions et nombres

individuel | 20 min. | recherche

Les élèves ont un problème très simples à réaliser. La situation avec les pizzas permet de faire émerger que :

4/4 = 1 ; 16/16 = 1 ... Donc 4/4 = 16/16

3. Phase 3

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Correction de la situation. On met en lumière que 1/2 est égal à 2/4 ... 

Rappel que la "barre" ( /) signifie "diviser". Si je divise 4/4 c'est égal à 1.

4 part d'une pizza coupée en 4 part correspond à une unité entière.

Distribution de la trace écrite, lecture

5

fractions simples et graduations

Dernière mise à jour le 07 mars 2016
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
à partir des exercices de pliages de bande unité on compare les fractions.

Durée
50 minutes (3 phases)
Matériel
bande graduée

1. rappel des séances précédentes

collectif | 15 min. | découverte

Les élèves volontaires rappellent ce qu'on a appris. On partage une bande unité, ou une pizza en parties égales. Faire références aux affiches

Pe rend l'évaluation bilan faite sur les fractions simples.

 

 

2. Manipulation des bandes.

collectif | 15 min. | découverte

Comparer à la bande unité. Manipulation collective.

Arriver à :       5/5 = 1           3/5 < 1            8/5> 1 

3. exercice sur fiche

individuel | 20 min. | entraînement

Vous allez réaliser le même exercice mais tout seul.