Je mémorise... et je sais écrire des mots au CE2

Discipline
Orthographe
Niveaux
CE2.
Auteur
F. BOUSQUET
Objectif
- Connaître les correspondances graphophonologiques.
- Connaître la valeur sonore de certaines lettres (s - c - g) selon le contexte.
- Connaître la composition de certains graphèmes selon la lettre qui suit (an/am, en/em, on/om, in/im).
- Mémoriser l’orthographe du lexique le plus couramment employé.
- Mémoriser les principaux mots invariables.
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020-2024

  • Orthographier les mots les plus fréquents (notamment en situation scolaire) et les mots invariables mémorisés.
  • Raisonner pour réaliser les accords dans le groupe nominal d’une part (déterminant, nom, adjectif), entre le verbe et son sujet d’autre part (cas simples : sujet placé avant le verbe et proche de lui ; sujet composé d’un groupe nominal comportant au plus un adjectif).
Dates
Créée le 04 août 2019
Modifiée le 07 mars 2020
Statistiques
382 téléchargements
9 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Le phonème et ses graphies

Dernière mise à jour le 07 mars 2020
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
- Mémoriser l’orthographe du lexique le plus couramment employé.
- Connaître les correspondances graphophonologiques.
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
Ouvrage "Je mémorise... et je sais écrire des mots au CE2" ainsi que le cahier de l'élève.

1. Phase orale

collectif | 10 min. | découverte

Lire le texte contenant le son étudié.

Faire trouver le phonème entendu le plus souvent.

Enoncer une série de mots aux élèves (cf guide du maître) et leur demander de lever la main lorsqu'ils entendent le phonème étudié (pigeon vole).

Enoncer une autre série de mots aux élèves (cf guide du maître) et leur demander de montrer sur la règle ou sur leur doigt si le phonème étudié se situe au début, à l'intérieur ou à la fin du mot.

Demander aux élèves de trouver d'autres mots contenant le phonème étudié.

 

2. Phase écrite

individuel | 5 min. | entraînement

Lire le texte écrit au tableau.

Faire écrire les mots contenant le phonème étudié et les classer suivant la manière dont s'écrit le son. Dégager les différents graphèmes et découvrir l'affichage.

Dans le texte, sur le cahier, colorier le graphème.

Lire le tableau de mots de la semaine dans le cahier de l'élève.

Ecrire les devoirs : liste de mots à connaître pour le vendredi.

 

3. Exercices

individuel | 15 min. | entraînement

Réaliser les exercices dans le cahier bleu.

2

Mémorisation de mots

Dernière mise à jour le 04 août 2019
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
- Mémoriser l’orthographe du lexique le plus couramment employé.
Durée
25 minutes (2 phases)
Matériel
Cahier de brouillon
Informations théoriques
Avoir fait la séance 1 au préalable pour découvrir le phonème.

1. Découverte du mot

collectif | 5 min. | découverte

Une séquence de mémorisation se déroule sur 2 ou 3 séances. Découper la liste de mots du guide du maître en 2 ou 3.

L'intégralité des séances est à réaliser pour chaque mot.

L'enseignant prononce le mot.

Demander à quelle classe grammaticale il appartient : nom, verbe, adjectif, mot invariable.

En faire expliciter le ou les sens à l'aide de phrases.

Eventuellement, donner des synonymes ou antonymes, si cette notion est connue des élèves.

Epeler phonétiquement le mot, syllabe après syllabe au besoin.

Les élèves émettent des hypothèses sur la graphie de certains phonèmes que l'enseignant infirme ou confirme. On peut se reporter au dictionnaire pour l'un des mots étudiés. On lit la page de cahier pour constater la fréquence ou non du phonème.

 

2. Encodage

individuel | 20 min. | réinvestissement

Le mot est écrit par l'enseignant au tableau et par les élèves sur leur cahier de brouillon en faisant bien correspondre graphème et phonème.

Suivant la classe grammaticale du mot :

- regarder s'il y une lettre muette à la fin, on fait des hypothèses sur son rôle ;

- réfléchir à sa construction en cherchant des dérivés, des mots de la même famille, on les écrit, on remarque le radical commun dont l'orthographe ne change pas d'un mot à l'autre ;

- on le rapproche d'autres mots lui ressemblant pour mettre en évidence des régularités orthographiques ;

- on l'écrit en changeant le nombre et le genre, si possible ;

- on l'écrit à une ou plusieurs personnes d'un temps donné, si c'est un verbe ;

- on écrit son ou ses homophones ;

- on l'écrit dans une expression ou dans une des phrases proposées en l'employant avec l'un des homophones suivants : à/a, son/sont ou et/est, on/ont

Pour conclure, on recherche le mot dans les pages du cahier des élèves.

3

Dictée

Dernière mise à jour le 08 août 2019
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
- Orthographier les mots les plus fréquents (notamment en situation scolaire) et les mots invariables mémorisés.
Durée
30 minutes (4 phases)
Matériel
Dictée à trous en début d'année (cf guide du maître)

1. Ecriture sous la dictée

individuel | 10 min. | évaluation

Distribuer la dictée à trous ou noircie.

Lire uns première fois la dictée sans que les élèves n'écrivent. Expliciter les mots difficiles.

Dicter les phrases.

 

2. Relecture de la dictée

individuel | 5 min. | évaluation

En début d'année, mettre en place une grille de relecture avec les élèves.

Au fur et à mesure, les élèves utilisent seuls leur grille de relecture.

3. Correction

individuel | 10 min. | évaluation

Correction de la dictée par l'enseignant en respectant le code établi lors de l'élaboration de la grille de relecture.

La dictée est écrite sans erreur au tableau et les élèves comparent avec leur production.

On se rappelle à quel outil utiliser pour chaque type d'erreur.

 

4. Graphique

individuel | 5 min. | évaluation

Reporter son résultat sur le graphique d'évaluation.