Le passé composé

Discipline
Grammaire
Niveaux
CM1.
Auteur
R. STRAQUADANIO
Objectif
- Comprendre comment sont construits les temps simples et les temps composés
- Maîtriser la conjugaison des verbes des trois groupes au passé composé
- Comprendre comment choisir et utiliser les auxiliaires
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Conjuguer les verbes, utiliser les temps à bon escient
Dates
Créée le 26 avril 2012
Modifiée le 30 mai 2012
Statistiques
816 téléchargements
4 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-NDLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification ?.

Déroulement des séances

1

les temps simples et les temps composés : morphologie

Dernière mise à jour le 26 avril 2012
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Comprendre comment sont construits les temps simples et les temps composés
Durée
180 minutes (8 phases)
Matériel
manuel élève interligne page 83-84

1. Petit problème

collectif | 10 min. | découverte

- Lecture collective de la consigne : "Peux-tu m'aider à comparer les formes des verbesc conjugués de ces deux textes?"

- Lecture collective des deux textes.

- Correction collective au tableau

- Réponses attendues :

emprunta / a emprunté (emprunter) - poussa / a poussé (pousser) - le firent / l'ont fait (faire) - se précipita / s'est précipité (se précipiter) - aperçut / a aperçu (apercevoir) - distingua / a distingué (distinguer)

2. Construisons la règle

individuel | 15 min. | recherche

- Lecture des consignes

- Exécution individuelle des tâches

 

  • Consigne 1 : Recopie les verbes conjugués de chaque texte et écris leur infinitif. Que remarques-tu? De combien de mots le verbe est-il forme dans le texte 1? Dans le texte 2?
  • Consigne 2 : Pour les verbes du texte 2, quel mot te permet de retrouver l'infinitif? Recopie pour chaque verbe le mot qui change de terminaison. Le reconnais-tu? Te rappelles-tu comment on l'appelle quand on l'emploie pour former le passé composé?

Difficultés attendues : les élèves peuvent :

- ne pas relever les auxiliaires dans le texte 2

- Ne pas identifier le mot qui change de terminaison

 

Eléments de la notion visés

- Les temps simples sont formés d'un seul mot

- Les temps composé sont formés de deux mots : l'auxiliaire et le participe passé

3. Mise en commun et institutionnalisation

collectif | 20 min. | mise en commun / institutionnalisation

- Correction collective à l'oral

Réponses attendues

Consigne 1 : voir phase 1. Dans le texte 1, le verbe est composé d'un seul mot alors que dans le texte 2, il est composé de deux mots.

Consigne 2 ; Pour le texte 2, c'est le deuxième mot qu'on utilie pour trouver l'infinitif. Les mots qui changent de terminaison  sont : a - ont - est - avaient. ; il s'agit des auxiliaires avoir et être.

 

- Rappel des notions découvertes

- Copie de la trace écrite sur une feuille de classeur

Le passé composé

1) Les temps simples et les temps composés

  • Un verbe peut être conjugué à un temps simple ou à un temps composé.
  • Les temps simples sont formés d'un seul mot. Le présent, l'imparfait, le passé simple et le futur sont des temps simples : tu comprends, tu comprenais, tu compris, tu comprendras.
  • Les temps composés sont formés de deux mots : un auxiliaire (être ou avoir) conjugué et le participe passé du verbe. Le passé composé est un temps composé : tu as compris                                                                                                  auxil. participe passé

4. Entraînement

individuel | 45 min. | entraînement

- Lecture collective des consignes

- Exécution individuelle des exercices de l'itinéraire A

- Correction collective

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Prévoir à l'issue de ces exercices l'évaluation formative (test)

5. Evaluation formative

individuel | 45 min. | évaluation

- Donner aux élèves le "as-tu bien compris" et l'itinéraire B

- Lecture collective des exercices

- Exécution individuelle dans le cahier du jour

- Correcton individuelle de l'enseignant dans chaque cahier

- Correction individuelle le jour suivant par l'élève ou collective

6. Remédiation

collectif | 10 min. | remédiation

- Proposer un nouvel exercice dans le cahier d'essais

7. Evaluation sommative

individuel | 20 min. | évaluation

8. Réinvestissement : Autour des textes

individuel | 15 min. | réinvestissement

Objectif : amener les élèves à réinvesir les compétences en reconstituant un texte narratif

Matériel :   Exercice autour des textes (Interligne)

Consigne : Retrouve l'ordre de ce texte en suivant toujours les cases qui se touchent. Cherche ensuite toutes les actions du peinture. Quels sont les temps simples et les temps composés employés?

Réponses attendues

Toute la journée, j'ai dessiné. Mes amis se prenaient au jeu et me soufflaient des sujets. Plus tard, un ami éditeur a souhaité reproduire ces dessins dans un album. Comme l'idée me plaisait, j'en ai dessigné des centaines d'autres, de quoi faire plusieurs libres. Je les ai appelés man-ga, "dessins au fil de la pensée", et ces recueils ont pris le nom de "Hukusai Manga".

- Actions du peintre : j'ai dessiné - j'en ai dessiné - je les ai appelés ;

- temps simples (imparfait) : se prenaient - soufflaient - plaisait ;

- temps composés (passé composé) : ai dessiné - a souhaité - ai dessiné - ai appelés - ont pris

2

Le passé composé : morphologie

Dernière mise à jour le 30 mai 2012
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- Connaître la règle de formation du passé composé
- Conjuguer les verbes au passé composé aux trois groupes
Durée
141 minutes (8 phases)
Matériel
-cahier d'essais
-cahier du jour
-annexe 1 : interligne page
- annexe 2 : interligne page
- annexe 3 : interligne page
- annexe 4 : Evaluation sommative
Informations théoriques
Le passé composé est un temps du passé. Les élèves utilisent naturellement ce temps à l'oral pour évoquer des fait passé:s et révolus à l'écrit pour rendre compte d'événements vécus (compte-rendu).
La conjugaison des temps composés est construite à partir de deux éléments : l'auxiliaire (être ou avoir ) + le participe passé du verbe. Au passé composé, l'auxiliaire est conjugué au présent d'où la nécessite d'avoir au préalable abordé et appris les verbes être et avoir au présent.
Deux difficultés majeures se posent, d'une part, connaître le participe passé du verbe, et d'autre part, sélectionner l'auxiliaire.
Remarques
Difficultés attendues :
Les élèves peuvent :
- ne pas prendre en compte les accords en fonction de l'auxiliaire
- Penser que l'infinitif ne concerne que l'auxiliaire

Aides :
- les aides matérielles : le questionnement du manuel, les dictionnaires
- Les aides stratégiques : le questionnement de l'enseignant permet de : bien faire préciser la tâche aux élèves au moment de la consigne ; faire lire oralement les propositions; faire confronter les écrits et les stratégies

1. Petit problème construisons la règle

collectif | 10 min. | découverte
  • Matériel annexe 1
  • Objectif de l'enseignant : aener les élèves à construire la conjugaison des veres au passé composé
  • Lecture de la consigne oralement et exécution inviduelle de l'exercice
  • Correction collective

Réponses attendues : a.tu ; b.j' ; c.tu ; d.il ; e. il/elle; f.vous ; g.nous ; h.ils/elles ; i.vous ; j.je

2. construisons la règle

binômes | 15 min. | recherche
  • Matériel : annexe 1
  • Les élèves mettent en commun par binôme leur réponse à la première question
  • Correction collective
  • Les élèves exécutent seuls les autres questions
  • Correction collective

3. Institutionnalisation

individuel | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
  • Les élèves copient la leçon sur une feuille de classeur

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4. Entraînement (test +Activité orale + itinéraire A)

individuel | 1 min. | entraînement

Matériel : annexe 1 et 2

  • lecture de la consigne du test pour vérifier que les élèves sont capables de conjuguer les verbes au passé composé
  • Les élèves éxécutent seuls l'exercice.
  • Correction collective

Réponses attendues :

1. J'ai signé. 2. Vous avez vu. - 3. ils ont fini . 4. ils ont fait 5. Nous avons attendu (les difficultés sont de même niveau.

  • Activité orale : As-tu déjà?

Amener les élèves à utiliser le passé composé dans une situation de jeu oral

  • Itinéaire A

Lecture collective des consignes.

Les élèves exécutent seuls les exercices dans le cahier d'essais.

Correction collecive à l'oral et à l'écrit (au tableau)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5. Evaluation formative (itinéraire B + as-tu bien compris)

individuel | 45 min. | évaluation
  • Matériel : annexe 2 et 3
  • Lecture collective des consignes de l'itinéraire B et "l'as-tu bien compris"
  • Exécution invididuelle des exercices dans le cahier du jour.
  • Correction individuelle puis collective le jour suivant

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6. Réinvestissement

individuel | 10 min. | réinvestissement
  • Matériel : annexe 3
  • Réinvestir les compétences dans une situation de lecture d'un texte documentaire (récit historique) puis de rédaction

Réponses attendues : Rédaction

Ce texte est écrit au passé composé

Aide à l'écriture : donner des noms de personnages célèbres, s'aider d'un dicionnaire des noms propres (ou de manuels d'histoire)

7. Evaluation sommative

individuel | 30 min. | évaluation
  • Matériel : annexe 4
  • Lecture collective des consignes
  • Exécution individuelle des tâches

8. Remédiation

individuel | 20 min. | remédiation
  • Matériel : annexe 5
  • Proposer une nouvelle fiche d'exercices