Un micro-projet : "le petit lapin rouge"

Discipline
Ecriture
Niveaux
CE2.
Auteur
C. BOURSON
Objectif
- Rédiger un court dialogue (formulation des questions et des ordres).
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 28 décembre 2015
Modifiée le 28 décembre 2015
Statistiques
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2 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Faire écrire la suite d'un texte dans une lecture à dévoilement progressif. Les élèves étudieront l'utilisation des guillemets, le recours au dialogue.

Déroulement des séances

1

Découverte de l'histoire

Dernière mise à jour le 28 décembre 2015
Discipline / domaine
Ecriture
Objectif
- Dans un récit, s’appuyer sur les deux-points et guillemets pour repérer les paroles des personnages.
- Rédiger un court dialogue (formulation des questions et des ordres).
Durée
25 minutes (3 phases)
Informations théoriques
Les élèves ont étudiés un autre texte de Rascal: ami-ami

1. Lecture

collectif | 5 min. | découverte

L'enseignante présente un nouvel album; au vue de la couverture elle demande aux élève qui en est l'auteur et quel est le titre. Elle leur demande de chercher s'il connaisse cet auteur, et ce qu'il a écrit (elle attend qu'ils se souviennent d'ami-ami). Puis elle leur demande si le titre leur rappelle une autre histoire (on rappellera les genres dont le conte).

Elle lit ensuite le début de l'histoire et s'arrête au début de la rencontre avec le petit chaperon rouge. 

 

2. écriture

individuel | 10 min. | recherche

Les élèves sont invités à écrire le dialogue entre le petit lapin rouge et le petit chaperon rouge. La seule contrainte est de recourir au dialogue. 

La PE passe dans les rangs afin de relever un travail d'élève sans aucune ponctuation, et un avec les guillemets. Cette notion n'a pas été vue, et la PE se servira des travaux pour construire la notion relative à l'emploi des tirets et des guillemets. 

3. Institutionnalisation

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

La PE affiche ou réécris en gros au tableau les dialogues des élèves. Elle leur demande de pointer les différences, et de désigner le dialogue qui d'après eux ressemble le plus à un dialogue.

On verbalisera les signes de ponctuation et la PE ajoutera éventuellement du vocabulaire et des notions d'usage de cette ponctuation. 

2

Révisions

Dernière mise à jour le 28 décembre 2015
Discipline / domaine
Ecriture
Objectif
- Rédiger un court dialogue (formulation des questions et des ordres).
- Améliorer (corriger et enrichir) un texte en fonction des remarques et aides du maître.
Durée
20 minutes (3 phases)

1. Rappels

collectif | 5 min. | découverte

L'enseignante demande aux élèves de rappeler ce qu'ils ont appris au sujet du dialogue. Elle inscrit les termes de vocabulaire au tableau. 

Puis elle demande aux élèves de réécrire avec la bonne ponctuation un très court dialogue: bonjour madame vous allez bien? oui merci. 

 

2. appropriation

individuel | 10 min. | recherche

Les élèves effectuent ce petit travail sur l'ardoise et un enfant vient ajouter la ponctuation au texte du tableau.

Confrontation des idées et validation. 

Puis elle annonce aux élèves qu'ils vont reprendre leur travail de la veille, en remettant en forme leur dialogue. Elle leur demande de construire avec elle la grille qui va servir d'aide à ce travail.

Données attendues: 

- vérifier et ajouter les guillemets

- vérifier et ajouter les tirets

- vérifier et ajouter les marques de ponctuation des phrases. 

3. Lectures

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

La correction se fera dans les rangs et par l'enseignante à l'interclasse.

Elle sélectionne quelques dialogues intéressants à la lecture. Puis lectures des dialogues par les élèves interrogés.

Elle expliquera pourquoi elle n'en choisit que quelques uns.

3

Confrontation et mise en forme

Dernière mise à jour le 28 décembre 2015
Discipline / domaine
Ecriture
Objectif
- Établir des relations entre des textes ou des œuvres : même auteur, même thème, même personnage, etc.
- Rendre compte des œuvres lues, donner son point de vue à leur propos.
Durée
20 minutes (3 phases)

1. Lecture

collectif | 10 min. | découverte

L'enseignante lit aux élèves la rencontre de l'histoire. Elle invite les élèves à comparer leurs productions et la version du texte. 

 

2. Structuration

binômes | 5 min. | recherche

Les élèves reçoivent le tapuscrit du dialogue, correctement mis en forme. 
Elle demande aux élèves de surligner la ponctuation du dialogue (guillemets, tirets), la ponctuation du texte, et de relever les verbes qui annoncent la prise de parole.

 

3. Institutionnalisation

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Mise en commun des relevés. 

L'enseignante institutionnalise la notion: "comment reconnait-on un dialogue?" (par la ponctuation)

"de quoi est formé un dialogue? " (de paroles et de narration)

"comment sait-on qui intervient (grâce aux verbes annonciateurs: dire, parler, crier)

Une affiche collective peut-être crée. 

4

Production finale

Dernière mise à jour le 28 décembre 2015
Discipline / domaine
Ecriture
Objectif
- Rédiger un court dialogue (formulation des questions et des ordres).
- Améliorer (corriger et enrichir) un texte en fonction des remarques et aides du maître.
Durée
12 minutes (2 phases)

1. Lecture

collectif | 2 min. | découverte

L'enseignante lit la suite du livre jusqu'au début de la seconde rencontre.

Elle invite les élèves à rédiger le second dialogue, en utilisant la grille de relecture.

 

2. Ecriture

individuel | 10 min. | entraînement

Les élèves réalisent un premier jet suivi d'une relecture puis le propose à l'enseignante.

Celle-ci valide ou annote la production à l'aide du code connu des élèves. 

Les élèves sans retouches à faire peuvent réécrire ce dialogue au propre, les autres rectifient leur texte.

Remédiation apportée aux élèves en difficulté, en dictée à l'adulte ou en pointant les difficultés.