L'accord du groupe nominal

Discipline
Orthographe
Niveaux
CM1.
Auteur
S. LOUBET
Objectif
- Accorder sans erreur l’adjectif (épithète, apposé et attribut du sujet) avec le nom.
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Maîtriser l’orthographe grammaticale
Dates
Créée le 28 décembre 2015
Modifiée le 28 décembre 2015
Statistiques
227 téléchargements
2 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

De la découverte à la trace écrite

Dernière mise à jour le 28 décembre 2015
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
- Accorder sans erreur l’adjectif (épithète, apposé et attribut du sujet) avec le nom.
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
un texte avec les adj otés (nous lisons les 12 travaux d'Hercule en ce moment, j'ai donc utilisé un extrait)

1. Les travaux d'Hercule

collectif | 10 min. | découverte

Je lis un extrait du livre sans les adjectifs.

Consigne : retrouvez l'extrait dans le livre.

Une fois que les élèves ont retrouvés l'extrait, je leur précise que je vais le relire et qu'ils devront ensuite me dire quels mots je n'ai pas lu.

2nde lecture

Ecrire au tableau les mots proposés par les élèves.

Questionner les élèves : quels sont ces mots, à quoi servent-ils ?

Rappeler qu'avec le nom et le déterminant, ils forment le groupe nominal.

2. la chasse aux GN

individuel | 5 min. | recherche

Distribuer le tableau de rangement des GN.

Demander aux élèves de chercher des GN dans leurs livres et de les écrire dans une des cases du tableau.

3. Mise en commun

collectif | 15 min. | recherche

Prendre un temps pour écrire quelques GN dans le tableau affiché au tableau que les élèves proposent.

A chaque proposition d'élève, demander de justifier.

Comment le sais tu ? Pourquoi l'as-tu mis là ? Les autres, êtes vous d'accord ?

Noter à part les justifications des élèves.

A partir de ces justifications, demander aux élèves de proposer une règle pour passer du masculin au féminin et vice versa.

Faire de même pour le pluriel et le singulier.

 

2

Au travail

Dernière mise à jour le 28 décembre 2015
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
Copier la leçon et s'entrainer
Durée
25 minutes (2 phases)

1. La leçon

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Demander aux élèves de rappeler les règles sur l'accord dans le GN vues lors de la dernière séance.

Ecrire la leçon proposée à la 1ère séance par les élèves (et remaniée entre temps) au tableau.

Laisser aux élèves le temps de la copier.

2. L'accord du GN en long, en large et en travers

individuel | 15 min. | entraînement

Distribuer divers exercices sur l'accord du GN.

Du sing au pluriel, du pluriel au sing, du féminin au masculin...

3

L'accord dans la phrase

Dernière mise à jour le 28 décembre 2015
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
- Accorder sans erreur l’adjectif (épithète, apposé et attribut du sujet) avec le nom.
Durée
30 minutes (2 phases)

1. Le GN dans la phrase

collectif | 15 min. | entraînement

Ecrire un phrase au tableau en y insérant volontairement des fautes d'accord du GN.

Consigne : Cette phrase set-elle correctement orthographiée, si non, pourquoi et quelle correction proposez-vous ?

Faire 2 ou 3 phrases avant de passer aux exercices individuels.

2. Mot de passe

individuel | 15 min. | entraînement

Exercice d'entrainement sur le fichier mot de passe p 47