Salutations
- Discipline / domaine
- Langue vivante 1
- Objectif
- - Écouter et comprendre des messages oraux simples relevant de la vie quotidienne, des textes simples lus par le professeur.
- Participer à des échanges simples pour être entendu et compris dans quelques situations diversifiées de la vie quotidienne.
- Comprendre des mots familiers et des expressions très courantes au sujet de soi, de sa famille et de l'environnement concret et immédiat, si les gens parlent lentement et distinctement.
- Utiliser des expressions et des phrases simples pour se décrire, décrire le lieu d'habitation et les gens de l'entourage.
- Poser des questions simples sur des sujets familiers ou sur ce dont on a immédiatement besoin, ainsi que répondre à de telles questions.
- Les rituels.
- Durée
- 30 minutes (1 phase)
- Matériel
- Deux flashcards représentant de manière explicite deux saluatations (hello ! goodbye), une balle en mousse.
Vidéo "The Hello Song", jazz chant de Carolyn Graham : https://www.youtube.com/watch?v=ML7GOLeTV28
1. Phase 1
Cette séance est le première occasion de découvrir l'anglais pour les CP, dès l'entrée en classe l'enseignante pourra accueillir les élèves en les saluant en anglais. Puis elle pourra se présenter à eux afin d'anticiper sur le "Hello Song". Elle enchainera avec la question "What's your name ?" en ciblant les CE1, afin de réactiver les notions apprises l'an passé.
Les élèves écouteront ensuite la première strophe du jazz chant : "The Hello Song". Ils pourront réagir en français et dire ce qu'ils ont compris. L'enseignante en profitera pour leur annoncer l'objectif principal de la séquence : saluer, donner son nom et dire "Au revoir !".
La séance se poursuivra par un travail de répétition en associant le geste.
Dans le cadre d'un ball game, l'enseignante fera travailler les élèves sur l'énoncé unique "My name is...". Chaque élève devra décliner son prénom lorsqu'il reçoit la balle en mousse et entend la question du professeur.
Lors des moments ritualisés de la semaine (15 min par jour), l'enseignante pourra :
- retravailler le premier couplet du "Hello Song" pour fixer les énoncés, la prononciation en remplaçant le prénom John par celui des élèves ;
- utiliser "Hello ! " et "Goodbye !" en arrivant et en quittant l'école ;
- demander à un élève comment il s'appelle en anglais, prétendant ne plus s'en souvenir.