Valentine's day

Discipline
Langue vivante
Niveaux
CP, CE1.
Auteur
A. KAZANEGRA
Objectif
- Reproduire un modèle oral : court extrait d’une comptine, d’un chant, d’un poème, d’une histoire.

- Utiliser des formules de politesse : remerciement.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 26 décembre 2015
Modifiée le 26 décembre 2015
Statistiques
321 téléchargements
4 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Valentine's day

Dernière mise à jour le 26 décembre 2015
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
- Reproduire un modèle oral : court extrait d’une comptine, d’un chant, d’un poème, d’une histoire.
- Utiliser des formules de politesse : prise de congé, remerciement, éternuement.
Durée
40 minutes (4 phases)

1. Warming up

collectif | 10 min. | réinvestissement

Reprendre la chanson des jours de la semaine.

Trouver le jour de la semaine.

Calcul mental.

2. Valentine's day

collectif | 10 min. | découverte


- Valentine's day
Réciter le petit poème:
Roses are red
Violets are blue
Sugar is sweet
And so are you

- Valentines / Valentine's card
- Gifts: chocolates, flowers, roses and sweets
- At school

Avec la marionnette:
Offrir une carte, un objet... Insister sur les formules de politesse: "Thank you so much!"
 

3. Flashcards

collectif | 10 min. | entraînement

Vocabulaire:
gift
Chocolates
Flowers / roses
Sweets
Valentine card

1, 2 , 3
Lire sur les lèvres
Chinese whispers

4. Poésie

collectif | 10 min. | découverte

Reprendre la petite poésie avec les élèves:
Roses are red
Violets are blue
Sugar is sweet
And so are you

Expliquer (en utilisant la marionnette) que ce poème exprime l'affection qu'on a pour une personne, il faut donc l'adresser à quelqu'un qu'on aime et répondre par une formule de politesse: "Thank you" "Thank you so much"

Proposer aux élèves volontaires de réciter le poème à une personne de leur choix.

2

Valentine's day

Dernière mise à jour le 26 décembre 2015
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
- Reproduire un modèle oral : court extrait d’une comptine, d’un chant, d’un poème, d’une histoire.
- Répondre à des questions et en poser sur des sujets familiers : utiliser des formules simples pour dénombrer, exprimer les goûts, la possession, la localisation, la date et des besoins immédiats (effectuer un choix, donner et recevoir quelque chose).
Durée
45 minutes (3 phases)

1. Warming up

collectif | 15 min. | découverte

- Jours de la semaine.
- Calcul mental.
- Reprendre la poésie apprise lors de la séance précédente.
 

2. Valentine card

collectif | 15 min. | découverte

Reprendre la conversation avec la marionnette:
Hello, I have a gift for you. It's a Valentine card/ chocolates/ flowers. Happy Valentine's day!
Thank you so much! ...

Reprendre la conversation en inversant les rôles, avec les autres mots.

Proposer aux élèves volontaires de venir offrir ou recevoir un cadeau. Proposer aux élèves de réaliser ces conversations ensemble. Utiliser les flashcards pour représenter les différents cadeaux. L'élève qui reçoit une flashcard peut l'offrir à un autre etc...

3. Valentine card

collectif | 15 min. | découverte

Let's do some Valentine cards!

Donner les consignes en anglais (colors, collage, etc)

En fonction du temps, les élèves s'offrent les cartes ou la garde dans leur cahier.