Conte suivi en langue occitane - Création par 2 classes de cycle 1

Disciplines
L'oral, L'écrit, Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique, Les productions artistiques et visuelles, Les productions sonores, Découvrir les nombres et leurs utilisations, Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées, Le temps, L'espace, Utiliser des outils numériques et Apprendre ensemble et vivre ensemble
Niveaux
PS, MS.
Auteurs
M. OUSTALÉ et F. D X
Objectif
Développer son imaginaire à partir de supports visuels et audio
Développer sa capacité d'attention auditive (écoute émission radio)
Construire un récit cohérent
Réinvestir le vocabulaire occitan
Réinvestir les structures de phrases en occitan
Se projeter dans la construction à 2 du conte
S'investir dans la mise en oeuvre du film (organisation, décors, montage, jeu corporel...)
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • S’exprimer clairement à l’oral en utilisant un vocabulaire approprié
  • Participer en classe à un échange verbal en respectant les règles de la communication
  • Respecter les autres et les règles de la vie collective
  • Pratiquer un jeu ou un sport collectif en en respectant les règles
Dates
Créée le 21 avril 2012
Modifiée le 23 avril 2012
Statistiques
684 téléchargements
11 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.Dépublier la séquence

Echanges entre 2 classes bilingues de cycle 1 autour de la création d'un conte.
Les échanges se feront par l'intermédiaire d'émissions de radio (Matiadas) et de mail avec texte écrit et enregistrements.

Périodes 2, 3 et 4

1- Morlaàs lance le projet en envoyant l'invitation et les 6 premières images
2- Mazerolles écrit et envoie le texte 1 et 6 nouvelles images
3- Morlaàs écrit et envoie le texte 2 et 6 nouvelles images
4- Mazerolles écrit et envoie le texte 3 et 6 nouvelles images
5- Morlaàs écrit et envoie le texte 4 (fin) et remercie

Période 5
Création d'un film du conte : répartition des séquences entre les 2 classes
Une partie sera "jouée" dans le cadre du cycle théâtre de l'école apr l'école de Morlaàs, le reste sera fait en film d'animation.

Rencontre pour visionner le film au mois de juin.

Déroulement des séances

1

Inventer le conte

Dernière mise à jour le 23 avril 2012
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
Développer son imaginaire
Construire un récit cohérent
Se faire comprendre par autrui
Durée
70 minutes (3 phases)
Matériel
Tableau
Cartes de contes (personnages gentils/méchants, objet, quête, lieu)
Enregistreur
Remarques
Groupe classe en regroupement.
Tout se fait en langue régionale.

1. Invitation à Mazerolles

collectif | 30 min. | recherche

Présentation du projet par la maîtresse : rencontre avec le maître de Mazerolles, enfants qui sont dans le même type de classe bilingue et envie d'inventer un conte ensemble à partir d'un jeu de cartes.

Présentation du jeu de cartes  et de la règle : on doit tirer une carte de chaque catégorie plus 2 autres ce qui donne 6 cartes.

Comment peut-on présenter cela aux élèves de Mazerolles ?

- une lettre
- en leur téléphonant

La maîtresse propose d'écrire  et d'enregistrer pour que cela passe à Matiadas(émission écoutée régulièrement) et aussi d'envoyer par internet.

Echanges pour "rédiger" le projet à l'intention des correspondants.
Relecture régulière de ce qui a été écrit pour préserver la cohérence.

Tirage des 6 cartes

Donner le moment prévu pour l'enregistrement du texte.

2. Enregistrement de l'invitation

individuel | 30 min. | remédiation

Moment d'entraînement, d'évaluation et de remédiation !
30 minutes pour un groupe de 8 enfants.

L'enregistrement se doit d'être le plus parfait possible pour être compris et intelligible à la radio.
Ce moment permet à l'enseigant d'écouter la prononciation de chaque enfant et de la corrger sur le vif.

La maîtresse lit la phrase que l'enfant devra répéter. (ils ne savent pas lire !)
Puis travail d'élocution de l'élève. Reprise si nécéssaire par l'enseignante jusqu'à bonne prononciation.

Parfois, écoute du passage dit par l'enfant et validation ou invalidation par celui-ci. Prise de conscience de la nécessité de "bien parler".

3. Ecoute de l'invitation avant envoi

collectif | 10 min. | évaluation

Ecoute de l'enregistrement monté (enlever les interventions de la maîtresse).

Verbalisation par les enfants de ce qu'ils ont entendu.

Lecture du texte écrit et collage dans le cahier.

2

Réception texte 1 : les pirates et le trésor

Dernière mise à jour le 21 avril 2012
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
Ecouter et comprendre un texte dit par une voix inconnue dans la langue régionale
Restituer les éléments principaux d'un texte écouté
Durée
20 minutes (1 phase)
Matériel
Poste radio
Ordinateur
Texte écrit envoyé par les correspondants
Images de départ

1. Découverte texte 1

collectif | 20 min. | découverte

Ecoute de l'émission de radio.

Première restitution par les élèves.

Validation par la réécoute sur l'ordinateur. Corrections ou validations.

Réécoute ainsi jusqu'à compréhension totale du texte.

La maîtresse valide en relisant elle-même le texte envoyé par Mazerolles.

Restitution de l'histoire complète par les élèves en plaçant les images envoyées dans l'ordre chronologique sur le tableau.

Découverte des images proposées par Mazerolles pour inventer la suite. La maîtresse propose de les mettre "dans un coin de la tête" pour réfléchir à une suite un peu plus tard.

Ateliers sur le conte envoyé (la maîtresse l'avait reçu quelques jours auparavant par mail).

3

Lire Ecrire

Dernière mise à jour le 21 avril 2012
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
SE PRÉPARER À APPRENDRE À LIRE ET À ÉCRIRE : aborder le principe alphabétique : Faire correspondre les mots d'un énoncé court à l'oral et à l'écrit
SE PRÉPARER À APPRENDRE À LIRE ET À ÉCRIRE POUR S'ACHEMINER VERS LE GESTE DE L'ÉCRITURE : le contrôle des gestes : Écrire en majuscules d'imprimerie en respectant l'horizontalité et l'orientation de gauche à droite.
Durée
25 minutes (2 phases)
Matériel
Texte 1
Papier affiche
Images texte 1 en grand format

Ateliers

1. Construction d'un référentiel collectif bilingue

collectif | 15 min. | entraînement

A partir de l'écoute du texte, les élèves donne  à la maîtresse les noms principaux du conte. Celle-ci les écrit en capitale sur la paier affiche.

PIRATE      PIRATE
COHET      DIABLE
TRESAUR TRESOR
SEUVA      FORET
LAPIN        LAPIN

La maîtresse districue les images à quelques enfants et ceux-ci doivent la fixer en face du mot lu par celle-ci.

L'affiche est ensuite récapitulée par tous puis affichée dans la classe en justifiant son emplacement (lieu de toutes les affiches-dictionnaire).

Présentation de l'atelier.

2. La lettre A

collectif | 10 min. | découverte

Le mot du texte 1 "ABRACADABRA" a beaucoup plu aux enfants.

La maîtresse l'écrit au tableau et demande dedire le nom des lettres qui le composent.
Quelle est la lettre que l'on voit le plus ? le A
Quel est le son que l'on entend le plus ? le [a]

Comptage de la lettre A.
Recherche des A dans les étiquettes-prénoms de la classe.

Ecriture du mot en capitale au tableau.

Présentation de l'atelier.

4

Découverte du monde - Texte 1

Dernière mise à jour le 21 avril 2012
Discipline / domaine
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Objectif
Approcher les quantités et les nombres : Dénombrer une quantité en utilisant la suite orale des nombres connus.
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
Fiche atelier
Remarques
PS/MS

1. Lire les chiffres

individuel | 15 min. | entraînement

Dessiner le nombre de pièces indiqué sur chaque coffre.

Possibilité de se référer à la bande numérique de la classe.

2. Dénombrer et écrire le chiffre correspondant

individuel | 15 min. | entraînement

Compter les pièces du trésor et écrire la quantité.

Possibilité de se référer à la bande numérique de la classe.

5

Découverte du monde - Texte 1

Dernière mise à jour le 21 avril 2012
Discipline / domaine
L'espace
Objectif
se repérer dans l’espace d’une page, sur une ligne orientée
Durée
10 minutes (1 phase)
Matériel
Fiche, crayon à papier

1. Labirynthe

individuel | 10 min. | entraînement

Le pirate doit trouver le trésor en s'éloignant du diable et de la forêt.

D'abord, lui montrer le chemin avec le doigt puis tracer le même chemi avec le crayon.

6

Création des textes 2 et 4 - réponses aux textes 1 et 3

Dernière mise à jour le 21 avril 2012
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
Développer son imaginaire
Construire un récit cohérent à partir d'indicateurs (images)
Se faire comprendre par autrui
Durée
110 minutes (4 phases)
Matériel
Tableau
Cartes de contes de Mazerolles
Enregistreur

1. Création suite : texte 2

collectif | 20 min. | recherche

Rappel du début du conte donné par Mazerolles.
Présentation des cartes :  graulha, clau, becut, vilatge, clau, mainat, pòder de transformar

Echanges pour "rédiger" lea suite du conte.
Relecture régulière de ce qui a été écrit pour préserver la cohérence.

Relecture de la totalité : textes 1 et 2.

Tirage des 6 cartes

Donner le moment prévu pour l'enregistrement du texte.

2. Enregistrement texte 2

individuel | 30 min. | évaluation

Moment d'entraînement, d'évaluation et de remédiation !
30 minutes pour un groupe de 8 enfants.

L'enregistrement se doit d'être le plus parfait possible pour être compris et intelligible à la radio.
Ce moment permet à l'enseigant d'écouter la prononciation de chaque enfant et de la corrger sur le vif.

La maîtresse lit la phrase que l'enfant devra répéter. (ils ne savent pas lire !)
Puis travail d'élocution de l'élève. Reprise si nécéssaire par l'enseignante jusqu'à bonne prononciation.

Parfois, écoute du passage dit par l'enfant et validation ou invalidation par celui-ci. Prise de conscience de la nécessité de "bien parler". 

3. Ecoute de l'enregistrement avant envoi

collectif | 10 min. | évaluation

Ecoute de l'enregistrement monté (enlever les interventions de la maîtresse).

Verbalisation par les enfants de ce qu'ils ont entendu.

Lecture du texte écrit et collage dans le cahier. 

A la date prévue, écoute de l'émission radio.

Attente de la réponse. smiley

4. Textes 3 et 4 (fin)

collectif | 50 min. | évaluation

Même principe que les phases précédentes.

Voir fichier texte 4

7

Le film

Dernière mise à jour le 21 avril 2012
Discipline / domaine
Le temps
Objectif
Connaître la succession des événements
Se projeter dans le futur
S'impliquer dans la conception et la réflexion d'un projet
Durée
30 minutes (1 phase)
Matériel
Texte complet du conte

1. Mise en place de la chronologie d'actions

collectif | 30 min. | découverte

Relecture du conte entier.

Déterminer les différentes étapes : (cette étape a été préparée à l'avance avec l'enseignant de Mazerolles)

1- Pirates
2- 1er petit conte
3- Transition Pirates
4- Petites suites 2, 3, 4 qui forment un conte.
5- Pirates : fin

Répartition : Morlaàs : n°1, 2, 3, 5. - Mazerolles : n°4

La version "Pirates" sera jouée comme au théâtre (thème de l'aide personnalisée de l'année) et le reste sera fait en film d'animation (suite de photos).

8

Le Film du Conte : décors, accessoires

Dernière mise à jour le 21 avril 2012
Discipline / domaine
Les productions artistiques et visuelles
Objectif
Partager ses représentations d'un personnage (pirate)
Proposer des solutions de fabrication pour les décors et costumes
Durée
60 minutes (2 phases)
Matériel
Tableau
Livres

1. Que faut-il avoir pour devenir pirate ?

collectif | 30 min. | recherche

En regroupement, échanges sur les représentaiton smentales sur le thème des pirates :

  • Bateau
  • Chapeau du capitaine
  • Foulard des petits pirates
  • Tête de mort
  • Drapeau - mât
  • Sabre
  • Couteau pour les petits pirates
  • Longue-vue

Echanges sur les possibilités de fabrication d'un grand bateau : celui-ci doit contenir le capitaine (le vieux pirate) mais aussi les "petits pirates".

Proposition de la maîtresse : 2 grandes bandes de carton fixées sur 2 bancs ; des chaises de la classe seront placées au milieu pour les pirates.
En quoi étaient les bateaux : en bois > couleur du carton, marron

Fabrication des différents éléments énumérés plus haut.

2. Le film d'animation

collectif | 30 min. | recherche

Relire cette partie du conte aux enfants.

Problème : le vieux pirate qui raconte fait partie intégrante du petit conte. Hors, il faut faire un film d'animation.
La maîtresse propose de fabriquer en carton le personnage du vieux pirate et lors du montage du film, elle fera se transformer le vrai vieux pirate en petit personnage.

Enumération des éléments à fabriquer :

Pirate
Diable
Trésor et pièces
Décor de forêt
Lapin

Proposition de solutions de fabrication : carton, personnages articulés

(fabrication par les PS)


 

9

Le Film du Conte : mise en oeuvre des Pirates

Dernière mise à jour le 21 avril 2012
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
Exprimer des émotions par le corps
Entrer dans un projet pour une oeuvre collective
Durée
60 minutes (2 phases)

1. Les pirates : essais

collectif | 30 min. | entraînement

Mise en place des décors et costumes

Ecoute du texte 1 : les pirates

Recherche des positions les plus appropriées pour "tourner" la scène et en fonction des rôles.

(Lors des ateliers sur le théâtre, il a été notamment travaillé la place de l'acteur par rapport au public ou à la caméra)

Ecoute de la transition (retour de l'histoire sur le bateau où le capitaine vient de terminer de conter son premier conte)

Même recherche.

2. Les pirates : le film

collectif | 30 min. | réinvestissement

A l'issue des recherches, essais de film.

Visionnage par vidéoprojecteur et remarques pour améliorer.

Reprises si nécéssaire.

10

Le Film du Conte : mise en oeuvre film d'animation 1

Dernière mise à jour le 21 avril 2012
Discipline / domaine
Utiliser des outils numériques
Objectif
Manipuler avec soin un appareil photo numérique
Prendre en photo de façon récurrente
Visualiser une succession de photographies et réaliser le mouvement induit
Durée
60 minutes (3 phases)
Matériel
Appareil photo sur pied
Eléments pour le film d'animation (personnages, décors)

1. Installation

collectif | 15 min. | réinvestissement

(auparavant, un film d'animation aura été montré aux enfants pour leur expliquer le focntionnement et ... la patience nécessaire)

Relecture du conte 1 et rappel par les enfants de la succession des événements :

Mise en place du décor et des personnages.

Mise en place de l'appareil photo et rappel des consignes de précaution : ne pas faire bouger le pied de l'appareil, ni l'appareil lui-même, attendre son tour.

2. Prises de vue

collectif | 30 min. | évaluation

Un enfant ou la maîtresse fait bouger les différents éléments pendant que les autres prennent les photos à la queue leu leu.

A chaque changement de personnage rappeler ou faire rappeler aux enfants l'étape du récit.

A la fin des prises de vue, visionnage avec le vidéo projecteurs des photos.

Expliquer aux enfants que la maîtresse va ensuite les mettre dans un logiciel qui va les "transformer" en film comme le film vu précédemment.

3. Montage

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

La maîtresse a mis les photos dans le logiciel (windows Movie Maker) et a réglé le défilement à 0.125 sec/image.

Visionnage : stupéfaction, on voit bien les mouvements mais le film est rtrès très court et le texte que 'lon entend n'est pas terminé.

Questionnement : quelque chose ne va pas : ....

La maîtresse calera la durée des images sur le texte.

Visionnage ultérieurement pour validation.

11

MS Ateliers LANGUE sur les pirates et la globalité du conte

Dernière mise à jour le 21 avril 2012
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
Comprendre les termes génériques
S'inititier de la langue orale à la langue écrite
Se préparer à lire et à écire : distinguer les sons de la parole
Durée
75 minutes (5 phases)
Matériel
Fiches ateliers
Remarques
MS

1. Les termes génériques

individuel | 15 min. | entraînement

S'approprier et utiliser les termes génériques :

transport, habits ou vêtements, animaux

Colorier de couleur différentes les éléments appartenant à l'une ou l'autre des catégories.
Nommer ces catégories.

2. Comparer des histoires qui ont des points communs

collectif | 30 min. | découverte

Recherche à la BCD des livres parlant de pirates.

Lecture en regroupement par la maîtresse.

Les histoires de pirates racontent-elles toutes la même chose ?

Qu'est-ce qui est pareil ?

Qu'est-ce qui est différent ?

Présenter un atelier avec les couvertures de livres photocopiées et demander un classement argumenté. Il sera noté par la maîtresse.

3. Se préparer à lire et à écrire : entendre le mot "pirate"

individuel | 10 min. | entraînement

"Jeu" d'écoute.

La maîtresse lit le conte et à chaque fois qu'un enfant entend le mot "pirate", il met un point sur sa feuille (quadrillage : 1 ligne, 10 cases)

4. Se préparer à lire et à écrire : voir le mot "PIRATE"

individuel | 10 min. | entraînement

Le début du conte est présenté sur une feuille écrit en lettres capitales. Entourer le mot pirate à chaque fois qu'on le voit.

5. Ecrire quelques mots en capitales

binômes | 10 min. | entraînement

Une phrase simple est inventée par les enfants lors d'un regroupement.

Un jeu collectif sur les mots est mené par la maîtresse : compter les mots, mot disparu, mot sauté...

A chaque binôme, une explication  est donnée sur le tracé des lettres. Modèle au tableau, tables placées en face, isolées du reste de la classe.

Crayon à papier, feuille A4 avec un dessin illustrant la phrase.

12

Ateliers Découverte du Monde sur les pirates et la globalité du conte

Dernière mise à jour le 21 avril 2012
Discipline / domaine
Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées
Objectif
tracer des formes simples : rond, carré, triangle
Durée
40 minutes (3 phases)
Matériel
crayon à papier
(gabarit pour enfant en difficulté ou PS)
Remarques
PS/MS

1. Dessiner un pirate avec des formes simples 1

collectif | 15 min. | recherche

Le problème est posé collectivement et les enfants font des propositions au tableau.

Une de leur proposition est validée ou la maîtresse en propose une.

2. Dessiner un pirate avec des formes simples 2

individuel | 10 min. | entraînement

Sur une feuille, dessiner un pirate avec les formes simples vues au tableau.

Si trop difficile pour certains, utilisation de gabarits en faisant bien verbaliser le nom des formes.

A la validation de l'atelier, faire nomme les formes.

3. Composer un pirates avec des formes simples

individuel | 15 min. | réinvestissement

Découper des formes simples (rond, carré, triangle) et les placer afin de composer un pirate.

13

Ateliers Découverte du Monde sur les pirates et la globalité du conte

Dernière mise à jour le 21 avril 2012
Discipline / domaine
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Objectif
Découvrir et comprendre les fonctions du nombre comme moyen de repérer des positions dans une liste ordonnée d’objets.
Dénombrer une quantité en utilisant la suite orale des nombres connus.
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
Bande numérique de la classe
Remarques
PS/MS mais 2 fichiers distincts

1. Quantième pirate 1

collectif | 10 min. | découverte

Au tableau, alignement de 5 pirates.

Jeu : montrer le 1er, le 2ème, etc. puis en désordre.

Bien montrer où l'on commence à compter : idem bande numérique.

2. Quantième pirate 2

individuel | 10 min. | réinvestissement

Fiche : 5 pirates : colorier le 2ème, le 4ème, le 1er en utilisant des couleurs données.

3. Dénombrer et associer le nombre à la collection

individuel | 10 min. | réinvestissement

Fiche atelier : relier les collections de pirates, bateaux, pièces d'or et trésors au chiffre correspondant à la quantité.

14

Ateliers Découverte du Monde sur les pirates et le conte global

Dernière mise à jour le 21 avril 2012
Discipline / domaine
Le temps
Objectif
Situer les événements les uns par rapport aux autres
Durée
15 minutes (1 phase)
Matériel
Images séquentielles
Remarques
PS/MS 2 fichiers différents selon le niveau

1. Images séquentielles

individuel | 15 min. | réinvestissement

Replacer les images dans l'ordre de l'histoire.

MS : 5 images
PS : 3 images

15

Ateliers Découverte du Monde sur les pirates et la globalité du conte

Dernière mise à jour le 21 avril 2012
Discipline / domaine
L'espace
Objectif
Se repérer dans l’espace d’une page, d’une feuille de papier, sur une ligne orientée
Durée
20 minutes (2 phases)
Matériel
Crayon à papier
Remarques
PS MS

1. MS Repérage sur quadrillage

individuel | 10 min. | entraînement

Quadrillage 3x3 avec 3 éléments placés. Reconstituer le placement comme le modèle.

2. PS Puzzle

individuel | 10 min. | réinvestissement

Reconstituer le pirate.

Puzzle 5 pièces.

16

PS Ateliers LANGUE sur les pirates

Dernière mise à jour le 21 avril 2012
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
Identifier des formes écrites
Se préparer à lire et à écrire
Durée
25 minutes (4 phases)
Matériel
Crayon
Remarques
PS

1. Distinguer les lettres des autres formes graphiques

individuel | 5 min. | entraînement

Fiches avec lettres, chiffres, dessins : entourer toutes les lettres.

Question subsidiaire : nommer les lettres !

2. Ordonner lettres, mots

individuel | 10 min. | entraînement

Ordonner les lettres du mot "PIRATE"

Orodnner les étiquettes-mot pour reconstituer la phrase (cf. MS)

3. Ecrire

individuel | 5 min. | entraînement

Ecrire le mot PIRATE

4. Identification de formes écrites

individuel | 5 min. | entraînement

Reconnaître le mot PIRATE parmi d'autres.