Première séance (Introduction + activité 1)
- Discipline / domaine
- Histoire
- Objectif
- Se questionner sur la guerre.
Écrire pour structurer sa pensée, son savoir.
- Durée
- 55 minutes (5 phases)
- Matériel
- Cahier d'histoire
Document de l'activité 1 (en papier ou en numérique)
Document de l'introduction
1. Introduction du chapitre
Pour l'introduction de ce chapitre, on commence par observer avec attention la carte de la première diapositive, puis on lit avec attention le texte avant de regarder les images.
On peut ensuite essayer de faire du lien entre le texte et les images.
Texte :
Comment comprendre la Première Guerre mondiale ?
Cette guerre est aussi connue sous les noms de « Grande guerre » , ou en anglais World War 1 ou aussi « la guerre qui mettra fin à toutes les guerres ».
De 1914 à 1918, l'Europe et une partie du monde s'engagent dans la première guerre totale de l'histoire. Chacun des pays belligérants mobilise l'ensemble de ses moyens militaires, politiques mais aussi industriels pour l'emporter, au prix d'importantes conséquences sociales et matérielles pour les populations civiles.
La Grande Guerre a commencé le 28 juillet 1914. En effet, l'assassinat de l'archiduc François-Ferdinand d'Autriche à Sarajevo par un jeune serbe nationaliste, le 28 juin 1914, fut l'évènement déclencheur d'une grande crise diplomatique entre l'Autriche-Hongrie et le royaume de Serbie. Diverses alliances internationales s'étaient forgées depuis des décennies et suite à l'ultimatum lancé par l'Autriche-Hongrie, toutes les grandes puissances européennes se retrouvèrent en guerre et le conflit s'est généralisé à d'autres zones géographiques tel un jeu de quilles.
Après plusieurs années ou les affrontements se sont enlisés, la guerre a vécu les prémisses de son dénouement en mars 1917 avec la chute du gouvernement russe qui a permis au gouvernement russe révolutionnaire de signer un accord de paix avec les puissances centrales en mars 1918. L’empire austro-hongrois puis l’Allemagne demanderont un armistice successivement le 4 novembre et le 11 novembre 1918 ce qui mettra fin au conflit.
Ce conflit a généré plus de 9 millions de morts parmi les combattants et sept millions de civils. Cela a été une des guerres les plus mortelles de l'histoire. Elle a permis des changements politiques majeurs avec la fin d’empires (allemand, russe, austro-hongrois et ottoman) changeant ainsi la carte des frontières de l’Europe, plusieurs nations accédant à l’indépendance, et une révolution.
2. Présentation de l'activité et installation
On présente l'activité aux élèves, on peut éventuellement selon le niveau lire avec eux les questions, les documents et les termes de vocabulaire plus difficiles. (pour le document 1, on peut expliquer un certain nombre de mots du texte)
Questions :
1.)- Selon le document 1 à quoi ressemble le paysage ?
2.)- Selon le doc.2 combien de forces ont été mobilisé en Belgique, en Italie et au Royaume-Uni ?
3.)- Selon le doc.2 combien y a-t-il eu de morts disparus en Allemagne, en Russie et en France ?
4.)- Selon le doc. 3, écrit un petit texte d’environ 5 lignes qui exprime ton avis sur leur tenu.
Document 1 :
« Ma chère femme, tu ne peux pas imaginer le paysage qui nous environne, plus aucune végétation, ni même une ruine ; ici et là, un moignon de tronc d’arbre se dresse tragiquement sur le sol criblé par des milliers et des milliers de trous d’obus qui se touchent. Plus de tranchées ni de boyaux pour se repérer […]. Entre nous et les Allemands, pas de réseaux de barbelés, tout est pulvérisé au fur et à mesure de la canonnade. Mais plus active que le bombardement, pire que le manque de ravitaillement, c’est l’odeur qui traîne, lourde et pestilentielle, qui te serre les tripes, te soulève le cœur, t’empêche de manger et même de boire. Nous vivons sur un immense charnier où seuls d’immondes mouches gorgées de sang et de gros rats luisants de graisse ont l’air de se complaire : tout est empuanti par les cadavres en décomposition, les déchets humains de toutes sortes, les poussières des explosifs et les nappes de gaz. » EUGÈNE BOUIN, MAI 1916, VERDUN
Vocabulaire :
Artillerie : utilisation des canons qui tirent des obus.
Censure : intervention de l’État visant à contrôler la diffusion de l’information et à interdire certaines idées.
Propagande : communication destinée à répandre certaines idées dans l’opinion publique.
Tranchées : fossés dans lesquels les soldats vivent et combattent.
Violence de masse : violences extrêmes exercés a grandes échelles contre des militaires et des civils ;
3. Réalisation de l'activité par les élèves
Les élèves répondent aux questions sur leur cahier d'histoire. Pour les élèves ayant le plus de difficultés, ils peuvent travailler par deux.
L'enseignant reste a l'écoute en cas de questions des élèves.
Questions :
1.)- Selon le document 1 à quoi ressemble le paysage ?
2.)- Selon le doc.2 combien de forces ont été mobilisé en Belgique, en Italie et au Royaume-Uni ?
3.)- Selon le doc.2 combien y a-t-il eu de morts disparus en Allemagne, en Russie et en France ?
4.)- Selon le doc. 3, écrit un petit texte d’environ 5 lignes qui exprime ton avis sur leur tenu.
4. Mise en commun des réponses et correction
Correction de l'activité en classe entière. Les élèves doivent participer pour donner leurs réponses. L'enseignant note la correction des réponses au tableau (ou la projette avec le diaporama joint).
Correction des questions :
1.)- Selon le document 1 à quoi ressemble le paysage ? Selon le document 1, le paysage ne ressemble plus véritablement a un paysage, il n'y a plus aucune végétation, plus aucune ruine, plus d'arbres (seulement leurs troncs), les milliers de trous d'obus criblent le sol, les tranchés sont fortement dégradées et les réseaux de barbelés se sont abimées au fil des connonades. Cette description de paysage ressemble a un décor de film, a un paysage post-apocalyptique.
« Ma chère femme, tu ne peux pas imaginer le paysage qui nous environne, plus aucune végétation, ni même une ruine ; ici et là, un moignon de tronc d’arbre se dresse tragiquement sur le sol criblé par des milliers et des milliers de trous d’obus qui se touchent. Plus de tranchées ni de boyaux pour se repérer […]. Entre nous et les Allemands, pas de réseaux de barbelés, tout est pulvérisé au fur et à mesure de la canonnade. Mais plus active que le bombardement, pire que le manque de ravitaillement, c’est l’odeur qui traîne, lourde et pestilentielle, qui te serre les tripes, te soulève le cœur, t’empêche de manger et même de boire. Nous vivons sur un immense charnier où seuls d’immondes mouches gorgées de sang et de gros rats luisants de graisse ont l’air de se complaire : tout est empuanti par les cadavres en décomposition, les déchets humains de toutes sortes, les poussières des explosifs et les nappes de gaz. » EUGÈNE BOUIN, MAI 1916, VERDUN
2.)- Selon le doc.2 combien de forces ont été mobilisé en Belgique, en Italie et au Royaume-Uni ? Selon le document 2, 380 000 personnes ont étés mobilisées en Belgique, 5 600 000 ont étés mobilisées en Italie et 9 500 000 ont étés mobilisées au Royaume-Uni.
3.)- Selon le doc.2 combien y a-t-il eu de morts disparus en Allemagne, en Russie et en France ? Selon le document 2, 2 000 000 personnes sont mortes ou ont étés portées disparus, en Russie 1 700 000 personnes sont mortes ou ont étés portées disparus tandis qu'en France, 1 400 000 personnes ont étés portées disparus ou sont décédées.
4.)- Selon le doc. 3, écrit un petit texte d’environ 5 lignes qui exprime ton avis sur leur tenu. La rédaction de ce texte est individuelle. Certains élèves peuvent lire leur texte a voix haute.
5. Bilan de l'acitivté 1
Présentation de la consigne aux élèves (avec le diaporama).
Les élèves n'ont pas le temps de faire l'activité en classe, ils doivent essayer de rédiger leurs paragraphes chez eux pour le prochain cour.
Consigne : rédige un texte d’environ 10 lignes pour présenter les grandes idées de la première guerre mondiale (1914-1918). Ton texte sera organisé en deux paragraphes, un premier présentant les faits et un deuxième qui présente la vie des soldats dans la tranchées et au front.
N.b. Pour réaliser cette activité, la correction des questions de l'activité 1 doit impérativement être terminée car c'est ce qui servira de base aux élèves pour la rédaction de leurs paragraphes.