_Sensibiliser les élèves à l'importance des élections européennes
Durée
30 minutes (2 phases)
1. Que se passera-t-il le 26 mai 2019?
| 10 min. | découverte
Ecrire au tableau: 26 mai 2019
Demander aux élèves que va-t-il se passer ce jour là ?
Pourquoi y-a-t-il des élections européennes ?
Ca sert à quoi l'Europe ?
2. Questionnaire
| 20 min. | recherche
Distribuer le questionnaire
Distribuer la fiche de retranscription de l'interview
Répondre au recto tous ensembles
2
élection européenne
Dernière mise à jour le 13 mai 2019
Discipline / domaine
Enseignement moral et civique
Objectif
_Sensibiliser les élèves à l'importance des élections européennes
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
fiche les élections européennes en france: comment ça marche
Fiche à quoi ressemble l'UE
1. Reprise
| 10 min. | réinvestissement
Qu'avons nous appris la dernière fois ?
Depuis la semaine dernière avez vous-appris de nouvelles choses sur les élections européennes ?
2. recto de la fiche questionnaire
| 10 min. | recherche
Distribuer la fiche a quoi ressemble l'UE ?
Répondre aux questions au verso de la fiche questionnaire.
3. Institutionnalisation
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
Distribuer la fiche : les élections européennes en France: comment sa marche?
Lecture à voix haute de la fiche.
Coller la fiche dans la cahier d'EMC.
Télécharger la séquence
Fermer
Nous utilisons un cookie de suivi de navigation pour améliorer l'utilisation d'Edumoov. Conformément au RGPD, tout est anonymisé mais vous pouvez refuser ce cookie.