What I like to eat and drink

Discipline
Langue vivante
Niveaux
CE2, CM1.
Auteur
M. EL HOUAKMI
Objectif
Savoir parler de ce que j'aime boire et manger
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020-2024

  • Sensations, gouts et sentiments.
  • Répondre à des questions très simples et en poser de manière ritualisée sur des sujets familiers et sur les habitudes quotidiennes.

Cycle 3 - Programme 2020-2024

  • Répondre à des questions très simples et en poser de manière ritualisée sur des sujets familiers et sur les habitudes quotidiennes.
Dates
Créée le 13 mai 2019
Modifiée le 13 mai 2019
Statistiques
406 téléchargements
6 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

What i like to eat (food and drink)

Dernière mise à jour le 13 mai 2019
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
Découvrir le vocabulaire
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
Flashcard foods and drinks
Remarques
Drinks/ Food/ Fruits/ Snacks and desserts/ Vegetebles

1. Phase 1: Introduction du lexique

collectif | 10 min. | découverte

What is it?

It's ....

Proposer le vocabulaire si les élèves ne l'ont pas.

2. Phase 2: appropriation phonologique du lexique

collectif | 10 min. | entraînement

Jeu What's missing?

Afficher quelques flash cards au tableau

demander aux élèves "close your eyes"

enlever une flash card

Demander aux élèves "what's misssing?"

3. Trace écrite

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Noter le nouveau vocabulaire sous forme de carte mentale

Citer moi des noms que vous avez appris aujourd'hui dans la catégorie nourriture "food" dans la catégorie boisson "drinks"

2

Shopping at the grocery store

Dernière mise à jour le 13 mai 2019
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
Savoir parler de ce que j'aime boire et manger
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
fiche parole de shopping at the grocery store
fiche what i ate this week
Remarques
Drinks/ food/ Fruits/ vegetables/ Snacks/ desserts

1. Phase 1 : Rebrassage

collectif | 10 min. | entraînement

Jeu du "Qui est-ce ?"

1 élève pioche une carte sans montrer aux autres.

Il dit "it's ans apple"

Les autres élèves doivent dessiner sur leurs ardoises.

2. Phase2: Découverte de la chanson

collectif | 10 min. | découverte

Mettre la chanson "shopping at the grocery store"

Dans un deuxième temps distribuer les paroles.

Coloriez tous les mots que vous reconnaissez.

Ecrire aux tableaux les mots connus des élèves avec leur traduction.

3. Phrase 3: Trace écrite

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Coller la fiche de la chanson dans le cahier d'anglais.

Recopier les mots et leurs traductions.

Distribuer la fiche (what i ate this week) aux les élèves.

écrire les devoirs

3

What i ate this week ?

Dernière mise à jour le 13 mai 2019
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
Savoir parler de ce que j'aime boire et manger
Durée
25 minutes (3 phases)
Matériel
fiche do you like (1 par élève)

1. Phase 1 : Rebrassage

collectif | 5 min. | découverte

piocher une flashcard

Demander à un élève "Do you like tomatos ?"

Réponse "I like/don't like tomatos."

2. Phase 2: Reprise de la fiche what i ate this week

collectif | 10 min. | entraînement

Reprennez vos fiches "what i ate this week"

Vérifiez que les élèves on bien fait leurs devoirs.

Demander "What did you ate Wenesday?"

Réponse de l'élève "Wenesday i ate ...."

Did you like it ?

Yes i like/ No i don't like it.

3. Phrase 3: Trace écrite

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

distribuer la "fiche do you like?"

Colorier i like ou i don't like sur la fiche et la coller dans le cahier d'anglais

4

What i like to eat (fruits and vegetables)

Dernière mise à jour le 13 mai 2019
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
parler de ce que j'aime boire et manger
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
fiche vocabulary what i like to eat

1. Phase 1: Introduction du lexique

collectif | 10 min. | découverte

What is that It?

It's ....

2. Phase 2: appropriation phonologique du lexique

collectif | 10 min. | découverte

Jeu "what's missing"

3. Phase 3

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Distribuer la fiche vocabulary

la lire avec les élèves

coller la fiche dans le cahier d'anglais.

faire écrire les devoirs => Evaluation

5

English test

Dernière mise à jour le 13 mai 2019
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
savoir parler de ce que j'aime manger
Durée
15 minutes (2 phases)
Matériel
fiche english test what i like to eat

1. Exercice 1 et 2

collectif | 10 min. | évaluation

Distribuer les feuilles laisser 10 min pour faire les deux premiers exercices

2. Exercice 3

collectif | 5 min. | évaluation

Liste de mots:

Apple

Tea

Peach

Salad

Lemon