- Réaliser des objets techniques par association d'éléments existants en suivant un schéma de montage.
- Identifier les propriétés de la matière vis-à-vis du courant électrique.
- Connaître les constituants et fonctionnement d'un circuit électrique simple.
- Connaître des exemples de bon conducteurs et d'isolants.
- Mettre en œuvre les règles élémentaires de sécurité.
Relation avec les programmes
Cycle 2 - Programme 2020-2024
Réaliser quelques objets et circuits électriques simples, en respectant des règles élémentaires de sécurité.
Réaliser des objets techniques par association d'éléments existants en suivant un schéma de montage.
Identifier les propriétés de la matière vis-à-vis du courant électrique.
Connaître les constituants et fonctionnement d'un circuit électrique simple.
Connaître des exemples de bon conducteurs et d'isolants.
Mettre en œuvre les règles élémentaires de sécurité.
Dates
Créée le 09 mai 2019 Modifiée le 09 mai 2019
Statistiques
137 téléchargements 1 coups de coeur
Licence
Licence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique .
Cette séquence propose la découverte du circuit électrique grâce aux outils numériques (makey makey, jeu interactif, ...) .
- Réaliser des objets techniques par association d'éléments existants en suivant un schéma de montage.
Durée
45 minutes (1 phase)
Matériel
Ampoule, pile
1. Phase d’expérimentation
| 45 min. | recherche
Il est demandé aux élèves de faire briller une ampoule à l’aide d’une pile par groupe de deux. Suite à cette phase d'expérimentation en autonomie l’enseignant réalise la manipulation devant toute la classe. On précisera le vocabulaire lors de la réalisation d’un schéma qui aura valeur de trace écrite.
2
Réaliser un circuit électrique
Dernière mise à jour le 09 mai 2019
Discipline / domaine
Utiliser des outils numériques
Objectif
- Connaître les constituants et fonctionnement d'un circuit électrique simple.
Durée
45 minutes (1 phase)
Matériel
pile, ampoule, fils électriques
1. Phase de recherche
| 45 min. | recherche
Il est demandé aux élèves d’allumer une ampoule à distance de la pile en mettant à leur disposition des fils électriques. Un schéma est réalisé à l’issue de l'expérience est sera réinvestit lors de la séance suivante.
3
Conducteurs/isolants
Dernière mise à jour le 09 mai 2019
Discipline / domaine
Utiliser des outils numériques
Objectif
- Connaître des exemples de bon conducteurs et d'isolants.
Durée
75 minutes (5 phases)
Matériel
dispositif makey makey, objets divers (conducteurs et isolants)
Informations théoriques
Pour aller plus loin: un circuit avec des pommes de terre sera mis à disposition des élèves ainsi qu’un circuit “corps Humain” (test à faire en classe: 1 élève bouton droit, 1 élève bouton gauche, 1 élève joueur)
Remarques
Cette séance propose aux élèves une activité qui sort de l’ordinaire. En effet la plupart des élèves ne connaissent pas ce dispositif de Makey Makey. Il leurs permet donc de découvrir une activité originale, de se déplacer et de jouer tout en faisant une expérience scientifique et en apprenant une notion phare du programme: les conducteurs et les isolants.
1. Etape 1
| 10 min. | découverte
Le PE présente le déroulé de la séance : “Aujourd’hui nous allons voir quels sont les danger de l’électricité au quotidien. Est-ce quelqu’un peut me décrire des situations pouvant représenter un risque dans la maison ?”
Les élèves proposent diverses situations à risques : Ne pas toucher un appareil électrique les mains mouillées, ne pas mettre les doigts dans les prises, ne jamais toucher un fil électrique dénudé...
L'enseignant poursuit : “Le but de cette séance est de réaliser une affiche qui montre un des dangers de l’électricité.”
2. etape 2
| 15 min. | découverte
définition de conducteur d’électricité
Sur ardoise les élèves écrivent la réponse aux questions. Le PE forme un nuage de mots au tableau avec les réponses des élèves
PE “à votre avis, que veut dire objet conducteur?” Un objet qui conduit / un objet qui transporte. “Connaissez vous des objets conducteurs d’électricité?” Eau salée, aluminium, fer, cuivre, or
“Quel est le contraire d’un objet conducteur?” Un isolant (isole l’électricité)
“Quels sont les objets qui sont isolants? Tissus, plastiques, eau pure, papier bois
3. Etape 3
| 5 min. | découverte
Chercher dans la classe des objets pouvant conduire le courant
Le PE met à disposition des objets divers, conducteurs ou non (couverts, pâte à modeler, pomme de terre, banane, peluches, carton recouvert d’aluminium, légos,...)
Par groupe de 2, les élèves peuvent choisir des objets dans la classe qu’ils pensent conducteurs. (max 4 sortes d’objets)
4. Etape 4
| 30 min. | découverte
Découverte du Makey Makey
Chaque groupe se voit recevoir une plaquette Makey Makey, des pinces crocodiles et un ordinateur avec les jeux Makey Makey. Chaque groupe va devoir suivre la vidéo pour réaliser leur circuit. Le PE reste à disposition pour aider les élèves dans la réalisation des circuits et la mise en route des jeux.
Codage: Les élèves vont devoir trouver une solution pour jouer à Mario Kart avec des pommes de terre par exemple. la partie codage se fera de façon à ce que chaque emplacement de pomme de terre corresponde avec l’action du personnage dans le jeu vidéo.
Dans chaque groupe, les élèves devront essayer leurs différents éléments pour jouer. S'ils réussissent à jouer avec un objet, ils le place dans une boite “conducteurs” si non un bac “isolant”
5. Phase 5
| 15 min. | mise en commun / institutionnalisation
Mise en commun
sur un tableau projeter par TBI, chaque objet sera identifié comme isolant ou conducteur selon les bacs dans lequel ils sont. Faire le lien avec le nuage de mots de la phase 2
“Qu’on les objets conducteurs en commun?” Métaux
4
Sensibiliser aux règles élémentaires de sécurité
Dernière mise à jour le 09 mai 2019
Discipline / domaine
Utiliser des outils numériques
Objectif
- Mettre en œuvre les règles élémentaires de sécurité.
Le PE présente le déroulé de la séance : “Aujourd’hui nous allons voir quels sont les danger de l’électricité au quotidien. Est-ce quelqu’un peut me décrire des situations pouvant représenter un risque dans la maison ?”
Les élèves proposent diverses situations à risques : Ne pas toucher un appareil électrique les mains mouillées, ne pas mettre les doigts dans les prises, ne jamais toucher un fil électrique dénudé...
L'enseignant poursuit : “Le but de cette séance est de réaliser une affiche qui montre un des dangers de l’électricité.”
2. Etape 2
| 15 min. | entraînement
“Par groupe de 2 vous aller faire des activités à partir du site Vinz et Lou. Le but est de trouver les différents dangers présents à la maison.”
A partir du site Vinz et Lou, les élèves vont découvrir les divers dangers liés à de mauvais branchements, manipulations…
A partir des ressources de l’enseignant, les élèves vont découvrir les divers dangers liés à de mauvais branchements, manipulations...
https://learningapps.org/watch?v=pnfsbapik18
https://learningapps.org/watch?v=pcqmzed0v18
3. Etape 3
| 25 min. | réinvestissement
“Je vais vous demander de choisir un danger lié à l'utilisation de l’électricité dans la maison et de réaliser une affiche sur libre office dessin comme nous l’avons déjà fait.”
“J’aimerais que sur cette affiche il y est au moins une image du danger, un titre et un texte qui explique le danger et comment l’éviter”.
“Chaque groupe présentera son affiche à la prochaine séance.”
Les élèves doivent réaliser une affiche qui traite d’un des dangers de l’utilisation de l’électricité dans l’habitat. Ils vont devoir mobiliser des compétences liées au traitement de texte et à la recherche déjà abordées lors de séquences précédentes.
L’enseignant est attentif à ce que font les élèves. Chaque groupe doit avoir fini son affiche à la fin de la séance.
5
Présentation Oral sur les dangers de l’électricité
Dernière mise à jour le 09 mai 2019
Discipline / domaine
Utiliser des outils numériques
Objectif
- Mettre en œuvre les règles élémentaires de sécurité.
Durée
45 minutes (1 phase)
Matériel
word, open office, logiciels PAO
1. Phase 1
| 45 min. | réinvestissement
Lors de cet ultime séance, les élèves devront présenter à l’oral leur affiche faite lors de la séance précédente. Puis l’enseignant imprimera les affiches qui seront exposés sur les murs de la classe.
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