Athlétisme : Lancer

Discipline
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Niveaux
PS, MS, GS.
Auteur
J. HEBERT
Objectif
- Lancer de différentes façons, dans des espaces et avec des matériels variés, dans un but précis.
Relation avec les programmes

Cycle 1 - Programme 2021

  • S’engager dans l’activité dans la durée et explorer différents possibles, à partir d’objets manipulables.
  • Adapter son geste pour donner des trajectoires différentes à des projectiles variés et répondre aux consignes données.
  • Trouver des manières de faire efficaces pour mieux atteindre les buts proposés et chercher à progresser en fonction des effets ou des scores obtenus.
Dates
Créée le 04 mai 2019
Modifiée le 04 mai 2019
Statistiques
343 téléchargements
5 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-NDLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification ?.

Déroulement des séances

  • Séance 1 : Séance 1 - Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique, 29 min
1

Séance 1

Dernière mise à jour le 04 mai 2019
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
Réaliser une grande quantité de lancers en variant les projectiles et les actions.
Durée
29 minutes (4 phases)
Matériel
-objets à lancer
-languettes de couleur pour délimiter les espaces de jeux
- x9 balles en mousse

1. Echauffement : Débarrassez moi de ces souris

collectif | 8 min. | découverte

Le PE explique l'objectif final de la séquence aux élèves.

Le PE met en place les languettes au sol et donne la consigne : 

Au signal sonore de début de jeu, les élèves, répartis dans deux équipes, lancent des objets pour qu’ils tombent dans le camp adverse.

Au signal de fin, l’équipe gagnante est celle qui a le moins d’objets dans son camp.

Faire 2 manches de 3 minutes maximum.

2. Donnons du pain aux canards

demi-classe | 8 min. | recherche

Les élèves sont répartis en 2 équipes : la moitié des élèves observe et l'autre joue (puis inversement).

Les objets sont installés dans des caisses à disposition des élèves.

Lancer dans une zone prédéfinie (languettes de couleur en forme de rectangle le long du mur) des projectiles variés depuis une zone délimitée.

La cible horizontale est suffisamment grande pour permettre aux élèves de réussir.

Faire 1 manche de 3 minutes maximum par équipe qui joue.

Une fois les lancés terminés 3 élèves de l'équipe qui observe remettent les objets dans les caisses.

3. Toucher le mur

demi-classe | 8 min. | recherche

Le PE transforme le rectangle dessiné par les languettes en une ligne face au mur : la ligne n'est pas parallèle à la cible de façon à modifier les distances pour lancer.

Le PE montre l'exemple et le geste à reproduire :  bras cassé, en exerçant une poussée vers le haut.

Lancer des projectiles variés sur une cible verticale (mur) suffisamment grande pour permettre de nombreuses réussites. Les élèves peuvent essayer à différents endroits et ajuster leurs tirs.

Faire 1 manche de 3 minutes maximum par équipe qui joue.

Une fois les lancés terminés 3 élèves de l'équipe qui observe remettent les objets dans les caisses.

4. Retour au calme

groupes de 3 | 5 min. | recherche

Les élèves, assis par terre par trois (face à face, jambes écartées) doivent faire rouler sur les différentes parties de leurs corps une balle en mousse, sans la faire tomber. Le silence est de mise.