La symétrie Dimancherie

Discipline
Espace et géométrie
Niveaux
CM2.
Auteur
M. FONTAINE
Objectif
Reconnaître une situation de symétrie axiale.
Savoir reproduire une figure par symétrie axiale
Relation avec les programmes

Cycle 3 - Programme 2020-2024

  • Reconnaître et utiliser quelques relations géométriques (notions d’alignement, d’appartenance, de perpendicularité, de parallélisme, d’égalité de longueurs, d’égalité d’angle, de distance entre deux points, de symétrie, d’agrandissement et de réduction).
  • Compléter une figure par symétrie axiale.
  • Construire la figure symétrique d'une figure donnée par rapport à un axe donné : - figure symétrique, axe de symétrie d’une figure, figures symétriques par rapport à un axe ; - propriétés de conservation de la symétrie axiale ; - médiatrice d’un segment : définition (droite perpendiculaire au segment en son milieu) et caractérisation (ensemble des points équidistants des extrémités du segment).
Dates
Créée le 26 avril 2019
Modifiée le 26 avril 2019
Statistiques
37 téléchargements
1 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Découvrir la notion d'axe de symétrie

Dernière mise à jour le 26 avril 2019
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
Comprendre ce qu'est un axe de symétrie
Durée
40 minutes (3 phases)
Matériel
diapo n°1
S1 figures à imprimer pour 2 élèves

1. Présentation de la notion abordée

collectif | 10 min. | découverte

1) Vous allez voir ce qu'est un axe de symétrie et ce qu'est la symétrie axiale

2) Faire un "bilan" des connaissances des élèves

2. Qu’est-ce que la symétrie axiale?

collectif | 15 min. | découverte

Diapo + figure : tester en pliant les figures pour dire si c'est symétrique ou pas

3. Qu’est-ce qu’un axe de symétrie?

collectif | 15 min. | découverte

Tracer des axes de symétrie : utiliser les figures en A3

2

Trouver des axes de symétries

Dernière mise à jour le 26 avril 2019
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
Trouver des axes de symétries
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
BDG p13
exemple de la séance d'avant

1. Rappel des notions

collectif | 10 min. | réinvestissement

travail sur la symétrie axiales

comment fait-on pour trouver l'axe de symétrie ?

2. Trouver les axes de symétries

individuel | 20 min. | entraînement

Ex BDG p 13

3

Tracer en utilisant un axe de symétrie

Dernière mise à jour le 26 avril 2019
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
Tracer en utilisant un axe de symétrie
Durée
40 minutes (4 phases)
Matériel
diapo 2
S3 : petit exemple pour s'entrainer

1. Présentation de la notion abordée

collectif | 5 min. | découverte

Nous allons apprendre à tracer le symétrique d’une figure par symétrie axiale.

2. Tracer le symétrique d’une figure sur papier quadrillé

collectif | 15 min. | découverte

Explication de la technique

3. Trace le symétrique d'une figure sur papier quadrillé

individuel | 10 min. | recherche

un entrainement

4. Lecture de la leçon

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

leçon p166

 

devoir : leçon à lire + ex 3 & 4 p166

4

Tracer en utilisant un axe de symétrie : entrainement

Dernière mise à jour le 26 avril 2019
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
Tracer en utilisant un axe de symétrie
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
Vidéo récapitulative
BDG p 14 & 15 ex 16 en plus

1. Rappel des notions

collectif | 10 min. | réinvestissement

Rappel oral + vidéo

2. Entrainement

individuel | 20 min. | entraînement

Exercice : BDG p 14 & 15

ex 16 en plus