A la découverte du littoral

Disciplines
Langage oral et écrit, Géographie et Sciences de la vie et de Terre
Niveaux
CM1, CM2.
Auteur
T. LEBREUVAUD
Objectif
- définir le littoral proche de nous et comprendre la variété des littoraux français
- construire une chaine alimentaire
- améliorer sa technique de dessin pas la copie
- verbaliser son vécu, écrire
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 25 avril 2019
Modifiée le 25 avril 2019
Statistiques
50 téléchargements
1 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

séquence basée sur la classe de découverte vécue en avril et sur la mise en place d'un carnet de voyage.

Déroulement des séances

1

Le littoral à Saint Georges de Didonne

Dernière mise à jour le 25 avril 2019
Discipline / domaine
Langage oral et écrit
Objectif
- découvrir la variété des littoraux français
- définir le littoral découvert à Saint Georges de Didonne
Durée
60 minutes (3 phases)

1. Les littoraux français

binômes | 20 min. | découverte

Je vous distribue des planches de photos qui représentent les littoraux, les côtes, de France métropolitaine (Je ne parle pas ici des côtes des Dom Tom)

 Sur la première feuille il y a la définition de 4 catégories de littoraux, vous devez retrouver dans quelle catégorie on doit placer chaque photo.Sur des petits bouts de papier, vous notez 1, 2, 3, 4 et vous placez ces petits bouts de papier sur la photo qui représente telle ou telle définition.

 

 

2. Et Saint Georges ?

collectif | 20 min. | découverte

Maintenant je veux que vous me disiez dans quelle(s) catégorie(s) le littoral de Saint Georges entre-t-il ?

3. Trace dessinée

collectif | 20 min. | découverte

Parmi les photos de notre séjour que je vous donne,

je vous laisse choisir celle que vous voulez redessiner sur votre carnet de voyage. Vous devez trouver un titre à votre dessin.

2

La laisse de mer

Dernière mise à jour le 25 avril 2019
Discipline / domaine
Langage oral et écrit
Objectif
- définir la laisse de mer
- différencier déchets naturels et déchets naturels
Durée
20 minutes (1 phase)

1. Phase 1

collectif | 20 min. | découverte