Production d'écrits à l'aide de l'outil "Ecrire avec Ludo"

Discipline
Ecriture
Niveaux
CE1.
Auteur
G. LEY
Objectif
- Concevoir et écrire de manière autonome une phrase simple cohérente, puis plusieurs, puis un texte narratif ou explicatif de 5 à 10 lignes.
- Relire sa production et la corriger ; corriger en fonction des indications données un texte copié ou rédigé de manière autonome.
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Ecrire de manière autonome un texte de 5 à 10 lignes
  • Utiliser ses connaissances pour mieux écrire un texte court
Dates
Créée le 07 décembre 2015
Modifiée le 07 décembre 2015
Statistiques
115 téléchargements
4 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

La séquence (composée de 2 ou 3 séances par semaine) permet à l'élève de choisir une image, de la décrire à l'oral, puis à l'écrit, de se familiariser avec l'écrit, l'orthographe, la grammaire. Progressivement, l'élève apprendra à mobiliser les éléments vus en classe, puis découvrira des outils pour s'autocorriger et donc s'autonomiser.

Déroulement des séances

1

Choix de l'image de la semaine et rédaction du premier jet

Dernière mise à jour le 07 décembre 2015
Discipline / domaine
Ecriture
Objectif
Lire l'image, déterminer l'action et rédiger une ou plusieurs phrases descriptives.
Durée
30 minutes (1 phase)
Matériel
Cahier de Ludo
Stylo
Image de Ludo

1. Choix de l'image et rédaction du premier jet

individuel | 30 min. | découverte

L'ensemble des images sont mises à la disposition des E.

Les E en choisissent une, qu'ils collent dans leur cahier dédié : Le cahier de Ludo qui relate l'ensemble des aventures de la souris durant l'année.

PE : Présentation de la zone de collage, en haut à gauche de la double page.

Une fois collée, les élèves lisent l'image, en détermine le sens et rédige une phrase décrivant l'image. 

PE : L'enseignant circule pour accompagner la lecture de l'image. Accompagne dans l'orthographe, répond aux questions de grammaire. En période 1 et 2 l'enseignant peut écrire à la demande des élèves les mots inconnus au tableau, puis progressivement les élèves utiliseront les outils à leur disposition (dictionnaire, petit cahier d'orthographe, outil d'auto-correction, tout outil qu'ils trouvent pertinent...)

2

Enrichir son travail et le corriger

Dernière mise à jour le 07 décembre 2015
Discipline / domaine
Ecriture
Objectif
- Relire sa production et la corriger ; corriger en fonction des indications données un texte copié ou rédigé de manière autonome.
Durée
30 minutes (1 phase)
Matériel
Cahier de Ludo
Stylo
Image de la semaine

1. Enrichir et corriger son travail

individuel | 30 min. | entraînement

Lors de cette deuxième séance, l'élève continue à développer le texte qu'il a produit la veille. L'enseignant le rend attentif aux contenus implicites de l'image si l'élève ne parvient pas à le lire.

PE : Essayer de compléter votre texte. Pour cela, il faut se poser la question : Que pense le personnage, que dit-il?

Lorsque les élèves ont fini de rédiger leur travail, ils utilisent les outils qui sont à leur disposition pour le corriger. Les élèves disposent tous d'une grille d'auto-correction qui est complétée au fur et à mesure de l'année avec les séances de Grammaire, Vocabulaire, Conjugaison ou Orthographe étudiées. Cette grille permet aux élèves de cocher les points qu'ils ont vérifié sur leur travail.

Une fois que les élèves ont corrigé leur texte, ils lèvent la main et l'enseignant vient les accompagner pour la correction finale.

3

Lecture des travaux d'écriture

Dernière mise à jour le 07 décembre 2015
Discipline / domaine
Ecriture
Objectif
Donner du sens au travail d'écriture. L'élève présente son travail à la classe qui peut être choisi pour figurer sur le journal de Ludo distribué à la fin de chaque période.
Durée
30 minutes (1 phase)
Matériel
Cahier de Ludo
Image de Ludo
Stylo
Informations théoriques
Les séances 2 et 3 sont fusionnées une semaine sur deux. Etant à mi-temps, je suis présente en classe un mercredi sur deux.
Remarques
Le texte rédigé par les élèves est un texte individuel qui peut parfois contenir des références personnelles. Cette activité rentrant dans le cadre de la production libre en pédagogie institutionnelle, il est demandé aux élèves de ne pas se moquer, et de respecter la parole de leur camarade. De plus, ce qui est dit dans la classe, doit rester dans la classe.

1. Exploitation de l'écriture, présentation du texte rédigé à la classe

collectif | 30 min. | réinvestissement

Chacun à leur tour, et en fonction de leur souhait, les élèves peuvent lire à l'ensemble de la classe leur production écrite.

Un élève a pour métier de recueillir les inscriptions et note les initiales des élèves souhaitant lire sur le tableau.

Avant de lire, les élèves montrent à leur camarade, l'image qu'ils ont utilisé pour leur production, puis lisent leur texte.

A la fin de la lecture, un vote est organisé pour déterminer quel texte figurera dans "le journal de Ludo" distribué avant chaque période de vacances.

L'élève choisi rédigera son texte à l'ordinateur, sur un logiciel de traitement de texte.

Les textes rédigés seront corrigés par les élèves, par petits groupes, lors d'une temps d'atelier/projet.