Les dents

Discipline
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Niveaux
GS.
Auteur
M. VERGÈS
Objectif
- connaître l'organisation de la denture
- comparer, nommer les dents, connaître leur fonction
- savoir soigner ses dents
Relation avec les programmes

Cycle 1 - Programme 2021

  • Connaître et mettre en œuvre quelques règles d’hygiène corporelle et d’une vie saine.
  • établir des premiers liens entre ce qu’il consomme et les conséquences possibles sur sa santé.
  • Réaliser les premiers gestes qui garantissent son hygiène corporelle.
Dates
Créée le 08 avril 2019
Modifiée le 08 avril 2019
Statistiques
946 téléchargements
5 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Découvrir sa denture

Dernière mise à jour le 08 avril 2019
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
Langagiers : émettre des hypothèses, lexique (bouche, dent, gencive, mâchoire, incisive, canine, molaire...)
Pragmatiques : réaliser des dessins d'observation, découvrir l'organisation de sa denture, dents de lait et dents définitives
Durée
45 minutes (6 phases)
Matériel
Cahier d'observation
Pâte à tarte
Mâchoires en résine à observer/manipuler (matériel pédagogique)

1. Emettre des hypothèses

groupes de 6 | 5 min. | recherche

"Nous allons travailler sur les dents. Dessine l'intérieur de ta bouche comme tu l'imagines."

Les élèves dessinent leur bouche et leurs dents. 

2. Comparaison

groupes de 6 | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Observer tous les dessins, répertorier ce qui est juste et ce qui est faux. 

3. Trace écrite

groupes de 6 | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Coller les étiquettes sur le dessin en plaçant au bon endroit : les dents, la langue, les gencives, les lèvres, la bouche. 

Compter le nombre de dents sur son moulage et l'écrire sur la feuille. 

4. Dents de lait

groupes de 6 | 10 min. | découverte

Compter chaque type de dent sur le schéma et remplir les cases correspondantes. 

Compter le nombre total de dents qu'a un enfant. 

Relier chaque dent à sa fonction.

5. Dents définitives

groupes de 6 | 10 min. | découverte

Compter chaque type de dent sur le schéma puis le nombre total de dents d'un adulte.

Remplir les phrases en écrivant le nombre de dents de lait et le nombre de dents définitives.

6. Hygiène bucco-dentaire

groupes de 6 | 10 min. | découverte

Classer les images selon si elles sont bonnes ou mauvaises pour les dents. 

Classer dans l'ordre les images du brossage de dents.