Séance 2: les glaçons fondent
- Discipline / domaine
- Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
- Objectif
- -repérer que c'est la chaleur qui fait fondre les glaçons
- Durée
- 45 minutes (4 phases)
- Matériel
- gobelets, glaçons
1. Exposition de la situation problème et dessins
Défi: vous allez recevoir par équipe de 2, un glaçon dans un gobelet et vous allez devoir le faire fondre le plus vite possible. Attention, il est interdit de le mettre dans la bouche!!
Les élèves dessinent l'expérience qu'ils imaginent sur une feuille de travail. Ils n'ont le droit à aucun appareil à leur disposition...
2. Mise en commun et expérimentation
-Après recueil des différentes idées, place à l'expérience
-Le maître distribue un gobelet avec un glaçon pour deux, le défi commence au top. Un glaçon est laissé en témoin dans un gobelet.
-Passer dans les différents groupes pour faire expliciter les stratégies utilisées et vérifier que l'expérience réalisée correspond au dessin initial.
3. Analyse des résultats
-Quelle équipe est arrivée à relever le défi le plus rapidement?
-Comment avez-vous fait? Pourquoi?
-Observation des résultats des autres équipes et analyse des résultats
4. Synthèse
Quelle expérience a permis de faire fondre le glaçon le plus vite? Pourquoi?
Qu'y a t-il de commun à toutes ces expériences?
Ecrire une trace écrite sous forme de dictée à adulte qui sera photocopiée pour chacun:
Pour faire fondre les glaçons...
Les idées d'expériences de la classe:
Ce que nous retenons: