Jeux d'orientation

Discipline
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Niveaux
GS.
Auteur
M. VERGÈS
Objectif
- S’engager dans l’activité et élaborer des itinéraires ou des actions en réponse à un aménagement donné.
- Anticiper, réaliser, montrer à d’autres un projet de parcours, constitué de l’enchainement d’une courte séquence d’actions, se déroulant dans un espace orienté.
Relation avec les programmes

Cycle 1 - Programme 2021

  • Me déplacer avec aisance et en sécurité dans des environnements variés, naturels ou aménagés.
  • Ajuster et enchaîner mes actions et ses déplacements en fonction d’obstacles à franchir ou de la trajectoire d’objets sur lesquels agir.
Dates
Créée le 27 mars 2019
Modifiée le 28 mars 2019
Statistiques
359 téléchargements
9 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

  • Séance 1 : Safari photo 1 - Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique, 40 min
  • Séance 2 : Safari photo 2 - Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique, 40 min
  • Séance 3 : Séance décrochée - Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique, 20 min
  • Séance 4 : Chasse au trésor 1 - Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique, 40 min
  • Séance 5 : Chasse au trésor 2 - Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique, 40 min
  • Séance 6 : Parcours 1 - Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique, 40 min
  • Séance 7 : Parcours 2 - Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique, 40 min
1

Safari photo 1

Dernière mise à jour le 28 mars 2019
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
Langagiers : vocabulaire spatial (sur, sous…), expliquer une procédure

Se repérer dans un espace connu, identifier des éléments remarquables, adapter ses déplacements
Durée
40 minutes (4 phases)
Matériel
Cour des maternelles
Photos avec gommette
Balise sur chaque objet

1. Echauffement

collectif | 5 min. | réinvestissement

Courir ; au signal aller sur l’objet nommé par PE.

Varier les longueurs de course, toucher, monter sur, se cacher sous…

2. Safari photos

collectif | 25 min. | recherche

Distribution de photos plastifiées avec une gommette au dos.

Les élèves doivent retrouver les éléments dans la cour.

Groupe A => gommettes carrées => poubelles, bac à sable, banc 1
Groupe B => gommettes triangles => arbres, cabane, herbe
Groupe C => gommettes rondes => portillon 1, toboggan, banc 2
Groupe D => gommettes coeurs => porte PS, balançoire 1, fenêtre
Groupe E => gommettes fleurs => porte GS, balançoire 2, table
Groupe F => gommettes étoiles => portillon 2, rondins, sol vert

Validation en comparant les gommettes des photos et les gommettes sur la balise sur l’objet. 

3. Verbalisation

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Comment avez-vous fait pour trouver ?
Comment avez-vous fait pour vérifier ?
Quelles images n’ont pas été trouvées ?

4. Retour au calme

collectif | 5 min. | réinvestissement

S’étirer vers le ciel ; faire la lune des deux côtés ; se pencher en avant bras ballants ; s’accroupir ; s’asseoir par terre.  

2

Safari photo 2

Dernière mise à jour le 28 mars 2019
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
Langagiers : vocabulaire spatial (sur, sous…), expliquer une procédure

Se repérer dans un espace connu, identifier des éléments remarquables, adapter ses déplacements
Durée
40 minutes (4 phases)
Matériel
Cour des maternelles
Photos avec gommette
Balise sur chaque objet

1. Echauffement

collectif | 5 min. | réinvestissement

Courir ; au signal aller sur l’objet nommé par PE.

Varier les longueurs de course, toucher, monter sur, se cacher sous…

2. Safari photos

collectif | 25 min. | recherche

Distribution de photos plastifiées avec une gommette au dos.

Les élèves doivent retrouver les éléments dans la cour.

Groupe A => gommettes carrées => porte GS, balançoire 2, table
Groupe B => gommettes triangles => poubelles, bac à sable, banc 1
Groupe C => gommettes rondes => arbres, cabane, herbe
Groupe D => gommettes coeurs => portillon 1, toboggan, banc 2
Groupe E => gommettes fleurs => porte PS, balançoire 1, fenêtre

Validation en comparant les gommettes des photos et les gommettes sur la balise sur l’objet. 

Les photos sont plus difficiles que la veille et ne montrent que des détails des éléments remarquables de la cour. 
Ex : poignée au lieu de la porte entière. 

3. Verbalisation

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Comment avez-vous fait pour trouver ?
Comment avez-vous fait pour vérifier ?
Quelles images n’ont pas été trouvées ?

4. Retour au calme

collectif | 5 min. | réinvestissement

S’étirer vers le ciel ; faire la lune des deux côtés ; se pencher en avant bras ballants ; s’accroupir ; s’asseoir par terre.  

3

Séance décrochée

Dernière mise à jour le 28 mars 2019
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
- Langagiers : vocabulaire spatial, langage descriptif

- Créer un code commun, apprendre à utiliser une carte/un plan, représenter le milieu
Durée
20 minutes (2 phases)
Matériel
Photo satellite de la cour
Plan de la cour

1. Les plans

collectif | 5 min. | découverte

Afficher photo satellite de la cour
Afficher plan de la cour

Comparer les deux supports, faire émerger ressemblances et différences

2. Compléter les plans

collectif | 15 min. | recherche

Demander comment faire pour représenter les éléments remarquables sur le plan. 

Chercher à compléter le plan de la cour en inventant un code pour représenter les éléments remarquables.

4

Chasse au trésor 1

Dernière mise à jour le 28 mars 2019
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
S'orienter dans un espace connu
Retrouver des objets indiqués sur un plan
Durée
40 minutes (4 phases)
Matériel
1 plan par groupe
Pts remarquables : arbres (balles), toboggan (feutre), poubelles (pot), banc (foulard), table (kaplas), cabane (lego)

1. Echauffement

collectif | 5 min. | réinvestissement

Courir ; au signal aller sur l’objet nommé par PE.

Varier les longueurs de course, toucher, monter sur, se cacher sous…

2. Chasse au trésor - parcours en étoile

collectif | 25 min. | recherche

Chaque trinôme a un plan avec un point de départ et des lieux remarquables indiqués. 

Les élèves doivent aller chercher un objet à chaque endroit et revenir le poser à leur point de départ. 

Groupe A : arbres, toboggan, poubelles, banc, table, cabane
Groupe B : toboggan, poubelles, banc, table, cabane, arbres
Groupe C : poubelles, banc, table, cabane, arbres, toboggan
Groupe D : banc, table, cabane, arbres, toboggan, poubelles
Groupe E : table, cabane, arbres, toboggan, poubelles, banc
Groupe F : cabane, arbres, toboggan, poubelles, banc, table

Objets à récupérer : arbres = balle, toboggan = feutre, poubelles = pot, banc = foulard, table = kapla, cabane = lego

3. Verbalisation

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Comment avez-vous fait pour trouver ?
Comment avez-vous fait pour vérifier ?
Quelles images n’ont pas été trouvées ?

4. Retour au calme

collectif | 5 min. | réinvestissement

S’étirer vers le ciel ; faire la lune des deux côtés ; se pencher en avant bras ballants ; s’accroupir ; s’asseoir par terre.  

5

Chasse au trésor 2

Dernière mise à jour le 28 mars 2019
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
S'orienter dans un espace connu
Retrouver des objets indiqués sur un plan
Durée
40 minutes (4 phases)
Matériel
1 plan par groupe.
Balise avec gommettes aux points remarquables.
1 fiche par groupe, fléchée (pt de départ indiqué)

1. Echauffement

collectif | 5 min. | réinvestissement

Courir ; au signal aller sur l’objet nommé par PE.

Varier les longueurs de course, toucher, monter sur, se cacher sous…

2. Chasse au trésor

collectif | 25 min. | recherche

Chaque trinôme a un plan avec un point de départ et des lieux remarquables indiqués par un numéro. 

Les élèves doivent aller chercher un objet à chaque endroit et revenir le poser à leur point de départ. 
Au point de départ, ils ont une bande numérotée : ils doivent déposer l'objet 1 sur la planche 1, etc...

Groupe A : banc, table, cabane, arbres, toboggan, poubelles

Groupe B : table, cabane, arbres, toboggan, poubelles, banc
Groupe C : cabane, arbres, toboggan, poubelles, banc, table
Groupe D : arbres, toboggan, poubelles, banc, table, cabane
Groupe E : toboggan, poubelles, banc, table, cabane, arbres
Groupe F : poubelles, banc, table, cabane, arbres, toboggan

Objets à récupérer : arbres = foulard, toboggan = kapla, poubelles = lego, banc = balle, table = feutre, cabane = pot

3. Verbalisation

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Comment avez-vous fait pour trouver ?
Comment avez-vous fait pour vérifier ?
Quelles images n’ont pas été trouvées ?

4. Retour au calme

collectif | 5 min. | réinvestissement

S’étirer vers le ciel ; faire la lune des deux côtés ; se pencher en avant bras ballants ; s’accroupir ; s’asseoir par terre.  

6

Parcours 1

Dernière mise à jour le 28 mars 2019
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
S'orienter dans un espace connu
Retrouver des éléments remarquables dans un ordre précis
Durée
40 minutes (4 phases)
Matériel
1 plan par binôme
5-6 objets par binôme
Autant de gommettes que d’objets par groupe

1. Echauffement

collectif | 5 min. | réinvestissement

Courir ; au signal aller sur l’objet nommé par PE.

Varier les longueurs de course, toucher, monter sur, se cacher sous…

2. Parcours

groupes de 4 | 25 min. | recherche

Dans chaque groupe de 4, 2 élèves vont cacher les objets et indiquer leur placer sur le plan par une gommette.
Les deux autres doivent alors aller récupérer les objets en s’aidant du plan.

Inversement des rôles.

Critère de réussite : réunir tous les objets / réussir à représenter la place des objets sur le plan

3. Verbalisation

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Comment avez-vous fait pour trouver ?
Comment avez-vous fait pour vérifier ?
Quelles images n’ont pas été trouvées ?

4. Retour au calme

collectif | 5 min. | réinvestissement

S’étirer vers le ciel ; faire la lune des deux côtés ; se pencher en avant bras ballants ; s’accroupir ; s’asseoir par terre.  

7

Parcours 2

Dernière mise à jour le 27 mars 2019
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
S'orienter dans un espace connu
Retrouver des éléments remarquables dans un ordre précis
Durée
40 minutes (4 phases)
Matériel
1 plan par binôme
Des gommettes numérotées par binôme

1. Echauffement

collectif | 5 min. | réinvestissement

Courir ; au signal aller sur l’objet nommé par PE.

Varier les longueurs de course, toucher, monter sur, se cacher sous…

2. Parcours

collectif | 25 min. | recherche

Dans chaque groupe de 4, 2 élèves doivent effectuer un parcours qui passe par 5-6 éléments remarquables et l’identifier sur le plan en collant des gommettes numérotées.

Les deux autres doivent alors refaire le parcours en s’aidant du plan.


Inversement des rôles


Critère de réussite : réussir à refaire le parcours / coder correctement son parcours
Variable : refaire le parcours à l’envers.

3. Verbalisation

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Comment avez-vous fait pour trouver ?
Comment avez-vous fait pour vérifier ?
Quelles images n’ont pas été trouvées ?

4. Retour au calme

collectif | 5 min. | réinvestissement

S’étirer vers le ciel ; faire la lune des deux côtés ; se pencher en avant bras ballants ; s’accroupir ; s’asseoir par terre.