Phonèmes-voyelles

Discipline
L'écrit
Niveaux
GS.
Auteur
M. VERGÈS
Objectif
- Isoler et discriminer un phonème dont l’articulation peut être maintenue (voyelle, /s/, /f/, /z/ etc.).
- Localiser et coder la place d’un phonème dans le mot (première, deuxième… syllabe/ début, milieu ou fin de mot).
Relation avec les programmes

Cycle 1 - Programme 2021

  • Discriminer des sons (syllabes, sons-voyelles, quelques sons-consonnes) dans des mots ou des syllabes.
Dates
Créée le 27 mars 2019
Modifiée le 07 avril 2019
Statistiques
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6 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Différencier les phonèmes-voyelles

Dernière mise à jour le 27 mars 2019
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
Différencier des sons
Durée
45 minutes (4 phases)
Matériel
Vers la phono GS (Accès Editions) p202
Comptines
Bonhommes stylisés p.197
Boites à sons
Ciseaux
Publicités/magazines
Affiches
Colle
Gommettes
Remarques
Margot a déjà travaillé les phonèmes [a], [i] et [u]

1. Comptines

groupes de 6 | 5 min. | découverte

Lecture des comptines « Braquage au zoo », « Le loup fou » et « Le jeu du maître »

Braquage au zoo – Comptine du [o] Christina Dorner

qui a volé la moto du croco ? est-ce Hugo le blaireau ? Paulo le taureau ? Ou Milo le chameau ? Mais non, c’est madame Hippo qui s’en va au Congo !

Le loup fou – Comptine du [ou] Christina Dorner
Connaissez-vous le loup fou Qui adore croquer des cailloux Et manger beaucoup de chou ? C’est l’ami du kangourou Du hibou et du coucou Qui habite à Tombouctou !

« Et si on faisait un jeu ? Dit le maître généreux. - Oui, ce serait merveilleux ! Répondent les enfants heureux.
- Ce jeu est sur le son [e]. Et moi, tout ce que je veux C’est savoir comment on peut Écrire ce son malicieux.
L’un dit : juste avec un E ! - Bravo ! et avec deux ? - Un E et un U, monsieur, Dit un enfant très sérieux.
- Plus qu’un, c’est pas laborieux ! Dit le maître désireux. - O, E, U fait le son [e] Dit un enfant victorieux.

Trouver quel son on entend le plus dans chaque comptine => [o], [ou] et [e]

2. Introduction des phonèmes

groupes de 6 | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Afficher les bonhommes stylisés des phonèmes sous chaque comptine. 

Nommer les phonèmes et faire répéter les enfants :
« O fait un rond avec sa bouche ooooo »
«  E hésite encore eeeee »
« O et U se donnent la main et font le fantôme ouuuuu »

3. Trouver des phonèmes

groupes de 6 | 20 min. | recherche

Par 2, les élèves choisissent un son : [o], [e] ou [ou]

PE donne des publicités/magazines aux élèves. 
Les élèves doivent découper des images qui chantent comme le bonhomme qu'ils ont choisi. 

Variable : si les élèves peinent à trouver, donner des étiquettes-mots  issues du livre du maître.

4. Vérification et mise en commun

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Vérification des trouvailles : coller les images qui correspondent au phonème, écrire le mot et mettre une gommette sous les lettres correspondantes.

Accrocher les affiches dans la classe pour mémoire. 

2

Tri de sons

Dernière mise à jour le 27 mars 2019
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
Différencier des sons voyelles
Trier, catégoriser des sons-voyelles
Durée
40 minutes (4 phases)
Matériel
Vers la phono p.204, 208, 210-211
Train des voyelles
Pado-Pade
Roue du o, du e et du ou
Fleurs du o, du e et du ou

1. Train des voyelles

groupes de 3 | 10 min. | entraînement

Chaque élève a un train avec un phonème différent : [o], [e], [ou]. 
Des mots-images sont placés au centre de la table, face retournée. Chacun leur tour les élèves doivent piocher une carte : si l’image contient le phonème de son train l’élève garde la carte, sinon il la repose.

O : arrosoir, taureau, manteau, orange
E : cheveux, grenouille, fenêtre, feu
OU : hibou, genou, bijoux, toupie

2. Pado-Pade

groupes de 3 | 10 min. | entraînement

Pado n’aime que les fruits et légumes qui chantent [o]
Pade n’aime que les fruits et légumes qui chantent [e]

Les élèves piochent chacun leur tour une image et doivent la ranger sur l'étal du marchand correspondant.
Correction faite au fur et à mesure collectivement. 

3. Roue des voyelles : sons [o], [e], [ou]

groupes de 6 | 10 min. | entraînement

Les élèves doivent accrocher des pinces à linge sur les images qui contiennent le phonème indiqué au centre de la roue.

Autocorrection : au dos de la roue, les syllabes des mots sont indiquées par des ronds et colorées si le phonème est présent

4. Fleurs à pinces : sons [o] [e] [ou]

groupes de 6 | 10 min. | entraînement

Les élèves doivent plier les pétales sur lesquelles l’image ne contient pas le phonème indiqué au centre. 

3

Localiser les phonèmes

Dernière mise à jour le 27 mars 2019
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
Localiser un phonème dans un mot.
Durée
40 minutes (3 phases)
Matériel
Vers la phono p.246
Mots-images p.247
Ardoise + feutre

1. Trouver le [o]

groupes de 6 | 5 min. | recherche

[o] a décidé de jouer à cache-cache dans les mots : il faut le trouver.

Afficher un mot-image et accrocher dessous les cartes syllabiques correspondantes. Ex : bateau = 1 rond vide et 1 rond avec [o]

Scander le mot-image, compter les syllabes. Chercher si le [o] est dans la 1e ou dans la 2e syllabe.
Vérifier en retournant le rond syllabique.

 

 

2. Recherche du [o] dans les autres mots-images

groupes de 6 | 20 min. | recherche

Recommencer avec les autres mots-images.

2 syllabes : cow-boy, chapeau, bonnet, collier, crapaud.
3 syllabes : robinet, avocat, artichaut

Variables : moto, robot, taureau

3. A l'oral

groupes de 6 | 15 min. | recherche

Les élèves doivent scander et dire dans quelle syllabe ils entendent le [o] 

2 syllabes : soleil, pinceau, sauter, pommier, blaireau, chameau, drapeau, fantôme
3 syllabes : haricot, abricot, potiron, otarie, koala, arrosoir, baleineau
4 syllabes : rhinocéros, aéroport, ornithorynque, éléphanteau
Plusieurs [o] : chocolat, domino, toboggan, coquelicot, cosmonaute, cocorico

Variable : utiliser l’ardoise et le feutre pour support visuel

4

APC - Localiser les phonèmes voyelles

Dernière mise à jour le 07 avril 2019
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
- discrimination auditive du phonème
- localisation du phonème dans des mots
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
Fiche de travail
Etiquette images
Remarques
Lundi : Florine, Abel, Lubin, Mila

1. Tri d'images

groupes de 4 | 10 min. | réinvestissement

PE distribue des étiquettes-images aux élèves : lapin, tortue, chapeau, cochon, cuillère, serpent, ananans, zèbre, pelle, parapluie, dragon, guitare, cheveux, papillon. 

Les élèves doivent placer les étiquettes dans la boite du A ou dans l'autre boite en fonction de ce qu'ils entendent. 
Les élèves doivent justifier leur choix. 

Correction collective : scander, trouver le A

2. Fiche d'entraînement

groupes de 4 | 10 min. | entraînement

Sur la fiche, les élèves doivent mettre une croix dans la case où ils entendent [a]. 

PE nomme l'image. 
Les élèves répètent le mot en  le scandant. 
Les élèves mettent la croix.

Correction collective en verbalisant. 

=> Faire émerger l'idée que si on dessine les syllabes, c'est plus facile de trouver la place du A. 

3. Entraînement seul

groupes de 4 | 10 min. | réinvestissement

Sur la dernière ligne d'images, PE nomme le mot. 

Les élèves répètent et scandent. 
Les élèves dessinent les cercles des syllabes. 
Les élèves doivent mettre la croix dans le cercle où on entend le [a]. 

5

APC - Localiser les phonèmes voyelles (2)

Dernière mise à jour le 07 avril 2019
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
- localisation du phonème dans des mots
- associer l'écriture du A à la place du phonème [a] dans le mot
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
Ardoise + velleda
Affiche + gommettes
Remarques
Lundi : Florine, Abel, Lubin, Mila

1. Trouver des A

groupes de 4 | 10 min. | recherche

PE accroche une affiche au tableau. 

Chacun leur tour, les élèves doivent trouver un mot connu où on entend [a].
PE dessine le mot et l'écrit en dessous en CAPITALES.

Puis l'élève qui a donné le mot doit venir coller une gommette sous les A du mot. 
Ensuite, il compte les syllabes, dessine les cercles correspondant sous le mot et met la croix dans le cercle où il entend [a]. 
 

=> amener les élèves à comprendre que ce qu'on entend nous permet d'écrire et inversement, ce qu'on écrit nous permet de lire. 

2. Entraînement

groupes de 4 | 10 min. | entraînement

Les élèves donnent chacun leur tour un mot avec un A.

Ils dessinent les cercles syllabiques sur leur ardoise et mettent la croix.

Correction collective. 

3. Entraînement à l'oral

groupes de 4 | 10 min. | réinvestissement

PE donne des mots. 

Les élèves les scandent et indiquent le nombre de syllabes avec leurs doigts. 

On cherche la place du [a] sur les doigts. 

6

APC - Différencier des phonèmes (1)

Dernière mise à jour le 07 avril 2019
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
- discrimination auditive de phonèmes
- associer un phonème à son écriture et à la forme buccale
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
4 cerceaux bleu
4 cerceaux jaune
Affiche + images + gommettes
Remarques
Jeudi : Eloan, Soane, Ruben, Amelle

1. Les maisons du I et du U

groupes de 4 | 10 min. | réinvestissement

PE dispose les cerceaux sur le tapis. 

Les cerceaux bleu sont les maisons du [i].
Les cerceaux jaune sont les maisons du [u]. 

Selon ce qu'on entend dans le mot, on doit aller dans un cerceau correspondant. 

Mots en [u] : lunettes, voiture, autruche, sucette, pull, écureuil,  bureau, chaussure, jupe, fusée, 

Mots en [i] : farine, lion, fil, hibou, niche, piano, lit, souris, ciseaux, chemise, guitare, ski, papillon, rhinocéros, coquelicot, six, fourmi

2. Entendre et voir

groupes de 4 | 20 min. | recherche

PE affiche les maisons du I et du U.

PE distribue des étiquettes-images aux élèves : 
Les élèves doivent nommer les images et les coller dans la maison du phonème correspondant. 

PE écrit sous l'étiquette le mot-image. 
L'élève doit alors mettre une gommette sous le I ou le U.

=> amener les élèves à associer un son à une lettre et à la forme buccale lors de la prononciation.

7

APC - Différencier des phonèmes (2)

Dernière mise à jour le 07 avril 2019
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
- discrimination auditive de phonèmes
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
Jeu du Lynx
Remarques
Jeudi : Eloan, Soane, Ruben, Amelle

1. Jeu du lynx

binômes | 15 min. | recherche

Il y a un binôme du [i] et un binôme du [u].

Sur le plateau de jeu du lynx, des cartes sont posées. 
Elles correspondent soit au [i], soit au [u]. 

Chacun leur tour les binômes doivent piocher une carte en s'assurant qu'elle correspondent à leur famille de son. 
Correction simultanée collective. 

2. Trier les images

groupes de 4 | 15 min. | réinvestissement

PE mélange toutes les images du lynx utilisées. 

Les élèves doivent les trier ensemble en se mettant d'accord sur leur famille de son. 

=> l'idée est que les élèves argumentent leur choix et justifie leur tri en mettant en avant le phonème, en scandant le mot. 

8

APC - Différencier des phonèmes (3)

Dernière mise à jour le 07 avril 2019
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
- discriminer des phonèmes
- localiser un phonème dans un mot
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
Images
Feutre ardoise
Remarques
Jeudi : Eloan, Soane, Ruben, Amelle

1. Localiser le phonème [i]

groupes de 4 | 10 min. | entraînement

Sur la fiche, les élèves doivent mettre une croix dans la case où ils entendent [i]. 

PE nomme l'image. 
Les élèves répètent le mot en  le scandant. 
Les élèves mettent la croix.

Correction collective en verbalisant. 

=> Faire émerger l'idée que si on dessine les syllabes, c'est plus facile de trouver la place du i. 

2. Localiser le phonème [u]

groupes de 4 | 10 min. | entraînement

Sur la fiche, les élèves doivent mettre une croix dans la case où ils entendent [u]. 

PE nomme l'image. 
Les élèves répètent le mot en  le scandant. 
Les élèves mettent la croix.

Correction collective en verbalisant. 

=> Faire émerger l'idée que si on dessine les syllabes, c'est plus facile de trouver la place du u. 

3. Entraînement à l'oral

groupes de 4 | 10 min. | réinvestissement

PE donne des mots. 

Sur l'ardoise, les élèves doivent dessiner les cercles correspondant au nombre de syllabes.
Les élèves doivent mettre une croix dans le cercle où on entent [i] ou [u]

Correction collective.