- Disciplines
- Les productions artistiques et visuelles et Les productions sonores
- Niveaux
-
MS.
- Auteur
- C. DELALANDE
- Objectif
- - Avoir mémorisé un répertoire varié de comptines et de chansons et les interpréter de manière expressive.
- Mobiliser son attention lors de moments d’écoute.
- Relation avec les programmes
-
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Mémoriser les paroles d’une chanson
Déroulement des séances
- Séance 1 : Séance 1 - Les productions artistiques et visuelles, 15 min
- Séance 2 : Séance 2 - Les productions artistiques et visuelles, 25 min
- Séance 3 : Séance 3 - Les productions artistiques et visuelles, 20 min
- Séance 4 : Séance 4 - Les productions artistiques et visuelles, 25 min
1
Séance 1
Dernière mise à jour le 22 mars 2019
- Discipline / domaine
- Les productions artistiques et visuelles
- Objectif
- Découvrir une chorale
- Durée
- 15 minutes (1 phase)
- Matériel
- Album Ticajou et la chorale
1. Ecoute
|
15 min. | découverte
Première écoute de l’album
Le PE montre les images du livre.
2
Séance 2
Dernière mise à jour le 22 mars 2019
- Discipline / domaine
- Les productions artistiques et visuelles
- Objectif
- Deuxième écoute et recueil des impressions
- Durée
- 25 minutes (2 phases)
- Matériel
- Album Ticajou
1. Deuxième écoute
|
15 min. | recherche
Après une deuxième écoute, je recueille les impressions des élèves .
il y a des chansons tristes et d’autres drôles
rythmes lents rapides
quelle est votre chanson préférée ? Et pourquoi ?
les cornichons.
2. Recherche des mots de la chanson
|
10 min. | mise en commun / institutionnalisation
vous allez me dire tous les mots de la chanson et je vais les écrire au tableau.
proposer plusieurs écoutes pour compléter le lexique.
3
Séance 3
Dernière mise à jour le 22 mars 2019
- Discipline / domaine
- Les productions artistiques et visuelles
- Objectif
- Se remémorer tous les mots de la chanson
- Durée
- 20 minutes (3 phases)
- Matériel
- Album Ticajou
1. Boîte mémoire
|
5 min. | réinvestissement
vous allez me dire tout les mots de la chanson.
noter les mots au tableau
évoquer les rimes
dire que oignon rime avec cornichon
2. Ecoute
|
5 min. | mise en commun / institutionnalisation
faire écouter l’extrait de la chanson et demander aux élèves d’être très attentifs pour retrouver les mots manquants.
Rechercher dans le coin cuisine les ingrédients évoqués dans la chanson.
Placer devant les élèves les différents ingrédients dans l’ordre de leur apparition dans la chanson.
3. Chant
|
10 min. | entraînement
les élèves chantent en s’aidant des ingrédients déposés devant eux dans le sens de la lecture.
faire chanter les élèves avec et sans musique.
Demander aux élèves volontaires de chanter.
4
Séance 4
Dernière mise à jour le 22 mars 2019
- Discipline / domaine
- Les productions artistiques et visuelles
- Objectif
- Chanter en lisant les images
- Durée
- 25 minutes (2 phases)
- Matériel
- Fiche chanson
1. Chant / lecture d’images
|
15 min. | entraînement
présenter aux élèves le document de la chanson.
chanter en suivant les images
les images suivent le sens de la lecture de gauche à droite.
retour à la ligne entre les 2 couplets.
2. La chanson originale
|
10 min. | découverte
présenter la chanson originale en entier.
« qu’est qui change, que remarquez vous ? »
c’est plus long, ça raconte une histoire
il y a plus de mots, de choses à manger