- Comprendre la correspondance entre les temps verbaux (passé, présent, futur) et les notions d’action déjà faite, d’action en train de se faire, d’action non encore faite.
- Écrire sans erreur, sous la dictée, des phrases ou un court texte (5 lignes), préparés ou non, en utilisant ses connaissances lexicales, orthographiques et grammaticales.
- Écrire sans erreur, sous la dictée, des phrases ou un court texte (5 lignes), préparés ou non, en utilisant ses connaissances orthographiques et grammaticales.
- Concevoir et écrire de manière autonome une phrase simple cohérente, puis plusieurs, puis un texte narratif ou explicatif de 5 à 10 lignes.
Relation avec les programmes
Ancien Socle commun (2007)
S’exprimer clairement à l’oral en utilisant un vocabulaire approprié
Utiliser ses connaissances pour mieux écrire un texte court
Ecrire de manière autonome un texte de 5 à 10 lignes
Dates
Créée le 02 décembre 2015 Modifiée le 02 décembre 2015
Statistiques
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Licence
Licence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique .
Cette séquence est une première approche de la conjugaison qui va permettre aux élèves de se repérer dans le temps et de repérer les différents connecteurs temporels.
- Comprendre la correspondance entre les temps verbaux (passé, présent, futur) et les notions d’action déjà faite, d’action en train de se faire, d’action non encore faite.
Durée
50 minutes (4 phases)
Matériel
Étiquettes passé, présent, futur (extraite du site de lutin bazar)
Image de la croissance (extraites du site de lutin bazar)
Phrases à trier
1. Mise en route
| 10 min. | découverte
Disposer les étiquettes "PASSE, PRESENT, FUTUR" sur l'axe du temps au tableau.
Quels sont les jours de la semaine qui sont déjà passés ? Quel jour sommes-nous aujourd’hui ? Quels sont les jours futurs ?
Présenter les images de la croissance et faire placer les images sur l'axe du temps. Chaque élève justifiera son choix.
2. Placer des phrases-étiquettes sur l'axe du temps
| 10 min. | recherche
Distribuer des étiquettes-phrases à chaque binôme.
Triez vos étiquettes en trois catégories: celles qui se rapportent au présent, celles qui se rapportent au passé, celles qui se rapportent au futur.
Chaque groupe justifiera son tri.
3. Reconnaître des mots "indicateurs de temps" pour repérer à quel temps une phrase est écrite
| 15 min. | mise en commun / institutionnalisation
Chaque groupe présente son tri.
Faire repérer qu'une phrase peut être écrite à différents temps. Des indicateurs permettent de repérer le temps.
Conclusion: lister les différents indicateurs de temps sur l'axe.
4. Entraînement
| 15 min. | entraînement
Réaliser les exercices du cahier d'activité Ribambelle p.54
2
Construction de la notion
Dernière mise à jour le 02 décembre 2015
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- Repérer si une phrase est écrite au présent, au passé ou au futur.
- Reconnaître les mots "indicateurs de temps"
Durée
30 minutes (3 phases)
1. Rappel de la séance précédente
| 5 min. | réinvestissement
Tracer aux tableaux trois colonnes: passé, présent, futur
Quels mots je peux placer dans chaque colonne? Donnez moi une phrase au passé, au présent, au futur.
2. Trace écrite
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
Ecriture de la trace écrite.
3. Exercices de systématisation
| 15 min. | entraînement
Les élèves réalisent une fiche d'exercice.
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