How are you ?

Discipline
Langue vivante
Niveaux
CE1, CE2.
Auteur
C. VANHOVE
Objectif
- Demander à quelqu’un de ses nouvelles et donner de ses nouvelles : interroger et utiliser deux ou trois formules pour donner de ses nouvelles.
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Se présenter ; présenter quelqu’un ; demander à quelqu’un de ses nouvelles en utilisant les formes de politesse les plus élémentaires ; accueil et prise de congé
Dates
Créée le 02 décembre 2015
Modifiée le 02 décembre 2015
Statistiques
241 téléchargements
4 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

donner et demander des nouvelles de quelqu'un

Déroulement des séances

1

compréhension orale How are you?

Dernière mise à jour le 02 décembre 2015
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
découvrir la formule "How are you" et quelques émotions et sentiments
Durée
20 minutes (2 phases)
Matériel
FC fine, happy, sad, sick , hot, cold, angry, tired

1. découverte how are you

collectif | 5 min. | découverte
  • Scénette avec un enfant : se dire bonjour, demander comment il s'appelle, ...
  • Ajouter la formule "How are you?"

2. compréhension orale feelings and emotions

collectif | 15 min. | découverte
  • je dis les mots en montrant les FC
  • point to
  • go by
  • who's got?
  • listen and mime
  • listen and say stop
2

feelings and emotions 2

Dernière mise à jour le 02 décembre 2015
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
- Demander à quelqu’un de ses nouvelles et donner de ses nouvelles : interroger et utiliser deux ou trois formules pour donner de ses nouvelles.
Durée
20 minutes (2 phases)
Matériel
FC feelings and emotions
vignettes

1. compréhension orale 2

collectif | 15 min. | entraînement
  • Simon Says
  • avec les vignettes : I'm not sad, I'm not happy, ... et la dernière est la bonne réponse
  • course par équipe

2. structure how are you ?

collectif | 5 min. | entraînement
  • par groupe, répéter la structure, un mot à la fois
  • attention à l'intonation
3

production orale guidée feelings

Dernière mise à jour le 02 décembre 2015
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
- Demander à quelqu’un de ses nouvelles et donner de ses nouvelles : interroger et utiliser deux ou trois formules pour donner de ses nouvelles.
Durée
15 minutes (1 phase)
Matériel
FC feeligs and emotions

1. production orale guidée

collectif | 15 min. | entraînement
  • repeat
  • mémoire d'éléphant
  • strip tease
  • je mime et ils doivent dire le mot
4

production autonome feelings

Dernière mise à jour le 02 décembre 2015
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
- Demander à quelqu’un de ses nouvelles et donner de ses nouvelles : interroger et utiliser deux ou trois formules pour donner de ses nouvelles.
Durée
15 minutes (1 phase)

1. production autonome

collectif | 15 min. | réinvestissement
  • chinese whispers
  • dialogues : dire bonjour, demander le nom , demander des nouvelles et dire au revoir
5

lire et écrire feelings and emotions ce2

Dernière mise à jour le 02 décembre 2015
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
- Copier des mots isolés et des textes très courts étudiés à l’oral : salutations, souhaits, comptines, poèmes...
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
FC feelings
vignettes
étiquettes mots

1. lire feelings

collectif | 15 min. | découverte
  • je dis les mots en les montrant
  • je montre un mot ils dessinent
  • course par équipe : je dis le mot, ils doivent montrer l'image

2. écrire feelings

individuel | 15 min. | entraînement
  • on associe les étiquettes mots et les images
  • E recopient sur leur cahier
  • trace how are you dans la partie formulations