LA GRAMMAIRE AU JOUR LE JOUR A3 P3 S6

Discipline
Grammaire
Niveaux
CM1, CM2.
Auteur
A. HYAU
Objectif
Voir les relations au programme.
Relation avec les programmes

Cycle 3 - Programme 2020-2024

  • Mémoriser: le présent, l’imparfait, le futur, le passé simple, le passé composé, le plus-que-parfait de l’indicatif, le conditionnel présent et l’impératif présent pour : - être et avoir ; - les verbes du 1er et du 2e groupe ; - les verbes irréguliers du 3e groupe : faire, aller, dire, venir, pouvoir, voir, vouloir, prendre. - distinguer temps simples et temps composés ; - comprendre la notion de participe passé.
Dates
Créée le 16 mars 2019
Modifiée le 21 mars 2019
Statistiques
42 téléchargements
1 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

- structuration du passé composé des verbes du 1er groupe

Déroulement des séances

1

J1 Transposition du texte

Dernière mise à jour le 16 mars 2019
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- passer du présent au passé composé.
Durée
35 minutes (4 phases)
Matériel
Texte
Diaporama J1.

1. Découverte du texte

collectif | 10 min. | découverte

Découverte et lecture silencieuse du texte.

Que remarquez-vous?

Déjà vu. 

Lecture des étapes de la fiche, une phrase par élève.

2. Transcription du texte

collectif | 10 min. | recherche

Projeter le texte pour noter au tableau les propositions des élèves pour la transcription.

3. Exercice

individuel | 10 min. | réinvestissement

Projeter le diaporama p. 2.

4. Correction collective.

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation
2

J2 Structuration du passé composé des verbes en -er avec l'auxiliaire avoir.

Dernière mise à jour le 18 mars 2019
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Voir titre
Durée
65 minutes (7 phases)
Matériel
diaporama J2 structuration.

1. Recueil de conceptions initiales sur le passé

collectif | 5 min. | recherche

Comment relate-t-on les événements qui ont eu lieu dans le passé?

En parlant ou écrivant au passé composé et à l'imparfait.

2. Travail sur les collectes : Passé 2 page 5 et correction

collectif | 10 min. | recherche

Afficher les collectes, les enfants prennent la page 5.

Surlignez les verbes conjugués au passé composé et écrivez au bout de la ligne leur infinitif.

 

3. Correction collective

collectif | 10 min. | découverte

Que constatez-vous?

- le verbe se compose de 2 mots : un auxiliaire et le verbe au participe passé, terminaison : é-e-s.

 

Expliquer que c'est un temps composé en opposition aux temps simples comme le présent et l'imparfait où il n'y a qu'un seul mot pour le verbe conjugué.

 

4. Distribution de la trace écrite

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Distribution et lecture de la trace écrite.

5. Conjugaison des verbes particuliers : -yer, -ger, eler, eter

individuel | 10 min. | recherche

Distribuer le tableau de conjugaison et faire conjuguer les verbes au crayon à papier : plonger, employer, appeler, jeter.

6. Correction

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Correction collective, auxiliaire et terminaison en rouge, changement orthographique en vert.

7. Place de la négation

collectif | 10 min. | recherche

Afficher page 3 du diaporama.

Sur ardoise, faire écrire les phrases à la forme négative.

Remarquer la position de pas entre l'auxiliaire et le verbe.

3

J3 Exercices de structuration du passé composé.

Dernière mise à jour le 21 mars 2019
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- Maîtriser la conjugaison du passé composé des verbes du 1er groupe.
Durée
45 minutes (2 phases)
Matériel
Diaporama

1. Rappel règles de conjugaison au passé composé

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Demander aux élèves comment on conjugue au passé composé.

Noter les réponses au tableau.

Rappeler les affichages.

2. Exercices

collectif | 35 min. | découverte

Exercices d'application.

Afficher le diaporama J3.

Corriger le premier exercice dès qu'un élève a terminé la page.