L'alimentation de l'escargot

Disciplines
L'oral, L'écrit et Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Niveaux
PS.
Auteur
J. KRAFT
Objectif
- Savoir que les animaux ont besoin de se nourrir et de boire pour vivre.
- Savoir que les animaux ont besoin de boire et d’une nourriture adaptée à leur régime alimentaire.
- Chercher et sélectionner des informations dans des livres, documentaires, albums pour répondre à une problématique;
- Faire des hypothèses en se basant sur son vécu et ses recherches.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 13 mars 2019
Modifiée le 13 mars 2019
Statistiques
312 téléchargements
3 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Séquence portant sur l'alimentation des escargots dans le cadre d'un élevage en classe.

Déroulement des séances

1

Que mangent-les escargots ?

Dernière mise à jour le 13 mars 2019
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
- Prendre des indices dans des documents (album, documentaire, photographie).
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
- Corpus de livres sur les escargots
- Affiche "ce que mangent les escargots"

1. Découverte de l'activité

groupes de 6 | 5 min. | découverte

À votre avis, de quoi parlent ces livres ?

Objectif : prendre des indices visuels sur les couvertures de livres.

Pour que nos escargots soient en bonne santé, nous avons besoin de savoir ce dont ils ont besoin pour bien vivre. Aujourd'hui nous allons réfléchir à ce qu'ils mangent. Nous ferons une affiche pour savoir si ils ont bien mangé ce que vous m'avez dit.

Présenter l'affiche vierge.

2. Recherche documentaire

groupes de 6 | 15 min. | recherche

Vous devez utiliser les livres pour rechercher ce que mangent les escargots. Il faudra retenir ce que vous avez trouvé pour pouvoir me le dire et le noter pour notre affiche.

Objectifs : utiliser les livres pour chercher des informations. Trier et mémoriser les informations pertinentes.

Guider les élèves dans les recherches. Interroger sur la pertinence de l'information.

Alimentations fantaisistes.

3. Mise en commun

groupes de 6 | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Qu'avez-vous trouvé dans les livres sur ce que mangent les escargots ? Je vais écrire ce que vous me dites pour que l'on puisse s'en souvenir et donner à manger aux escargots.

Objectifs : verbaliser le résultat de leur recherche. Mobiliser un vocabulaire particulier (noms des végétaux).

Comprendre que l'écrit permet de laisser une trace.

Est-ce que vous pensez que l'escargot peut manger autre chose que ce que vous avez trouvé dans les livres ?

Objectif : formuler des hypothèses à partir du vécu, de ses représentations.

2

Qu'est ce que les escargots ont mangé ?

Dernière mise à jour le 13 mars 2019
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
- Savoir que les animaux ont besoin de boire et d’une nourriture adaptée à leur régime alimentaire.
- Faire des observations sur le comportement animal.
Durée
25 minutes (3 phases)
Matériel
- Affiche "Ce que mange les escargots"
Remarques
Mise en commun avec le groupe classe quand tous les groupes seront passés pour faire ressortir les points communs et les différences.

1. Découverte de l'activité

collectif | 5 min. | découverte

Qu'avez-vous fait la semaine dernière avec les livres sur les escargots ?

Vous souvenez-vous de ce que vous aviez dit ?

Objectif : se remémorer et résumer la séance précédente.

2. Observation

groupes de 6 | 10 min. | recherche

Nous allons observer les escargots pour savoir ce qu'ils ont mangé.

Objectifs : mentalement comparer un avant/après. Établir un lien de cause à effet (il n'y a plus de salade parce que les escargots ont tout mangé, donc les escargots mangent de la salade). Identifier le régime alimentaire de l'escargot (ses préférences).

Si les élèves observent des faits ne relevant pas de l'alimentation tout de même les prendre en compte et les noter (ex : accouplement).

3. Mise en commun

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Maintenant que nous avons observé ce que les escargots ont mangé, nous allons pouvoir remplir notre fiche.

Tu peux me rappeler les différents aliments que l'on avait noté ?

Objectif : nommer les aliments.

Est-ce que l'escargot a mangé beaucoup, un peu ou pas du tout de XXX ?

Objectif : partager son observation, expliquer pourquoi il dit beaucoup, un peu ou pas du tout.

Mémoriser le régime alimentaire de l'escargot.