- Comprendre la formation des continents
- Savoir localiser les océans et les continents pour se repérer sur la planète;
Durée
60 minutes (4 phases)
Matériel
Fiche élève (tirée de la classe de Steph)
Fiche document (tirée de la classe de Steph).
1. Recueil de conceptions initiales
| 5 min. | découverte
Quels éléments peut-on utiliser pour se localiser sur la planète?
- les continents, - les océans, - le gps, - les massifs montagneux, - les fleuves.
Aujourd'hui, nous allons travailler sur les océans et les continents.
Distribuer les deux fiches.
2. Lecture des documents
| 20 min. | découverte
Lecture collective des documents.
Explicitation du vocabulaire.
3. Renseignement du questionnaire.
| 20 min. | recherche
Les élèves complètent le questionnaire.
4. Correction du questionnaire et lecture de la trace écrite.
| 15 min. | mise en commun / institutionnalisation
2
UTILISER LES REPERES NATURELS POUR SE REPERER : Montagnes
Dernière mise à jour le 10 mars 2019
Discipline / domaine
Géographie
Objectif
- Connaître les noms des principaux massifs montagneux du monde.
Durée
50 minutes (4 phases)
Matériel
Cartes jocatop du relief mondial.
1. Rappel de la séance précédente.
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
Qu'avons nous vu la semaine dernière?
Que pour se repérer sur Terre on pouvait utiliser le nom des océans et des continents.
Afficher une carte vierge et faire compléter les noms par les élèves.
2. Recueil de conceptions initiales sur les reliefs mondiaux
| 10 min. | recherche
Aujourd'hui, pour nous repérer plus précisément sur la planète, on va apprendre le nom des principaux relief mondiaux.
En connaissez vous quelques-uns?
Afficher la carte du relief vierge et la compléter en fonction des connaissances des élèves.
3. Faire compléter la carte du relief.
| 25 min. | découverte
projeter la carte modèle.
Distribuer les cartes du relief vierges et les faire compléter en notant les noms des principaux éléments. Faire colorier les plaines en vert, les massif de moyenne altitude en orange et les montagnes en marron.
4. Devoirs
| 5 min. | mise en commun / institutionnalisation
Connaître les noms des principaux éléments du relief mondial, savoir les placer sur la carte.
3
UTILISER LES REPERES NATURELS POUR SE REPERER : Les fleuves.
Dernière mise à jour le 16 mars 2019
Discipline / domaine
Géographie
Objectif
- Savoir situer et nommer les grands fleuves du monde.
Durée
45 minutes (4 phases)
Matériel
Diaporama.
Fiche élève.
1. Rappel de la séance précédente.
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
Qu'avons nous vu la semaine dernière?
- Les reliefs pour s'en servir de repère.
Afficher la carte vierge et demander aux élèves de nommer et localiser les reliefs mondiaux ainsi que les océans et les continents.
2. Placer les fleuves : recueil de conceptions initiales.
| 10 min. | recherche
Afficher la carte des fleuves vierge et demander aux élèves s'ils les connaissent.
Noter leurs propositions.
3. Réalisation de la carte des fleuves.
| 20 min. | mise en commun / institutionnalisation
Afficher la carte des fleuves.
Demander aux élèves de les repasser en bleu sur leur carte, puis de noter leur nom.
4. Devoirs
| 5 min. | découverte
Savoir nommer et placer les fleuves sur un planisphère.
4
LES REPRESENTATIONS DE LA PLANETE
Dernière mise à jour le 24 mars 2019
Discipline / domaine
Géographie
Objectif
- Savoir que l'homme représente la Terre à l'aide de planisphères "inexactes"
- Savoir qu'il existe des repères imaginaires : latitude et longitude (gps)
Durée
71 minutes (8 phases)
Matériel
Fiche élève
1. Rappel de la séance précédente.
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
Demander de quoi on parle en géographie?
Comment se repérer sur la Terre. - avec les océans et continents, - les montagnes, - les fleuves.
On va voir que pour être plus précis, l'homme a inventé d'autres repères.
2. Recherche
| 1 min. | découverte
Distribution des fiches document et questionnaire.
Lecture des textes 1, 3, 4 et observation du document 2.
3. Réponse aux questions 1 à 4 du questionnaire
| 10 min. | recherche
Les élèves cherchent les réponses aux questions 1 à 4.
4. Correction collective.
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
Correction des questionnaires.
5. Lecture des documents 5 à 9
| 10 min. | découverte
Lecture des documents 5 à 9.
6. Réponse aux questions 5 à 7
| 10 min. | recherche
Les élèves cherchent seuls ou à 2.
7. Correction des questions du questionnaire
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
8. Lecture du vocabulaire et de la trace écrite.
| 10 min. | découverte
Télécharger la séquence
Fermer
Nous utilisons un cookie de suivi de navigation pour améliorer l'utilisation d'Edumoov. Conformément au RGPD, tout est anonymisé mais vous pouvez refuser ce cookie.