- Respecter autrui : accepter et respecter les différences dans son rapport à l'altérité et à l'autre.
- Aborder les notions de préjugés et de stéréotypes.
- Aborder la notion de tolérance.
Relation avec les programmes
Cycle 3 - Programme 2020-2024
Respecter autrui : accepter et respecter les différences dans son rapport à l'altérité et à l'autre.
Dates
Créée le 01 mars 2019 Modifiée le 01 mars 2019
Statistiques
1330 téléchargements 10 coups de coeur
Licence
Licence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique .
Découvrir les préjugés et les stéréotypes et leur conséquence
Déroulement des séances
Séance 1 : Découverte - Enseignement moral et civique, 30 min
3- Stéréotypes et préjugés (expliquer que la vidéo est québécoise d'où le terme de "soccer" pour "foot":
https://www.youtube.com/watch?v=798q8o_Y-cc
2. Préjugé ou stéréotype?
| 15 min. | découverte
Distribuer le document B. Le faire remplir par les élèves individuellement puis revoir ensemble pour s'assurer que les deux notions soient bien comprises.
3. Vidéo
| 10 min. | découverte
Visionner la vidéo sur youtube les clés des médias:
https://www.youtube.com/watch?v=q4Fjw6LTivI
demander aux élèves s'ils connaissent d'autres situations de ce genre dans le médias ou autour d'eux.
3
Leçon
Dernière mise à jour le 01 mars 2019
Discipline / domaine
Enseignement moral et civique
Objectif
- Respecter autrui et accepter les différences.
- Aborder les notions de préjugés et de stéréotypes.
- Se positionner comme membre de la collectivité.
Durée
30 minutes (1 phase)
Matériel
Document C
1. Leçon
| 30 min. | mise en commun / institutionnalisation
Distribuer le document C, avec les élèves.
1- Remplir les définitions de préjugé et stéréotype.
2- Lire les type de préjugés et remplir avec le bon terme- les écrire au tableau dans le désordre: âgisme/ imagisme/ racisme ou antisémitisme/ discrimination fondée sur la capacité physique/ sexisme/ préjugé de classe/ homophobie
3- Poser la question de la 3ème partie du document: Quels effets néfastes ont les préjugés ? Débattre avec les élèves puis lire le document
4- Idem pour la 4ème partie du document: Comment combattre les préjugés ?
Télécharger la séquence
Fermer
Nous utilisons un cookie de suivi de navigation pour améliorer l'utilisation d'Edumoov. Conformément au RGPD, tout est anonymisé mais vous pouvez refuser ce cookie.