BRJV L'alimentation

Discipline
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Niveaux
CP.
Auteur
G. MARCHAND
Objectif
- Reconnaitre des comportements favorables à sa santé.
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020-2024

  • Reconnaitre des comportements favorables à sa santé.
Dates
Créée le 01 mars 2019
Modifiée le 01 mars 2019
Statistiques
311 téléchargements
5 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

La provenance des aliments
Les 6 familles d'aliments
Equilibrer ses repas
Equilibrer son alimentation
Evaluation

Déroulement des séances

1

Séance 1: La provenance des aliments

Dernière mise à jour le 01 mars 2019
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
Comprendre que les aliments peuvent provenir soit d'une origine animale, soit d'une origine végétale.
Durée
25 minutes (2 phases)
Matériel
Fiche 1 + Annexe 1

1. Approche

collectif | 5 min. | découverte

Demander aux élèves d'où viennent nos aliments?

Ils viennent du supermarché, de l'usine, de la nature, des arbres, des plantes, des animaux....

 

2. Exercices

individuel | 20 min. | recherche

Fiche 1

Relie chaque aliment à l'origine dont il provient.

Les élèves observent les images et les décrivent.

Puis laisser un temps pour qu'ils réalisent l'exercice et faire correction collective.

Colorie en vert les aliments qui provienne des végétaux et en rouge ceux qui proviennent des animaux.

Les élèves observent les images et les décrivent.

Puis laisser un temps pour qu'ils réalisent l'exercice et faire correction collective.

Fiche 2

Classe les aliments dans le tableau.

Les élèves observent les images puis les découpent et les classes.

Compléter la trace écrite ensemble.

2

Séance 2: Des aliments variés

Dernière mise à jour le 01 mars 2019
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
Connaître et différencier les six familles d'aliments
Réaliser un classement sous la forme d'une marguerite.
Durée
30 minutes (1 phase)
Matériel
Fiche 2 et 2 bis + annexe 2

1. Equilibrer ses repas

individuel | 30 min. | recherche

Présenter la marguerite, expliquer qu'il existe 6 familles d'aliments.

Est ce que vous en connaissez ?

Viandes, oeufs, poissons/ Produits laitiers/ matières grasses/ Féculents / Fruits et légumes 

Fiche 2

Observer et décrire les images de l'annexe 2.

Les élèves vont découper les images de l'annexe 2 et les coller sur la marguerite.

Fiche 2 bis

Expliquer que pour être en bonne santé il faut équilibrer ses repas, c'est-à-dire manger un peu de tout.

Les élèves réalisent l'exercice et la trace écrite.

 

3

Séance 3: Equilibrer ses repas

Dernière mise à jour le 01 mars 2019
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
Comprendre l'importance d'équilibrer ses repas au cours de la journée.
Composer un menus équilibrer
Durée
35 minutes (3 phases)
Matériel
Fiche 3 et 3 bis + annexe 3

1. Approche

collectif | 10 min. | découverte

Observer le dessin et le décrire.

Remarquer que l'une des petite fille est en pleine forme et l'autre est fatiguée.

Pourquoi?

Parce que elles n'ont pas mangé la même chose, l'une à manger équilibré et l'autre pas. 

Qu'est ce que c'est qu'un repas équilibré?

Un repas équilibré doit comporter une portion de légumes, une portion de fruit, des féculents (riz, pâte, pomme de terre, pain), un laitage (yaourt, fromage, lait), une viande ou un poisson.

2. Exercices

individuel | 20 min. | recherche

Fiche 3

Observer les plateaux repas et les décrire.

Déduire quel est le plateau repas que les petites filles ont choisi de manger à la cantine.

Les élèves découpent et colle les plateaux repas qui correspondent.

Insister sur le fait que si on apporte pas à notre corps tout les nutriments nécessaire nous sommes fatigués et pas en bonne santé.

Fiche 3 bis

Observer et décrire les aliments proposés.

Les élèves les découpent et composent un repas équilibré en collant les étiquettes sur les plateaux repas.

3. Retour sur l'activité

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Si le temps le permet faire une mise en commun des plateaux repas élaboré par les élèves.

Lire la trace écrite.

4

Séance 4: Enquête

Dernière mise à jour le 01 mars 2019
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
Enquête sur son alimentation personnelle.
Remplir de manière détaillée une fiche compte rendu.
Faire le compte rendu à la classe de ce que l'on a noté et observé.
Durée
30 minutes (1 phase)
Matériel
Fiche 4 à donner en devoirs à la maison.

1. Présentation des enquêtes

collectif | 30 min. | mise en commun / institutionnalisation

Les élèves présentent leur enquête sur leur alimentation à la maison.

Peuvent-ils dire qu'ils mangent toujours équilibré?

Les élèves émettent un avis et proposent des changement pour que leur alimentation soit équilibré.

5

Séance 5: Evaluation

Dernière mise à jour le 01 mars 2019
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
Classer des aliments selon leur provenance.
Connaître et différencier les familles d'aliments.
Savoir à quoi correspond une alimentation équilibré.
Durée
30 minutes (1 phase)
Matériel
Fiche d'évaluation

1. Evaluation

individuel | 30 min. | évaluation

Expliquer les consignes et les images.