Sciences-La mécanique

Discipline
Sciences et technologie
Niveaux
CM2.
Auteur
C. GROB
Objectif
Connaître le cheminement d'un protocole scientifique
Connaître et reconnaître les mouvements de rotation et de translation
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Réaliser, manipuler, mesurer, calculer, appliquer des consignes
Dates
Créée le 04 février 2016
Modifiée le 05 février 2016
Statistiques
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Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Généralités sur le protocole scientifique
En groupe manipuler des mécanismes et les classer en fonction de critères donnés

Déroulement des séances

1

Les mouvements

Dernière mise à jour le 05 février 2016
Discipline / domaine
Sciences et technologie
Objectif
- Analyser et comparer le fonctionnement de différents objets techniques de la vie quotidienne dans lesquels un mouvement est transmis ou transformé. Identifier ces transformations et ces transmissions.
Durée
40 minutes (2 phases)

1. Le protocole scientifique

collectif | 10 min. | découverte

Question à la classe:

Qu'es-ce qu'un protocole scientifique?

Réponse

Ca a la forme d'une recette, il y a des étapes à suivre.

Question à la classe

Quel est le travail d'un scientifique?

Réponses 

Trace écrite

Le scientifique pose des questions, ce sont des hypothèses; ce sont des formes de réponses.

Ensuite il va faire des tests, c'est-à-dire des expériences pour vérifier si ces réponses sont justes ou non.

Si ces expériences ne permettent pas de valider la question, alors on fait une autre expérience jusqu'à ce qu'on trouve une réponse juste.

  • Je me pose une question
  • Je propose des hypothèses
  • Je teste mes hypothèses en faisant des expériences
  • On fait des observations et je note les résultats
  • Si les résultats n’est pas celui attendu on recommence; c’est une boucle qui recommence plusieurs fois (souvent pendant des années)
  • Conclure et écrire des articles pour des revues scientifiques.

 

2. Phase 2

groupes de 4 | 30 min. | recherche

Consigne: noter dans le tableau des mécanismes que vous trouvez dans la salle.

Les élèves sont en situation de recherche; à leur disposition des engrenages, des outils posés sur une table. Ils doivent choisir des mécanismes qui sont dans le classe(fenêtre-tableau pivotant...)

Mise en commun: chaque groupe présente ces mécanismes.

L'enseignant note dans un tableau dessiné sur le tableau les objets.

Ce tableau comporte 4 colonnes:

1. Les objets avec mécanismes

2. Action qu'il faut faire pour enclencher le mécanisme.

3. Résultat que  provoque le mécanisme

4. Type de mouvement observé

 

Des mécanismes trouvés par les élèves
Objet qui contient un mécanismeAction qu’il faut faire pour enclencher le mécanismeRésultat que ça provoqueType de mouvement
Horloge-engrenageMettre une pileLes aiguille tournentRotation
Fenêtre couloirTirer/pousserLa fenêtre pivoteRotation
Tableau blancAbaisser le levierLe tableau se retourne-pivoteRotation-translation verticale-Rotation
Tube de colleTourner la vis-tourner le bouchonLe bâton monte-descendRotation-translation verticale
TrousseTirer la tirettela navette glisseTranslation

 

L'enseignante donne les définitions

Rotation: Mouvement dans lequel une partie bouge et une perte ne bouge pas. Ce qui ne bouge pas c'est l'axe de rotation.

Translation: toutes les parties bougent.

Conclusion:

Ce qu'il faut retenir c'est qu'il y a beaucoup de  mécanismes mais il n'y a que 2 mouvements possibles et le plus souvent on a une combinaison des 2 mouvements.

Prolongement:

Il faut de l'énergie pour actionner un mécanisme; ça peut-être moi ou un moteur ou autre.