Le documentaire

Disciplines
Langage oral, Lecture et compréhension de l'écrit et Ecriture
Niveaux
CE1, CE2, CM1, CM2.
Auteur
J. LESQUIER
Objectif
- Identifier des mots rapidement : décoder aisément des mots inconnus réguliers, reconnaître des mots fréquents et des mots irréguliers mémorisés.
- Savoir lire pour découvrir ou valider des informations sur….
- Savoir lire pour enrichir son vocabulaire.
- Respecter la mise en page des textes proposés (demandes ou informations adressées aux parents ; synthèses d'activités ; outils de référence ; résumés de leçons ; poèmes et chansons à mémoriser ; anthologie personnelle de textes, ...).
- Être capable d’identifier les principaux genres littéraires (conte, roman, poésie, fable, nouvelle, théâtre) et de repérer leurs caractéristiques majeures.
- Mettre en œuvre (de manière guidée, puis autonome) une démarche de rédaction de textes : convoquer un univers de référence, un matériau linguistique (lexique et syntaxe déjà connus ou préparés pour l’écrit demandé), trouver et organiser des idées, élaborer des phrases, les enchaîner avec cohérence, élaborer des paragraphes ou d'autres formes d'organisation textuelles.
Relation avec les programmes

Socle commun de connaissances, de compétences et de culture

  • Connaître des éléments d'histoire de l'écrit et de ses différents supports.
  • Comprendre les modes de production et le rôle de l'image.
  • Imaginer, concevoir et réaliser des productions de natures diverses, y compris littéraires et artistiques.
Dates
Créée le 22 février 2019
Modifiée le 22 février 2019
Statistiques
2534 téléchargements
20 coups de coeur
Licence
CC-BY-NCLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale ?.

Déroulement des séances

1

Apprendre à comprendre comment est construit un texte documentaire

Dernière mise à jour le 22 février 2019
Discipline / domaine
Langage oral
Objectif
- Pratiquer les formes de discours attendues – notamment raconter, décrire, expliquer – dans des situations où les attentes sont explicites ; en particulier raconter seul un récit étudié en classe.
Durée
45 minutes (1 phase)

1. séance 1

collectif | 45 min. | découverte

- Faire un tri de livres sans consigne précise en classe entière.
- Etablir les caractéristiques des textes documentaires. On dégage les notions de livres/textes qui « racontent » ceux qui « expliquent ».
- On relève les mots, les formes de présentation...

2

LIRE UN TEXTE DOCUMENTAIRE ET DÉGAGER LES CARACTÉRISTIQUES DU GENRE.

Dernière mise à jour le 22 février 2019
Discipline / domaine
Langage oral
Objectif
- Pratiquer les formes de discours attendues – notamment raconter, décrire, expliquer – dans des situations où les attentes sont explicites ; en particulier raconter seul un récit étudié en classe.
Durée
55 minutes (5 phases)
Matériel
Fiche du crocodile
Trace écrite

1. Découverte du document en lecture silencieuse.

collectif | 10 min. | découverte

2. Questionnement collectif sur le thème du texte, ainsi que sur le genre.

collectif | 10 min. | découverte

« De quoi parle le texte ? » du crocodile, de sa description.
« Quelle est sa forme, son genre ? » texte documentaire.
« Que trouve-t-on dans le document ? » On y trouve des photos, textes, schémas légendés.
• « Quel est le but du document ? » de donner les caractéristiques du crocodile.

3. Recensement des informations dans un tableau

collectif | 15 min. | découverte

4. Correction collective.

collectif | 10 min. | découverte

5. Trace écrite. • Rappel des caractéristiques du texte documentaire Avec le titre, les sous-titres, le genre, le type d’illustrations (photos, images, dessins...), on y trouve des informations sur

collectif | 10 min. | découverte
3

RECOMPOSER UNE FICHE

Dernière mise à jour le 22 février 2019
Discipline / domaine
Langage oral
Objectif
- Pratiquer les formes de discours attendues – notamment raconter, décrire, expliquer – dans des situations où les attentes sont explicites ; en particulier raconter seul un récit étudié en classe.
Durée
30 minutes (1 phase)
Matériel
Fiche reconstituer le texte

1. Reconstituer un texte documentaire

collectif | 30 min. | recherche

Découper et remettre dans l'ordre les différentes parties du texte.

4

LIRE PUIS RÉPONDRE AUX QUESTIONS

Dernière mise à jour le 22 février 2019
Discipline / domaine
Langage oral
Objectif
- Pratiquer les formes de discours attendues – notamment raconter, décrire, expliquer – dans des situations où les attentes sont explicites ; en particulier raconter seul un récit étudié en classe.
- Lire et comprendre des textes et des documents (textes, tableaux, graphiques, schémas, diagrammes, images) pour apprendre dans les différentes disciplines.
Durée
30 minutes (1 phase)
Matériel
Fiches du loup

1. LIRE PUIS RÉPONDRE AUX QUESTIONS

collectif | 30 min. | recherche
5

UTILISER À BON ESCIENT LES TEMPS ÉTUDIÉS (LE PRÉSENT DE VÉRITÉ GÉNÉRALE POUR LE TEXTE DOCUMENTAIRE)

Dernière mise à jour le 22 février 2019
Discipline / domaine
Langage oral
Objectif
- Pratiquer les formes de discours attendues – notamment raconter, décrire, expliquer – dans des situations où les attentes sont explicites ; en particulier raconter seul un récit étudié en classe.
- Lire et comprendre des textes et des documents (textes, tableaux, graphiques, schémas, diagrammes, images) pour apprendre dans les différentes disciplines.
Durée
50 minutes (3 phases)
Matériel
Fiche du koala
leçon du présent de vérité générale

1. mise en commun

collectif | 30 min. | mise en commun / institutionnalisation
  • Lecture de la fiche koala.
  • Mise en commun : noter au tableau les verbes conjugués au présent dans une colonne, les autres dans une deuxième colonne
  • Faire trouver le titre de chaque colonne
  • Pourquoi emploie-t-on le présent de vérité générale dans un texte documentaire ? Ce qui est dit est vrai maintenant donc on utilise le présent.

2. Application

collectif | 10 min. | réinvestissement

Donner une illustration et faire écrire une légende. Correction collective

3. Trace écrite

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Trace écrite sur le présent de vérité générale.

6

LE SQUELETTE D’UNE FICHE DOCUMENTAIRE

Dernière mise à jour le 22 février 2019
Discipline / domaine
Langage oral
Objectif
- Pratiquer les formes de discours attendues – notamment raconter, décrire, expliquer – dans des situations où les attentes sont explicites ; en particulier raconter seul un récit étudié en classe.
- Lire et comprendre des textes et des documents (textes, tableaux, graphiques, schémas, diagrammes, images) pour apprendre dans les différentes disciplines.
Durée
45 minutes (2 phases)

1. Réinvestissement

collectif | 30 min. | mise en commun / institutionnalisation

Le sanglier : A l’aide du texte remplir la fiche documentaire sur le sanglier en répondant à la consigne suivante :
• Quelles informations nous permettent de mieux connaître la vie de l’animal ?

2. Mise en commun, confrontation

collectif | 15 min. | réinvestissement

Mise en commun, confrontation
• - sur les stratégies de chacun, impressions, difficultés, attentes
• - sur les informations prélevées (notées au tableau)
• - sur les outils, endroits, supports qui les ont aidés (texte, images, plan, titres...)
• Noter au tableau et garder une trace

7

ECRIRE UN TEXTE DOCUMENTAIRE À L’AIDE DES OUTILS ÉLABORÉS ENSEMBLE

Dernière mise à jour le 22 février 2019
Discipline / domaine
Langage oral
Objectif
- Pratiquer les formes de discours attendues – notamment raconter, décrire, expliquer – dans des situations où les attentes sont explicites ; en particulier raconter seul un récit étudié en classe.
- Lire et comprendre des textes et des documents (textes, tableaux, graphiques, schémas, diagrammes, images) pour apprendre dans les différentes disciplines.
Durée
40 minutes (2 phases)
Matériel
fiche outil

1. Outils

collectif | 30 min. | réinvestissement

Donner la fiche des outils de description et la lire.

2. Réinvestissement

collectif | 10 min. | évaluation

En devoir, chaque enfant doit faire un exposé sur un sujet défini en classe en respectant la mise en page d'un texte documentaire.