Les symboles de la République ( CLIL )

Discipline
Enseignement moral et civique
Niveaux
CE2.
Auteur
C. MOGE
Objectif
- Connaître les valeurs, les principes et les symboles de la République française : le drapeau, l’hymne national, les monuments, la fête nationale.
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020-2024

  • Connaître les valeurs, les principes et les symboles de la République française : le drapeau, l’hymne national, les monuments, la fête nationale.
Dates
Créée le 20 février 2019
Modifiée le 20 février 2019
Statistiques
73 téléchargements
3 coups de coeur
Licence
CC-BYLicence Creative Commons : Paternité ?.

Travailler les symboles de la République en anglais

Déroulement des séances

1

découverte du lexique

Dernière mise à jour le 20 février 2019
Discipline / domaine
Enseignement moral et civique
Objectif
- découvrir le lexique des symboles de la République.
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
- flash cards représentant les différents symboles de la République
- un exemplaire de chaque symbole par élève: illustration ou photographie
- un exemplaire de chaque symbole par élève: mot écrit

1. Présentation de tous le lexique

collectif | 10 min. | découverte

- Tous le lexique est affiché en anglais au tableau. 

FLAG, ROOSTER , BUST OF MARIANNE, PHRYGIAN CAP, NATIONAL HOLIDAY, NATIONAL ANTHEM, MOTTO

- Les élèves essayent de traduire le lexique, utilisent leurs connaissances pour traduire les mots. 

 

2. Associer chaque mot à une flash card

collectif | 10 min. | recherche

- L'enseignant donne des informations sur chaque symboles de la République. L'enseignant lit et écrit les informations au tableau. 

- Par binôme, les élèves essayent d'associer chaque illustration avec le mot qui y est associé. 

The French flag is blue, white and red. 

The French national holiday is the fourteenth of July. 

The bust of Marianne is a statue that represents a woman. 

The French national aythem is the Marseillaise. 

The rooster is an animal that represents France. 

The Phrygian cap is a red hat that we put on our head. 

The French motto is liberty, equality, fraternity.

 

3. Création des affiches

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

- Correction de l'exercice de recherche de la phase 2. 

- le nom des symboles est associé à chaque flash cards. 

2

Comprendre l'origine des symboles de la République

Dernière mise à jour le 20 février 2019
Discipline / domaine
Enseignement moral et civique
Objectif
- comprendre que la Révolution française est la période durant laquelle sont apparus les différents symboles de la République
Durée
50 minutes (4 phases)
Matériel
- des legos de différentes couleurs: exemples: 30 rouges, 30 bleus, 1 blanc, 5 verts, 5 orange
- une feuille de papier A3

1. Modélisation de la Révolution avec les Legos

collectif | 20 min. | découverte

- Les élèves s'installent par terre ou sur les chaises en cercle autour de l'enseignant qui est par terre avec la feuille A3 et les LEGOS. 

- En anglais, il explique les raisons de la Révolution en utilisant la feuille A3 pour représenter la France et les Legos pour représenter les 3 ordres: les bleus et les rouges très nombreux sont le tiers état, les jaunes le clergé (clergé), les verts la noblesse (nobility) et le blanc le roi (king). 

Pendant que l'enseignant dessine la France, il peut expliquer l'origine de l'utilisation du coq comme symbole de la France: les Gaulois l'utilisaient comme symbole de combativité. (combativeness)

L'enseignant explique les raisons de la colère du tiers état (third stat) et de la Révolution. 

Il peut ainsi expliquer:

- l'origine de la Marseillaise : en plaçant un Lego rouge ou bleu à Strasbourg qui s'appelle Rouget de Lisle qui écrit la chanson et en déplaçant des Legos bleus et rouges de Marseille à Paris qui chantent la chanson. 

- l'origine du drapeau : les couleurs de Paris qui encercle la couleur du roi. 

- l'origine de la devise: Faire parler les Legos rouges et bleus qui veulent que tout le monde soient libres, égaux et fraternels. 

- l'origine du bonnet phrygien: les révolutionnaires le portaient en signe de liberté. 

- l'origine de Marianne: peu de temps après la Révolution, un chant parlait de Marianne dans lequel elle symbolisait la République et la devise française.

 

2. Associer chaque symbole à son origine

binômes | 10 min. | recherche

Les élèves utilisent leurs illustrations et les associent à leur origine (en français). 

3. Mise en commun

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Correction de l'exercice. 

Rappel des explications en français. 

4. Création d'un mini-livre

individuel | 15 min. | réinvestissement

- Création du mini-livre

- Sur page de garde noter: prénom / symbols of the republic

- Sur chaque page l'élève écrit le nom d'un symbole, le dessine et écrit ce qu'il veut mémoriser sur ce symbole. 

L'enseignant donne tout le vocabulaire nécessaire aux élèves mais ne corrige pas les mini-livres. La leçon étant construite avec l'association des noms, illustrations et origines des différents symboles au cours de moments de mise en commun. 

3

Exercices de réinvestissement (exercices en français)

Dernière mise à jour le 20 février 2019
Discipline / domaine
Enseignement moral et civique
Objectif
- connaître les différents symboles de la République
Durée
35 minutes (3 phases)
Matériel
- fiches d'exercices de chez BOUT DE GOMME

1. Exercice de réinvestissement

individuel | 5 min. | réinvestissement

- écrire SYMBOLS en capitales et verticalement

- essayer de compléter chaque lettre horizontalement avec un mot anglais étudié. La lettre en capitales peut etre au milieu ou en début ou fin de mot. 

2. exercices d'application

individuel | 20 min. | réinvestissement

Chaque élève répond aux questions. 

Ils peuvent s'aider de leur leçon. 

Les élèves comparent leur travail avec un binôme une fois qu'ils ont terminé. 

L'enseignant aide les élèves en difficultés. 

3. Correction

collectif | 10 min. | réinvestissement

Mise en commun et correction des exercices.