L'addtion posée

Discipline
Nombres et calculs
Niveaux
CE1.
Auteur
Objectif
- Connaître et utiliser les techniques opératoires de l’addition et de la soustraction (sur les nombres inférieurs à 1 000).
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Calculer : addition, soustraction, multiplication
Dates
Créée le 24 novembre 2015
Modifiée le 24 novembre 2015
Statistiques
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Licence
CC-BYLicence Creative Commons : Paternité ?.

A la fin de la séquence les élèves devront savoir effectuer une addition avec retenue

Déroulement des séances

1

Les abaques 1

Dernière mise à jour le 24 novembre 2015
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
Utiliser un matériel de numération (abaques) pour calculer une somme
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
des abaques ou "feuilles abaques"

1. Entrée dans l'activité

collectif | 10 min. | découverte

- Le professeur présente aux élèves les "feuilles abaques" et leur explique comment cela fonctionne:

* Sur vos feuilles, il y aura 2 grandes cases. Dans chacune de ces grandes cases, il y en aura 9 petites.

* Une grande case représente les unités et l'autre les dizaines -> on peut demander aux élèves laquelle représente les unités et laquelle représente les unités

* Dans chacune des petites cases, on dessinera un point pour 1 unité ou 1 dizaine. Attention, on ne peut pas faire plus de point que de petite case

- Faire un exemple au tableau avec le nombre 45

2. Compréhension collective

collectif | 10 min. | recherche

- Demander aux élèves comment ils représenteraient le nombre 36

- Comment ils pourraient représenter sur l'abaque le calcul 45 + 36

3. Applications

individuel | 10 min. | découverte

- Distribuer la fiche d'exercices

* Représenter le nombre 56

* Représenter le nombre 27

* Représenter le calcul 56 +27