Copie du travail à la maison.

Discipline
Ecriture
Niveaux
CE1.
Auteur
A. GARCIA
Objectif
- Transcrire un texte avec les correspondances entre diverses écritures des lettres (du scripte vers la cursive).
- Respecter la mise en page des textes proposés (demandes ou informations adressées aux parents ; synthèses d'activités ; outils de référence ; résumés de leçons ; poèmes et chansons à mémoriser ; anthologie personnelle de textes, ...).
- Relire pour vérifier la conformité orthographique.
- Respecter la mise en page des textes proposés (demandes ou informations adressées aux parents ; synthèses d'activités ; outils de référence ; résumés de leçons ; poèmes et chansons à mémoriser ; anthologie personnelle de textes, ...).
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020-2024

  • Transcrire un texte avec les correspondances entre diverses écritures des lettres (du scripte vers la cursive).
  • Utiliser des stratégies de copie pour dépasser la copie lettre à lettre : prise d’indices, mémorisation de mots ou groupes de mots.
  • Respecter la mise en page des textes proposés (demandes ou informations adressées aux parents ; synthèses d'activités ; outils de référence ; résumés de leçons ; poèmes et chansons à mémoriser ; anthologie personnelle de textes, ...).
  • Relire pour vérifier la conformité orthographique.
Dates
Créée le 15 février 2019
Modifiée le 18 février 2019
Statistiques
26 téléchargements
1 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Copie du travail à la maison

Dernière mise à jour le 18 février 2019
Discipline / domaine
Ecriture
Objectif
- Transcrire un texte avec les correspondances entre diverses écritures des lettres (du scripte vers la cursive).
- Utiliser des stratégies de copie pour dépasser la copie lettre à lettre : prise d’indices, mémorisation de mots ou groupes de mots.
- Respecter la mise en page des textes proposés (demandes ou informations adressées aux parents ; synthèses d'activités ; outils de référence ; résumés de leçons ; poèmes et chansons à mémoriser ; anthologie personnelle de textes, ...).
- Relire pour vérifier la conformité orthographique.
Durée
15 minutes (2 phases)

1. Lecture du texte

collectif | 5 min. | découverte
  • Les élèves lisent le texte.
  • Les élèves expliquent le vocabulaire et relèvent les difficultés orthographiques.
  • Les élèves échangent autour des stratégies qu'ils utiliseront pour réaliser cette tâche.

2. Copie du texte

individuel | 10 min. | entraînement
  • Les élèves ouvrent leur agenda/cahier de texte à la page correspondante.
  • Les élèves copient le texte.

Les élèves les plus à l'aise vérifient la copie des élèves de leur table.

Les élèves les moins à l'aise copient une partie du texte et colle l'autre partie.